» » ФК «Рязань» дома выиграл у «Калуги» и поднялся на третье место в Первенстве ПФЛ

ФК «Рязань» дома выиграл у «Калуги» и поднялся на третье место в Первенстве ПФЛ

6-04-2021, 22:56
Просмотров: 508

В первый день апреля возобновилось Первенство профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) среди мужских клубов группы 3 сезона 2020-2021 гг. и были сыграны матчи 16-го тура. Занимающий в турнирной таблице четвертое место и ведущий реальную борьбу за попадание в тройку, а то и за победу в турнире, ФК «Рязань» (главный тренер – Виктор Навоченко) на домашнем поле стадиона «Спартак» встречался с 10-й командой таблицы ФК «Калуга». И, хотя в целях безопасности болельщиков на трибунах не было, но у экранов компьютеров они, соскучившиеся по футболу, безусловно, были, а потому рязанские футболисты долгожданную обеими сторонами (игроки – болельщики) встречу хотели отпраздновать победой. Удалось, причем, на протяжении всей игры в этом не возникало ни малейшего сомнения.

Хозяева должны были открывать счет уже на 2-й минуте, когда после подачи углового справа Кирилл Сараев с линии вратарской пробил головой, да еще и с отскоком от земли. Но голкипер калужан Михаил Бородько, поигравший в свое время в одной из юниорских сборных страны, а также в ФНЛ и даже, вроде бы, в РПЛ, мяч каким-то образом сумел перевести из-под перекладины на следующий угловой. Но, как ни береглись гости, первый гол – на 22-й минуте - они пропустили именно после углового, правда, с левого фланга. Тимур Дудайти подал на ближнюю штангу, последовала скидка головой в центр вратарской, первый удар лучшего бомбардира рязанцев Владислав Фасхутдинова с нескольких метров попал, показалось, даже в своего партнера, но повторным касанием Влад вонзил мяч в сетку – 1:0!

Неизвестно, правда, как бы пошла игра, не соверши вратарь хозяев Сергей Правкин суперсейв на 28-й минуте, после того как центральные защитники рязанцев откровенно проморгали калужанина Артёма Яркина, выбежавшего между ними практически один на один и пробившего с линии штрафной в левый угол, как показалось, зряче в противоход вратарю. Но опытнейший Правкин прочитал этот ход форварда гостей и в падении изящно мяч забрал.

После перерыва футболисты «Рязани» имели еще несколько отличных возможностей для взятия ворот, но, дважды великолепно сыграл кипер Михаил Бородько, вынувший мячи из «девяток»: левой - на 70-й минуте после отличной комбинации и выстрела Андрея Демченко с левого угла штрафной и правой - на 88-й минуте после точного удара со штрафного метров с 28-ми от Евгения Дегтярева (здесь мяч от рук голкипера сначала попал в перекладину, а зетем отправился на угловой). Тот же Дегтярев на 72-й минуте имел отличный шанс после передачи от левой бровки от Артёма Малахова, но из района левого угла вратарской ударил мимо правой штанги.

Все же, Евгений Дегтярев свой гол в этом матче забил: на 81-й минуте рязанец во вратарской площадке оказался расторопнее всей защиты и вратаря гостей и отлетевший от правой штанги мяч вонзил в сетку ворот, окончательно оформив победу ФК «Рязань» в первой после возобновления чемпионате игре – 2:0!

ФК «Рязань» (Рязань) - ФК «Калуга» (Калуга) - 2:0 (1:0).

Голы: Фасхутдинов, 22 – 1:0; Дегтярев, 81 – 2:0.

ФК «Рязань»: Правкин, Новичков, Поляков, Сараев, Демченко, Малахов (Клишин, 87), Котов (Климашин, 88), Дегтярев, Бояркин (Волков, 82), Дудайти (Журавлев, 84), Фасхутдинов (Мещеряков, 80).

ФК «Калуга»: Бородько, Авагимян, Дубровин, Демин, Антипов (Манукян, 67), Баранов (Мкртчян, 73), Бурдыкин, Семин, Никитин, Яркин, Суханов.

Предупреждения: Яркин, 12 - грубая игра; Антипов, 58 - грубая игра; Поляков, 75 - грубая игра; Дегтярев, 89 - грубая игра.

Судьи: Матвеев (Троицк), Мешков (Москва), Червоткин (Санкт-Петербург).

1 апреля. Рязань. Стадион «Олимпиец» («Спартак»). Без зрителей.

Виктор НАВОЧЕНКО: «Хочу всех болельщиков поздравить со 2-й частью чемпионата. Мы одержали сегодня хорошую победу, и я могу только положительно оценить действия ребят на поле: они показали хорошую дисциплину, хорошую самоотдачу. Тем более что с этим соперником матчи всегда получаются боевыми, жесткими, на характере. Сегодня нам немного не хватило реализации моментов, чтобы избежать нервной концовки. Но главное – сделано. Всех – с победой!»

Остальные матчи 16-го тура в группе 3 принесли следующие результаты: «Строгино» - «Салют-Белгород» - 0:2, «Химки-М» - «Металлург-Видное» - 2:0, «Химик-Арсенал» - «Авангард» - 1:2, «Квант» - «Сокол» - 0:1, «Металлург» - «Знамя» - 1:2, «Сахалин» - «Сатурн» - 1:1, «Красный» - «Факел-М» - 0:1.

Одержав победу над калужанами, ФК «Рязань» поднялся в турнирной таблице на третье место, набрав после 16-ти матчей 31 очко (соотношение забитых и пропущенных мячей – 29:16). Впереди нас - только раменский «Сатурн» - 33 очка (37:11) и «Салют-Белгород» - 32 очка (28:10).

В 17-м туре во вторник, 6 апреля, ФК «Рязань» на домашнем поле стадиона «Спартак» сыграет с обнинским «Квантом» (Калужская обл.), расположившимся на 13-м месте в таблице (16 матчей – 16 очков, 14:28), и эта игра пройдет со зрителями.