» » «Рязань-ВДВ» не удержала победу против «сборной России», но назначила чемпиона Суперлиги-2020

17-11-2020, 22:06
Просмотров: 394

В воскресенье-понедельник, 15-16 ноября состоялись три матча предпоследнего, 13-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2020 года. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Георгий Шебаршин) 16 ноября на столичной «Сапсан Арене» дважды вел в счете во встрече с базовым клубом сборной России, московским «Локомотивом», но, пропустив на 96-й минуте с не очевидного пенальти, вынужден был довольствоваться ничьей – 2:2, продолжая борьбу за бронзовые медали. Одновременно… сделав чемпионом России столичный ЦСКА.

ЖФК «Локомотив» (Москва) – ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 2:2 (1:1)

Голы: КОЛТАКОВА, 9 (пенальти) – 0:1, Самойлова, 42, - 1:1, ТУРИЕВА, 78 – 1:2, Кожникова, 90+ (пенальти) – 2:2.

«Локомотив»: Миклашевич, Абдуллина, Беломытцева, Кожникова (к), Машкова, Самойлова, Рузина, Фёдорова, Шеина, Коровкина, Якупова (Черкасова, 85).

«Рязань-ВДВ»: Жаманакова, Ларина, Цыбутович (к), Колтакова, Завадкина, Краснова, Синютина, Алпатова, Туриева, Дергоусова (Лазарева, 46), Чичкала (Вукович, 88).

Судьи: главный – Любовь Тарбеева, ассистентки – Юлия Петрова и Елена Поликарпова; инспектор – Ирина Филимонова.

Предупреждения: Черкасова, 86.

Статистика матча: владение мячом – 68%-32%; удары (в створ) – 17 (13)-6 (4); угловые – 4-1; офсайды – 2-0; нарушения – 17-9; предупреждения – 1-0.

16 ноября. Москва. «Сапсан Арена».

Этот матч имел большое значение для обоих соперников, но для «Локомотива», являющегося базовым клубом сборной России (в крайнем на данный момент матче Евроотбора-2022 в стартовом составе нашей национальной команды вышли сразу 7 «железнодорожниц», 4 из которых – экс-рязанские «десантницы»!) и возглавляемого главным тренером сборной России Еленой Фоминой, это была игра «жизни и смерти». Ведь для того, чтобы матч заключительного 14-го тура 22 ноября против земляков из ЦСКА имел реальный статус «золотого», «Локомотиву» во встрече с «Рязанью-ВДВ» нужна была только победа. Отсюда и выбранная на игру тактика. В течение первых восьми минут хозяева наглухо заперли «десантниц» на своей половине поля. А едва подопечные Георгия Шебершина впервые подобрались с мячом к чужой штрафной, сразу же заработали пенальти! Это Кристина Чичкала справа ворвалась в штрафную площадку, где была откровенно сбита самой опытной в стане соперниц, капитаном команды Анной Кожниковой. Главный судья Любовь Тарбеева указала на точку, и Надежда Колтакова уверенно реализовала пенальти, отправив мяч в правую «девятку» - 0:1!

Пропущенный мяч хозяев, если слегка и огорошил, то нисколько не смутил. Они продолжали планомерно осаждать ворота «десантниц», но вратарь гостей Мария Жаманакова уверенно справлялась со всеми угрозами, на 25-й и 35-й минутах совершив настоящие сейвы в ближнем бою с экс-«десантницей», форвардом сборной России Нелли Коровкиной! Все же, на перерыв соперники ушли при равном счете. На 42-й минуте после штрафного с правого фланга Анна Синютина на правом углу вратарской головой подняла мяч вверх, тот парашютиком прилетел к левой штанге, где дежурившая Элина Самойлова эффектно, пяткой подняла его с полуметра в самую «девятку» - 1:1.

