» » ФК «Рязань» в Липецке уступил лидеру Первенства ПФЛ, но сохранил второе место в таблице

23-05-2021, 13:38
Просмотров: 468

В пятницу, 21 мая, в Первенстве российской Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ, группа 3) 2020-2021 гг. были сыграны 7 матчей 25-го тура. ФК «Рязань» (главный тренер – Виктор Навоченко), набравший хороший турнирный ход, одержав пять побед подряд, поднявшись на второе место в турнирной таблице, встречался в Липецке с лидером турнира «Металлургом», опережавшем «горожан» всего на 1 очко. В случае победы во встрече, как говорят в подобных случаях, «за 6 очков», рязанцы становились лидерами турнира. Однако уже на 10-й минуте хозяевам удался быстрый гол. Защитники «Рязани», выполняя искусственный офсайд на границе своей штрафной площадки, ошиблись, Александр Кутьин вышел одни на один с Сергеем Правкиным и пробил нашего вратаря – 1:0. Эта неудача, правда, не сильно смутила гостей. И до конца первого тайма на поле шла обоюдоострая борьба с равными шансами и опысными моментами. Стоит отметить 27-ю минуту, когда капитан «горожан» Сергей Правкин совершил два великолепных сейва, и 34-ю минуту, когда, после попадания мяча в руку одного из игроков «Металлурга» в собственной штрафной, судья вполне мог назначить пенальти в ворота хозяев. Но, до перерыва счет так и не изменился.

А в самом начале второй сорокапятиминутки быстрый гол удался уже рязанцам. На 52-й минуте судья назначил штрафной в ворота липчан метрах в 35-ти от их ворот. Главный креативщик «горожан» Евгений Дегтярёв решился на дальний удар, вратарь хозяев Кобзев неудачно отбил мяч перед собой, а набежавший Павел Поляков сумел опередить своего виза-ви и метров с восьми отправил мяч в левый угол – 1:1! Казалось, подопечные Виктора Навоченко сумею переломить ход матча. Но хозяева выдали ударную пятиминутку с несколькими заработанными угловыми, завершившуюся на 58-й минуте подачей с правого фланга, которую Антон Белов, находившийся в метре от правого угла вратарской, удачно срезал головой в дальний левый угол – 2:1.

Окончательный счет в матче на 74-й минуте установил «металлург» Артур Арустамян, причем, этот гол как две капли воды был похож на первый липецкий – опять необъяснимая ошибка в центре обороны рязанцев, опять выход один на один и – 3:1 в пользу хозяев. Нет, гости не сдались и в оставшееся время создали три хороших момента для взятия ворот, но – не реализовали их. В то же время и Сергей Правкин на 85-й минуте, отразив мяч после очередного выхода один на один, спас команду от крупного поражения. В итоге, ФК «Рязань» проиграл в Липецке – 1:3 и упустил шанс возглавить турнирную таблицу.

«Металлург» - ФК «Рязань» - 3:1 (1:0).

Голы: Кутьин, 10 (1:0). Поляков, 52 (1:1). Белов, 58 (2:1). Арустамян, 74 (3:1).

«Металлург»: Кобзев, Титов, Белов, Викторов, Сазонов, Войдель, Арустамян (Кашаев, 88), Иванников (Овчинников, 75), Глебов (Мохов, 72), Бабаев (Чёрный, 80), Кутьин (к) (Ахвледиани, 84).

ФК «Рязань»: Правкин (к), Новичков, Демченко, Сараев, Поляков, Дудайти (Мещеряков, 89), Дегтерёв, Волков (Клишин, 77), Малахов (Барков, 68), Журавлёв (Котов, 76), Фасхутдинов.

Предупреждения: Дудайти, 55. П.Поляков, 66. Войдель, 68. Овчинников, 82.

Судьи: О. Соколов (Воронеж), Д. Тарасов (Тамбов), В. Жолобов (Волгоград). Инспектор А. Кабаков (Москва).

21 мая. Липецк. Стадион «Металлург». 3000 зрителей.

Остальные матчи 25-го тура в группе 3 принесли следующие результаты: «Строгино» (Москва) – «Химик-Арсенал» (Тула) – 2:2, «Факел-м» (Воронеж) – «Сахалин» - 0:0, «Калуга» (Калуга) – «Металлург-Видное» (Видное) – 4:0, «Салют-Белгород» (Белгород) – «Квант» (Обнинск) – 1:2, «Знамя» (Ногинск) – «Химки-м» (Химки) – 4:1, «Авангард» (Курск) – «Сокол» (Саратов) – 0:3, «Сатурн» (Раменское) – «Красный» (Смоленск) – 6:2.

Уступив в Липецке, ФК «Рязань» сохранил за собой второе место в турнирной таблице, а первая шестерка команд после 25-ти туров выглядит следующим образом: 1. «Металлург» - 54 очка (соотношение забитых и пропущенных мячей – 53:24), 2. ФК «Рязань» - 50 очков (44:24), 3. «Сокол» - 48 очков (40:17), 4. «Салют-Белгород» - 45 очков (44:19), 5. «Сатурн» - 45 очков (50:21), 6. «Калуга» - 40 очков (40:29).

В 26-м туре, который состоится во вторник, 25 мая, ФК «Рязань» в гостях сыграет с подмосковными «Химками-м», расположившимися в таблице на 13-м месте – 23 очка (31:54).