» » ХК «Рязань» одержал вторую подряд победу в Чемпионате ВХЛ и поднялся в зону плей-офф

12-10-2016, 08:57
Просмотров: 1 288

В первом матче очередной выездной серии Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований по хоккею 2016-2017 гг. «горожане» во вторник, 11 октября, сумели в третьем периоде сломить сопротивление титулованного «Рубина» и значительно улучшить свои турнирные перспективы.

ХК «Рубин» (Тюмень) – ХК «Рязань» (Рязань) – 1:3 (1:3).

Голы: Денис Алексеев, 44.34 – 0:1 (Данил Юртайкин, Роман Крикуненко). Денис Ячменёв, 45.46 – 1:1 (Дмитрий Молодцов, Виталий Каменев). Кирилл Старцев, 51.40 – 1:2. Владимир Карпов, 59.45 (Андрей Рукин, пустые ворота).

«Рубин» (2 мин – командный штраф): Франскевич, Антонов – Корабейников, Лешков – Пайор (2) – Зюзякин; Ложкин – Рыбницкий, Молодцов – Гаврилычев, Гусев – Красовский; Фахрутдинов – Шибаев – Клопов, Митряков – Каменев (2) – Ячменёв (2), Попов – Богдановский – Шмурыгин.

«Рязань»: Красоткин, Дубинин – Коренков, Денежкин – Петраков (к) (2) – Ильенко; Седунов – Манухов, Грицких – Цветков (2), Аверин – Хисамутдинов; Старцев – Карпов – Рукин, Маслов – Кривченко (2) – Лызин, Юртайкин (4) – Алексеев – Крикуненко.

Главные судьи: Дмитрий Ушаков (Краснокамск), Михаил Сюрдяев (Новосибирск), линейные судьи: Александр Андреев, Кирилл Смирнов.

11 октября, Тюмень.

Статистика матча. Броски: 61-49; Броски в створ ворот: 34-30; Голы: 1-3; Вбрасывания: 33-31; Штраф: 8-10.

На первый выездной матч хоккеисты «Рязани» (главный тренер – Павел Десятков) отправлялись, наверняка, в боевом настроении. Во-первых, последний матч домашней серии, в котором 7 октября на льду родного «Олимпийского» ими был разгромлен потенциальный лидер Чемпионата ВХЛ нижнетагильский «Спутник», не мог не настраивать на позитивную волну, да и четыре дня отдыха перед очередным турне немало значат. Плюс и статистика встреч с титулованным тюменским «Рубином» - обладателем Кубка «Братины» не выглядела безнадежной. Да, из 18 очных поединков «горожане» победили всего в 3-х, да и поражение от «рубиновых» в 1-м раунде плей-офф 2015 года 1-4 болельщики рязанской команды, наверное, еще не забыли. С другой стороны, в регулярном Чемпионате прошлого сезона ХК «Рязань» дважды обыгрывал тюменцев – 3:1 на своем льду и 1:0 в гостях. В общем, изначально шансы соперников выглядели примерно равными, что, в итоге, игра и доказала. Хозяева льда с первых минут стартового периода задали высокие скорости, к чему рязанцы оказались абсолютно готовыми, отвечая атакой на атаку. Мало того, пожалуй, самый острый момент в первые 20 минут создали именно гости, но Денис Алексеев, блестяще обыграв защитника хозяев и выйдя по центру к воротам одного из лучших вратарей ВХЛ Дениса Франскевича из убойной позиции решил… отдать пас налево Данилу Юртайкину, у которого позиция была не в пример хуже. Впрочем, и тюменцы то и дело тревожили голкипера рязанцев Антона Красоткина (9:6 по броскам в створ в пользу «Рубина» в 1-м периоде), но претендент на участие в Молодежном Чемпионате мира долгое время держал свои ворота в неприкосновенности.

Второй период начался с численного преимущества рязанской команды: «горожане» на 2 минуты прижали хозяев к воротам и раза три бросали, казалось бы, уже в пустые ворота, но, видимо, для голов было еще не время. Тем не менее, пользуясь боксерской терминологией, второй раунд (или период) по очкам остался за рязанцами: 16:5 по броскам в створ ворот плюс «выстрел» нашего защитника Романа Дубинина в правую штангу, после которого главные арбитры в течение нескольких минут просматривали видео, но гола, вполне справедливо, не засчитали.

То, что не удалось хоккеистам «Рязани» в первые 40 минут, получилось в заключительные 15. Юртайкин и Алексеев в середине 45-й минуты соорудили на двоих гол-шедевр: Данил от левого борта какой-то непостижимой передачей, буквально прошив двух защитников хозяев, на «пятачке» нашел Дениса, и тот в ближнем бою «расстрелял» своего тезку – 0:1! Правда, всего лишь через 1 минуту и 12 секунд форварду тюменцев, и опять ведь Денису – Ячменёву удался бросок в самую правую «девятку» от самого левого же борта, и тут уже Красоткин не выручил, смазав свой второй «сухарь» за нашу команду – 1:1. Но это, если и добавило психологического преимущества «Рубину», рязанцев точно не убило. На 52-й минуте «горожанам» удался выход 3 в 2, и Кирилл Старцев (на фото), сыграв за счет партнеров на «мхатовской» паузе, из правого круга вбрасывания неотразимо послал практически «зеркальную» шайбу в левую «девятку» - 1:2. В оставшееся время хозяева приложили максимум усилий, чтобы отыграться (недаром, в 3-м периоде счет бросков в створ ворот в их пользу – 20:8), но не смогли.

А вот форвард «Рязани» Артём Ильенко, в очередной раз командированный к нам из ярославского «Локо», вполне мог «похоронить» тюменцев, но сначала за 2 минуты 20 секунд до финальной сирены не смог пробить Франскевича с убойной позиции с нескольких метров после великолепного паса Александра Денежкина, а затем, бросая от левого борта по, казалось бы, уже пустым воротам - после замены вратаря хозяев на шестого полевого игрока – угодил в защитника. Впрочем, это лишь на несколько секунд отсрочило окончательное поражение «Рубина»: за 14 секунд до финальной сирены рязанцы броском в пустые же ворота реализовали выход 2 в 1 – лучший бомбардир «горожан» Андрей Рукин отдал направо, а экс-игрок тюменской команды забил – 1:3.

ХК «Рязань» одержал вторую победу подряд и с 18 набранными очками после 13 матчей поднялся на 15-е, плей-оффное место в турнирной таблице, к слову, отодвинув с него тот самый «Рубин».

Свой следующий матч рязанцы проведут также в гостях, в четверг, 13 октября (хорошо, что не в пятницу 13), в Кургане с местным «Зауральем» (начало встречи – в 16.30 по московскому времени), расположившимся в турнирной таблице на 11-м месте (10 игр – 19 очков). Победим – и их обгоним!