» » Рязанские «десантницы» выиграли в Красноярске у «Енисея» в Суперлиге-2023

Рязанские «десантницы» выиграли в Красноярске у «Енисея» в Суперлиге-2023

5-04-2023, 13:39
Просмотров: 315

В «день смеха», 1 апреля, в Чемпионате России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2023 года состоялись матчи 4-го тура. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Игорь Гаврилин), стартовавший с двух крупных поражений в Москве, встречался в Красноярске на крытой «Арене Енисей» с соседом по подвалу турнирной таблицы местным «Енисеем», с которым у рязанской команды много переплетений. Во-первых, сибирскую команду несколько лет возглавляла легенда рязанского женского футбола, мастер спорта России международного класса Ольга Капустина, а теперь у ее руля - рязанец, поработавший в качестве ассистента в сборной России (в том числе – в финальном турнире Чемпионата Европы-2017), подмосковной «Россиянке» (серебряный призер Чемпионата России-2015) и санкт-петербургском «Зените» Евгений Портнов (в 2022 году – чемпион России, в 2021 – бронзовый призер). Во-вторых, в нынешнем составе «десантниц» сразу 5 экс-«енисеек», да и у сибирячек также играют экс-«десантницы». И, наконец, возможно, главный аргумент: в прошлой Суперлиге-2022 «Рязань-ВДВ» проиграла все три матча «Енисею» с ужасающей разницей – 3:12, и на реванш у наших девушек настрой был, конечно же, запредельный!
В результате субботний матч в красноярском манеже прошел в бескомпромиссной борьбе с минимумом голевых моментов. Причем, открыть счет могли «десантницы» уже на 12-й минуте: при выходе из обороны мяч попал в пятку футболистке «Енисея» и отскочил в штрафную площадь хозяев, а там уже главная креативщица рязанской команды Наталья Перепечина с 15-ти метров нанесла, казалось бы, убойный удар, но голкипер сибирячек Ангелина Цирульникова выручила своих подруг по команде. Следующий шанс забить появился уже у хозяев в компенсированное время, на 46-й минуте: экс-«десантница» Ксения Алпатова выдала чудо-пас в штрафную на Аиду Гайстенову, но та из района левого угла вратарской пробила мимо правой штанги…
Половина второго тайма также прошла в безмоментной борьбе, а на 71-й минуте «десантницы» открыли счет своим голам и в этой игре, и в Суперлиге-2023 в целом, причем, этот мяч стал не результатом изощренных комбинационных действий (увы, за три сыгранных матча ничего подобного в исполнении наших девушек мы пока так и не увидели, но это – вопросы к главному тренеру!), а стопроцентной личной заслугой самой агрессивной и настырной в «Рязани-ВДВ» на старте турнира, воспитанницы рязанского футбола Елены Зубковой, наконец-то переведенной Игорем Гаврилиным в ее родное нападение. Елена запрессинговала в чужой штрафной вышедшую на замену десятью минутами ранее Анастасию Карандашову, та, пытаясь вынести мяч, попала в Зубкову, мяч отскочил на левый угол вратарской, откуда форвард «десантниц» в падении технично перекинула его через вратаря в дальний правый угол – 1:0 в пользу «Рязани-ВДВ»!
Хозяева сумели перестроить свою игру и попытались сравнять счет, но это им помешала сделать голкипер-капитан нашей команды Мария Жаманакова, несколько раз опережавшая игроков «Енисея» за пределами штрафной в стиле Мануэля Нойера, а на 81-й минуте нейтрализовавшая выход «один на один» в исполнении Анастасии Морозовой!
В итоге, есть первая в Суперлиге-2023 победа «Рязани-ВДВ»!
ЖФК «Енисей» (Красноярск) – ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 0:1 (0:0)
Голы: Зубкова, 71 – 0:1
«Енисей»: Цирульникова, Дорофеева, Морозова Е., Янушкявичус (Карандашова, 61), Абраменко (к), Алпатова, Брусова, Морозова А., Булгакова, Васильева, Гайстенова (Быкова, 66).
«Рязань-ВДВ»: Жаманакова (к), Зиястинова, Чередина, Долматова, Завадкина, Ященко (Коноваева, 80), Перепечина, Алёшичева, Солина, Королёва, Зубкова (Гусева, 86).
Судьи: главный – Анастасия Варфоломеева, ассистенты – Елена Поликарпова и Инна Дмитриева, резервный – Анна Кошман, инспектор – Ирина Терещенко.
Предупреждения: Янушкявичус, 22; Булгакова, 65 – Зубкова, 22
Статистика матча: удары (в створ ворот) – 5(4)-8(7), угловые – 2-8, офсайды – 4-1, нарушения – 16-11.
1 апреля. Красноярск. «Арена Енисей».
Остальные матчи 4-го тура принесли следующие результаты: «Звезда-2005» (Пермь) – «Динамо» (Москва) – 2:2, «Чертаново» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3, «Крылья Советов» (Самара) – «Рубин» (Казань) – 0:2, «Краснодар» (Краснодар) – ЦСКА (Москва) – 1:2 (эту игру в качестве главного арбитра отсудила рязанка Ксения Горячева), «Локомотив» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:0.
Благодаря победе в Красноярске, «Рязань-ВДВ», набрав 3 очка в трех матчах, поднялась на 8-е место в турнирной таблице, имея одну игру в запасе.
Положение команд после 4-х туров. 1. ЦСКА – 12 очков (соотношение забитых и пропущенных мячей – 15:1). 2. «Зенит» - 12 очков (14:1). 3. «Локомотив» - 12 очков (9:0). 4. «Динамо» - 7 очков (8:5). 5. «Ростов» - 7 очков (3:2). 6. «Звезда-2005» - 5 очков (4:5). 7. «Рубин» - 3 очка (2:6). 8. «Рязань-ВДВ» (3 игры) – 3 очка (1:8). 9. «Чертаново» (3 игры) – 2 очка (0:3). 10. «Краснодар» - 1 очко (3:7). 11. «Крылья Советов» - 1 очко (0:13). 12. «Енисей» - 0 очков (0:8).
В 5-м туре, который состоится 15 апреля, рязанские футболистки на «домашнем» поле стадиона «Знамя Труда» в Орехово-Зуево (Московская область) сыграют с ЦСКА (увы, родной стадион «десантниц» «Спартак» до сих пор не сертифицирован).