» » Рязанец Дмитрий Андрейкин завоевал «серебро» на международном онлайн турнире

Рязанец Дмитрий Андрейкин завоевал «серебро» на международном онлайн турнире

18-04-2021, 23:25
Просмотров: 488

На портале Chess.com во вторник, 13 апреля, прошел еженедельный Международный шахматный онлайн турнир по блицу (3 минуты на всю партию плюс 2 секунды за каждый сделанный ход) Titled Tuesday Blitz с призовым фондом 1600 долларов – по швейцарской системе в 11 туров, в котором приняли участие 769 известных шахматистов во главе с сильнейшим блицером мира, чемпионом онлайн Чемпионата мира-2020, международным гроссмейстером из США Хикару Накамурой (официальный рейтинг – 2900 баллов ЭЛО), который, в итоге, и занял первое место, набрав 10 очков из 11-ти возможных и заработав 750 призовых долларов.

Второе место, набрав 9,5 очков и опередив двух конкурентов по дополнительным показателям (71,5), занял международный гроссмейстер из Рязани, №12 в мировом рейтинге блицеров, первый чемпион России в блице, чемпион Европы в блице Дмитрий Андрейкин (на фото, официальный рейтинг – 2782 балла). Наш 31-летний земляк выиграл 9 партий (в том числе в 8-м туре белыми фигурами заматовав главного вундеркинда мировых шахмат, 17-летнего международного гроссмейстера из Ирана Алирезу Фируджу), один раз сыграл вничью и потерпел одно поражение – в 9-м туре белым цветом от победителя турнира американца Накамуры в виду падения флажка (просрочки времени). Помимо виртуальной серебряной медали, морального удовлетворения и прибавки в онлайн рейтинге в 41 балл (с 2975 до 3016 баллов), Дмитрий Андрейкин получит 400 призовых долларов.

Третье место с 9,5 очками и дополнительным показателем 62,5 занял международный гроссмейстер из Грузии Баадур Джобава, заработавший 150 призовых долларов. Четвертое место с 9,5 очками и дополнительным показателем 53,75 занял международный гроссмейстер из Беларуси Сергей Жигалко, заработавший 100 долларов. Еще 100 призовых долларов получит сильнейшая среди женщин на этом турнире, международный гроссмейстер из России Валентина Гунина, с 8,5 очками занявшая 18-е место.