» » Рязанский теннисист Егор Агафонов выиграл 15-тысячник Мирового тура ITF в Тунисе в парном разряде

24-04-2024, 00:48
Просмотров: 419

В Монастире (Тунис) 15-21 апреля прошел мужской турнир Мирового тура Международной федерации тенниса ITF World men`s Tennis Tour - М15 Monastir Magic Hotel Tours by FTT с призовым фондом 15 тысяч долларов, по итогам которого свой очередной титул – в парном разряде – завоевал спортсмен рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова», член сборной России, двукратный чемпион России-2023, двукратный чемпион Международного фестиваля университетского спорта-2023, победитель Командного турнира Спортивных Игр стран БРИКС-2023 в ЮАР, мастер спорта России Егор Агафонов (на фото).
На монастирских кортах Егор Агафонов выступал в дуэте с белорусом Александром Леоненко, и их мини-команда, посеянная под №4, блестяще прошла свой турнирный путь, выиграв на пути к «золоту» все 4 матча, причем, три из них – на решающих тай-брейках!
В стартовом матче 1/8 финала Егор и Александр обыграли сенегальца Сейдину Андре и француза Николаса Жадуна – 7:5, 6:4, в четвертьфинале на «больше-меньше» прошли американо-австрийскую пару Джордан Чиу/Никлас Валднер (Австрия) – 7:6 (7:3), 5:7, 14:12. В тяжелейшем полуфинале Егор Агафонов выбили из борьбу 2-х сеяных фаворитов турнира болгарина Александр Денски и словака Лукаса Покорны – 6:7 (8:10), 7:6 (7:4), 10:8 и, наконец, в финальном матче на решающем тай-брейке уверенно взяли верх над 3-ми сеяными Джоди Магинли (Антигуа и Барбуда) и Джошуа Шихи (США) – 6:1, 4:6, 10:6, став победителями 15-тысячника ITF в Тунисе!