» » Рязанские гребцы взяли «золото» и «серебро» на старте Кубка России на Кубани

Рязанские гребцы взяли «золото» и «серебро» на старте Кубка России на Кубани

20-05-2023, 00:03
Просмотров: 519

В Краснодаре на озере Старая Кубань 18-24 мая проходит Кубок России по гребле на байдарках и каноэ на дистанциях 200 м, 500 м, 1000 м и 5000 м в одиночках, двойках и четверках, в котором принимают участие все сильнейшие российские гребцы и по итогам которого производится отбор на Чемпионат России и централизованную подготовку в сборной России. В первый соревновательный день, 19 мая, были разыграны награды на дистанциях 1000 м в одиночках и 200 м в двойках, и копилка рязанской команды, выставившей в этот день 10 спортсменов, пополнилась двумя медалями – золотой и серебряной и местами в сборной России для их обладателей!
В утренней части соревнований были определены сильнейшие на дистанции 1000 м и организаторы Кубка России-2023 предложили спортсменам «жесткий» вариант: в «пиковом» случае этот километр пришлось бы преодолевать трижды менее чем за 3 часа. В мужском каноэ-одинчке в финальный заезд пробились два рязанских гребца – воспитанники касимовской СШОР «Лидер» и тренерского дуэта в лице заслуженного тренера России Елены Ивановой и Владимира Клинова. Лучший рязанский спортсмен 2022 года, победитель и призер этапа Кубка мира, неоднократный победитель первенств мира и Европы, мастер спорта России международного класса Захар Петров были одним из главных фаворитов, хотя ему, как было сказано выше, пришлось в пятницу трижды за 2часа 50 минут выходить на старт. В финальном заезде 20-летний касимовец сразу же со старта резко вырвался в лидеры, примерно к середине километровой дистанции его догнал призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Илья Первухин. А еще через пару сотен метров мимо этого дуэта «с ветерком» пронесся еще один призер Олимпиады, заслуженный мастер спорта России Илья Штокалов, к слову, в 2014-2015 гг. параллельным зачетом выступавший за Рязанскую область. Илья создал себе такой большой задел, что, казалось, судьба золотой медали решена. Не тут-то было: на последней «сотне» Захар Петров включил «второе дыхание» и на глазах стал «съедать» конкурента. На финиши они вкатились практически вместе, но неумолимая электроника дала преимущество Илье Штокалову всего… в 0,014 секунды! В итоге, у Ильи Штокалова (Самарская область) – 4 минуты 12,090 секунды и «золото» Кубка России. Захар Петров с результатом 4 минуты 12,104 секунды завоевал «серебро». «Бронзовый» Илья Первухин (Тверская область – Республика Башкортостан) финишировал лишь через три с лишним секунды – 4 минуты 15,289 секунды. Еще один воспитанник касимовской СШОР «Лидер», победитель Первенства мира, мастер спорта России Сергей Немов с результатом 4 минуты 43,154 секунды занял в финале девятое место.
В вечерней соревновательной программе первого дня Кубка России значилась спринтерская дистанция 200 м в двойках, и здесь мы выиграли первое на турнире «золото». В женской байдарке-двойке победителем Кубка России-2023 стала спортсменка рязанской СШОР «Олимпиец», участница Олимпиады-2020, чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России Анастасия Долгова (тренеры – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин и Юрий Худоба), выступающая параллельно за Севастополь – в дуэте с Анастасией Карамновой (Москва – Ульяновская область). Причем, превосходство в финале тезок-Анастасий было просто ошеломляющим: на короткой 200-метровой дистанции они финишировали через 42,514 секунды и «привезли» серебряным призерам… 1,322 секунды!
В финале мужской байдарки-двойки пятое место с результатом 35,900 секунды занял экипаж рязанской СШОР «Олимпиец» в составе бронзового призера Чемпионата мира-2009 в спринте, мастера спорта России международного класса Артёма Кононюка и мастера спорта России Михаила Бартошевича, а их одногруппник, мастер спорта России Кирилл Буцких (все трое тренируются у заслуженных тренеров России Владимира и Натальи Тебенихиных) с напарником-туляком Максимом Анохиным финишировал девятым (37,725 с). В женском каноэ-двойке мастер спортсменка касимовской СШОР «Лидер», мастер спорта России Элеонора Ковальчук (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов), выступающая параллельно за Саратовскую область, в дуэте с Анной Прокофьевой (Ульяновская область) с результатом 59,838 секунды заняла седьмое место.