Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин сыграет на командном Чемпионате мира за сборную России


Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин сыграет на командном Чемпионате мира за сборную России

7-02-2019, 20:43
Автор: admin
Просмотров: 2 244
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Как сообщил во вторник, 7 февраля, официальный сайт Федерации шахмат России, в Астане (Казахстан) с 4 по 15 марта пройдет командный чемпионат мира, на котором за сборную России впервые на турнире такого уровня сыграет международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото). Старший тренер и капитан мужской команды России объявил состав. В него вошли:
Сергей Карякин,Ян Непомнящий,Александр Грищук,Дмитрий АндрейкиниВладислав Артемьев.

 

– По сравнению с Олимпиадой-2018 в Батуми, где мы завоевали «бронзу», разделив 1-3 места с США и Китаем, произошли изменения, – заявил президент российской шахматной федерации Андрей Филатов. – Сборная обновилась больше, чем наполовину. Мы вызвали Владислава Артемьева, который совсем недавно выиграл турнир в Гибралтаре. Также включен в состав действующий чемпион РоссииДмитрий Андрейкин. Мы пригласили трехкратного чемпиона мира по блицу Александра Грищука. Лидер сборной Карякин будет выступать на первой доске. Непомнящий – на второй. Грищук будет играть на третьей, Андрейкин на четвертой, а Артемьев станет запасным.

– Мы омолодили команду, но, как всегда, нацелены на медали, – добавил Филатов. – Конкуренция с каждым годом возрастает. Из десяти участников (Россия, Китай, США, Азербайджан, Иран, Англия, Польша, Индия, Казахстан, Египет) лишь команда Египта выглядит не так мощно. Казахстанцы будут дома очень стараться не ударить в грязь лицом, а остальные настроены бороться за самые высокие места. Два года назад наша страна завоевала «серебро». Будем стараться улучшить результат.

 

КТО ЕСТЬ КТО

Сергей Карякин(рейтинг – 2753, год рождения – 1990), вице-чемпион мира, чемпион мира по блицу и рапиду, победитель супертурниров. Прозван за цепкую игру в защите «Министром обороны». Один из самых стабильных гроссмейстеров сборной.

Ян Непомнящий(рейтинг – 2771, год рождения – 1990), чемпион России, победитель супертурниров, чемпион Европы, чемпион мира (в составе команды). Сейчас Ян на подъеме, впервые ворвался в десятку мирового рейтинга и по праву считается главной пробивной силой команды

Александр Грищук(рейтинг – 2771, год рождения – 1983), трехкратный чемпион мира по блицу. Самый опытный в сборной России. Победитель многочисленных турниров, чемпион России. Финалист матчей претендентов, двукратный олимпийский чемпион. Остроатакующий, бескомпромиссный боец.

Дмитрий Андрейкин(рейтинг – 2725, год рождения – 1990), двукратный чемпион России. Финалист Кубка мира, участник турнира претендентов, бронзовый призер командного Чемпионата Европы. Творческий шахматист, способный обыграть любого соперника, когда находится в хорошей форме.

Владислав Артемьев(рейтинг - 2736, год рождения – 1998), одна из главных надежд шахматной России. Прогресс Владислава налицо. Впечатляет последняя победа на очень сильном форуме в Гибралтаре, где он опередил многих именитых соперников (Аронян, Накамура, Вашье-Лаграв, Со). Может стать открытием сборной.

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.