Две трети второго тайма прошли однообразно: хозяева большую часть владели мячом и территорией, но до опасных моментов дело не доходило, рязанки тактически грамотно действовали в обороне, перекрывая наиболее опасные направления. Все самое интересное началось на 75-й минуте, когда мяч после прострела справа в штрафной попал в левую руку капитану «Рязани-ВДВ» Ксении Цыбутович. Находившаяся недалеко от момента Любовь Тарбеева моментально развела руки в стороны: рука была в естественном положении – играйте дальше! Этот призыв лучше поняли гости. На 78-й минуте после опасного удара Татьяны Красновой метров с 17-ти вратарь «железнодорожниц» Катерина Миклашевич в броске отбила мяч на угловой. Кристина Чичкала исполнила корнер слева, после удара головой в исполнении Надежды Колтаковой голкипер хозяев не удержала мяч в руках, а подкараулившая отскок Ася Туриева технично вогнала мяч под перекладину – 1:2! Это для «Локомотива» стало настоящим ударом: забить два мяча за оставшееся время было архитрудно. А если бы на 82-й минуте та же Миклашевич, выбежавшая из ворот метров на 30, в отчаянном подкате не опередила Кристину Чичкалу, матч и вовсе можно было бы заканчивать. Но – на мгновение опередила. На 84-й минуте после отскока мяча от ноги Анны Синютиной в ее же локоть в штрафной «десантниц» Любовь Тарбеева, находившаяся метрах в 10-ти от эпизода, вторично приняла принципиальное решение не назначать пенальти в ворота гостей – мол, отскок не контролируемый. Казалось, все идет к победе «Рязани-ВДВ», которая делала бы их шансы в борьбе за «бронзу» с пермской «Звездой-2005» почти максимальными…

Но, тут случилось «опьянение свободой». На 4-й добавленной минуте отбившись от очередного навального заброса хозяев, «десантницы» оказались в ситуации «три на три» с мячом в ногах у Елизаветы Лазаревой. Азбука футбола в таких случаях предельно конкретна: журавль в небе в виде совершенно не нужного здесь третьего гола абсолютно не нужен. Держи мяч, заведи его или к боковой или к угловому флажку, укрывай корпусом, подставляйся под фол – время и кончится! Но, услышав крик тренера «Лиза, бежать!», Лазарева побежала, отдала неточный пас, мяч в две длинных передачи был доставлен к штрафной «Рязани-ВДВ», Нелли Коровкина успела его перекинуть мимо стремглав вылетевшей из ворот Марии Жаманаковой, мяч полетел в сторону от ворот, а Мария по инерции влетела в Коровкину. Нарушение было, похоже, за пределами штрафной, но главный судья, посовещавшись с ассистентом (ВАРа-то нет!), назначила пенальти. Анна Кожникова забила, сравняв счет, тут же прозвучал свисток об окончании матча. Шла уже 96-я минута.

Ничья 2:2, которая сделала ЦСКА чемпионом дебютной Суперлиги-2020, а «Локомотив» - серебряным призером турнира, превратив дерби между ними в 14-м туре в пустую формальность. А «Рязань-ВДВ», остающуюся пока на 3-м месте в турнирной таблице, поставив в ситуацию, когда, скорее всего, придется 22 ноября в Перми выигрывать у конкурента в борьбе за «бронзу» местной «Звезды-2005» - «по заказу». Из мирового опыта: на 99% это – не реально. Впрочем, есть еще надежда, что в четверг, 19 ноября, красноярский «Енисей», который возглавляет одна из легенд «десантниц» Ольга Капустина, в своем манеже в пропущенном матче сможет отобрать очки у пермячек…

Остальные матчи 13-го тура принесли следующие результаты: ЦСКА (Москва) – «Звезда-2005» (Пермь) – 1:0, «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск) – 0:0, матч «Чертаново» (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) не состоялся из-за коронавирусных проблем в стане «южанок».

Положение команд: 1. ЦСКА (13 матчей) – 33 очка (соотношение забитых и пропущенных мячей – 20:6), 2. «Локомотив» (13) – 29 очков (23:6), 3. «Рязань-ВДВ» (13) – 19 очков (11:9), 4. «Звезда-2005» (12) – 17 очков (13:6), 5. «Краснодар» (12) – 14 очков (14:13), 6. «Зенит» (13) – 12 очков (11:14), 7. «Енисей» (12) – 10 очков (5:14), 8. «Чертаново» (12) – 1 очко (4:33).