» » Рязанский «Элекс-Фаворит» дал в Липецке бой местному ЛКС в Первенстве России по мини-футболу

28-02-2019, 10:52
Просмотров: 693

В День защитника Отечества, 23 февраля, в Первенстве России по мини-футболу среди мужских клубов Высшей лиги (Конференция «Запад») состоялись матчи 20-го тура. Рязанский МФК «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов), занимающий в турнирной таблице 14-е место, встречался в Липецке в спорткомплексе «Атлант» с борющимся за место в десятке местным клубом ЛКС и, открыв в этой встрече счет и сражаясь до последних секунд, в итоге, уступил – 2:4, продлив свою безочковую серию до 14-ти игр.

Матч 1-го круга между этими соперниками в начале ноября на паркете рыбновского ФСК «Звезда» принес победу «элексовцам» - 6:4, но, как говорят в таких случаях, с той поры «много воды утекло». Рязанский клуб, в силу острейших кадровых проблем вынужденный играть на три четверти молодежным составом, в новом году никак не может одержать победу, опускаясь по турнирной лестнице все ниже. Вот и на матч в Липецк не смогли поехать лидеры команды Михаил Лушников и Руслан Мурашкин, так что, практически всю игру «фавориты» отыграли… одной опытной четверкой – Алексей Петухов, Антон Чекмарёв, Максим Куликов и Антон Бадиков, выпуская на замену одного, реже двух ребят (Максим и Дмитрий Васины, Фарух Гадоев, Владислав Хромов, Владимир Желудков) просто для того, чтобы дать хотя бы немного отдохнуть «аксакалам». И ведь сыграли-то неплохо!

Матч начался по заранее просчитанному сценарию: хозяева играли первым номером, рязанцы рассчитывали на быстрые контратаки. Эта тактика принесла успех «элексовцам» на 10-й минуте. Заработанный угловой с правого фланга превратился в пенальти после того как Александр Ролдугин схватил в своей штрафной капитана рязанцев Алексея Петухова. К «точке» подошел Антон Чекмарёв (на фото – с мячом, №8) и спокойно реализовал пенальти – 0:1!

К сожалению, в одной из следующих атак ЛКС травму после столкновения со своим партнером по команде Владимиром Желудковым получил наш вратарь Алексей Казарин, что, во многом, тоже определило дальнейшее течение матча. На 14-й минуте из-за полученного повреждения рязанский голкипер не сумел как следует сложиться после не смертельного удара Сергея Афанасова, пусть и под опорную ногу – 1:1. Практически тут же вышедший на замену Казарину – Артём Самутичев, видимо, как следует, не размявшись, менее чем через минуту пропусти дальний удар Максима Истомина – и уже 2:1 в пользу хозяев. Еще через три минуты липчане увеличили преимущество в счете до двух мячей: после удара Артёма Зайцева и рикошета от ноги Антона Бадикова – 3:1.

Однако рязанцы сдаваться не собирались, и на 20-й минуте после изящной комбинации Антон Чекмарёв на правой штанге буквально завел мяч в пустые ворота – 3:2!

После перерыва ход игры существенных изменений не претерпел: хозяева атаковали, гости отвечали быстрыми и острыми контратаками. Липчане преуспели больше: на 30-й минуте Павел Назаров сделал счет 4:2. За 6 минут до конца «элексовцы» заменили вратаря на пятого полевого игрока (как обычно, им стал капитан Алексей Петухов) и осадили ворота хозяев, создав несколько отличных моментов для взятия ворот. Неплохо в эти минуты смотрелся Дмитрий Васин, несколько раз оказавшийся на ударной позиции. Но - ни ему, ни его партнерам по команде отличиться больше так и не удалось.

В итоге, 14-е подряд поражение в чемпионате – 2:4…

Главный тренер команды "Элекс-Фаворит" Владимир Иванов:

- Считаю, что игра была достаточно интересной и проходила в напряжённой борьбе. По моему мнению, играли два равных соперника, а на результате сказалась качественная игра хозяев в атаке. Липчане воспользовались своими моментами, а нам не хватило точности. Увы, но на данный момент нам не хватает глубины состава. В сегодняшнем матче не приняли участие два ключевых футболиста, которые реально помогли бы команде.

- У "Элекса-Фаворита" есть цели и задачи поправить своё турнирное положение?

- Цели, конечно же, есть. Но имеются определённые трудности для того, чтобы выстроить хорошую игру и набирать очки на регулярной основе. В предыдущих играх, когда у нас был более полноценный состав, мы навязывали борьбу. А сейчас нам не хватает запаса прочности, потому что в команде много молодых футболистов без опыта выступления в Высшей лиге.

Таким образом, после поражения в Липецке МФК «Элекс-Фаворит» занимает в турнирной таблице 14-е место, набрав после 21-го матча 7 очков при разнице забитых и пропущенных мячей 48:148. Свой следующий матч рязанцы сыграют 9 марта – на выезде с замыкающим турнирную таблицу «Деловым партнером» (18 игр – 2 очка, 37:102).