» » Рязанские гребцы завоевали 26 медалей Международного «Кубка Доброй Воли»

Рязанские гребцы завоевали 26 медалей Международного «Кубка Доброй Воли»

7-09-2023, 14:13
Просмотров: 1 721

В Москве на одноименном гребном канале и в Парке Горького с 29 августа по 2 сентября прошли Международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли» среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок до 19 лет и до 24 лет (плюс старты для москвичей до 15 лет, а также соревнования паралимпийцев, на лодках «Дракон» и на досках), в которых приняли участие более 800-т гребцов из России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и с хорошим призовым фондом 8 миллионов 660 тысяч рублей (для примера: за победу на олимпийской дистанции в одиночке – 170 тысяч рублей).

В составе сборной России на главном Международном старте 2023 года выступили 17 рязанских спортсменов из регионального ЦСП, СШОР «Олимпиец» и СШОР «Лидер» (Касимов), завоевавшие общими усилиями 26 медалей (13 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых)!

В заключительный соревновательный день, 2 сентября, нашу копилку пополнили 12 наград (5 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые)!

Спортсменка СШОР «Олимпиец», участница Олимпиады-2020, чемпионка мира, победительница и призерка этапов Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Анастасия Долгова (на фото, тренеры – заслуженные тренеры России Владимир Тебенихин и Юрий Худоба), выступающая параллельно за Севастополь, выиграла «золото» в байдарке-двойке на дистанции 200 м (36,829 с), эстафете-микс 4 по 200 м (2 мин 53,486 с) и в байдарке-одиночке на 200 м (до 24 лет – 41,066 с).

Воспитанник касимовской СШОР «Лидер», победитель и призер этапов Кубка мира, неоднократный чемпион первенств мира и Европы, мастер спорта России международного класса Захар Петров (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) к четырем золотым медалям добавил «серебро» в каноэ-двойке на дистанции 200 м (36,780 с).

Воспитанник касимовской СШОР «Лидер», мастер спорта России Данила Карпов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) завоевал «бронзу» в каноэ-одиночке на дистанции 200 м (40,251 с), а также занял 4-е место в эстафете-микс 4 по 200 м (2 мин 56,056 с) и 5-е место в каноэ-двойке-микс на 200 м (40,654 с).

Воспитанник СШОР «Олимпиец», участник Олимпийских игр 2016 и 2020 гг., двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, первый в истории российской байдарки обладатель Кубка мира, победитель и призер этапов Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Евгений Луканцов (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины) занял 4-е место в байдарке-одиночке на дистанции 200 м (36,583 с) и в эстафете-микс 4 по 200 м (2 мин 56,056 с).

На дистанции 3000 м в каноэ-одиночке победитель молодежного Первенства мира, мастер спорта России Сергей Немов (СШОР «Лидер», Касимов, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) занял 4-е место (15 мин 57,153 с), а победитель и призер этапов Кубка мира, двукратный призер Чемпионата Европы в марафоне, мастер спорта России международного класса Роман Ерлинеков (СШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) финишировал 9-м (16 мин 18,575 с).

Спортсмен касимовской СШОР «Лидер», мастер спорта России Матвей Жуков (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов), выступающий параллельно за Тверскую область, занял 5-е место в каноэ-четверке-микс на дистанции 200 м (44,475 с).

В споре юниоров до 19 лет воспитанник касимовской СШОР «Лидер», шестикратный чемпион Первенства России-2023, мастер спорта России Матвей Арсёнов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) завоевал «серебро» в каноэ-одиночке на дистанции 200 м (40,893 с) и эстафете-микс 4 по 200 м (3 мин 03,102 с), а также стал 4-м в каноэ-двойке-микс на дистанции 200 м (43,894 с).

Также среди юниоров до 19 лет воспитанник СШОР «Олимпиец», кандидат в мастера спорта Матвей Литвинов (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина, Галина Литвинова, Дмитрий Гудимов) завоевал «серебро» в байдарке-двойке-микс на дистанции 200 м (36,321 с), а также занял 5-е место в байдарке-двойке на 200 м (34,411 с).

В финальном заезде юниоров до 19 лет в каноэ-двойке на дистанции 200 м воспитанник касимовской СШОР «Лидер», кандидат в мастера спорта Евгений Бахрушин (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) занял 5-е место (40,275 с).

Кроме того, в гонках на лодках «Дракон» (Д-10) на дистанции 200 м и 200 м микс команды рязанских гребцов Романа Ерлинекова («Алга») и Матвея Жукова («Шторм») выиграли по «золоту» и «бронзе»!

После четырех соревновательных дней в активе рязанских гребцов – 14 медалей (8 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые)!