» » Рязанский теннисист Иван Тимофеев завоевал «золото» и «серебро» турнира Мирового тура ITF в Таджикистане

17-04-2024, 00:46
Просмотров: 144

В Душанбе (Таджикистан) 8-13 апреля состоялся турнир Мирового тура Международной федерации тенниса среди юниоров и юниорок до 19 лет ITF World Tennis Tour Juniors – J30 Dushanbe Aslomudin Cup, одним из главных героев которого стал воспитанник рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова», кандидат в мастера спорта Иван Тимофеев (на фото), завоевавший «золото» и «серебро».
В одиночном разряде рязанский теннисист, посеянный под №7, буквально на одном дыхании дошел до финала, «не заметив» по пути Артёма Хусанова (Узбекистан) – 6:1, 6:0, Даниела Юрекли (Казахстан) – 6:1, 6:1, соотечественника Семёна Хейфица – 6:2, 6:1 и в полуфинале рейтинг-фаворита турнира, 1-го сеяного китайца Я Ху – 6:4, 6:2! В финальном матче Ивана Тимофеева ждал 3-й сеяный соотечественник Даниил Чижук, и это матч полностью оправдал свой финальный статус. Жаль, что, в итоге, рязанский теннисист, выиграв первую партию 6:3, затем уступил на двух тай-брейках 6:7 (6:8), 6:7 (3:7) и стал обладателем серебряной медали…
Все же, свое «золото» на душанбинских кортах Иван Тимофеев добыл – в парном разряде в дуэте с узбеком Амиром Сафаевым! Их интернациональная мини-команда уже на старте турнира преподнесла минисенсацию, разгромив на решающем тай-брейке 2-х сеяных россиян Даниила Чижука (того самого!) и Артёма Ковалёва – 5:7, 6:3, 10:2! Затем Тимофеев и Сафаев не оставили камня на камне от канадца Давида Аваю и казаха Айссултана Мухамбетова – 6:0, 6:1! В полуфинале Иван Тимофеев и Амир Сафаев выбили из борьбы еще один казахстанский дуэт Таир Кайретдинов/Даниел Юрекли – 6:4, 7:6 (7?4) и, наконец, в финале на решающем тай-брейке сломили сопротивление рейтинг-фаворитов турнира, 1-х сеяных представителей Казахстана Никиту Николенко и Тихона Сорокина – 4:6, 6:3, 10:7, завоевав золотые награды!
Стоит также отметить, что еще одна воспитанница рязанской озеровской Академии - Мария Маслякова остановилась на турнире в Душанбе в парном разряде на полуфинальной стадии, а матчи за «бронзу», увы, на теннисных турнирах ITF регламентом не предусмотрены…