» » Теннисист рязанской Академии Егор Агафонов выиграл 15-тысячник ITF в Иране в паре

14-06-2023, 01:07
Просмотров: 696

В Тегеране (Иран) 5-11 июня прошел Международный мужской теннисный турнир престижной мировой серии ITF World Tennis Tour - М15 Tehran Cup с призовым фондом 15 тысяч долларов, на котором свой очередной титул выиграл спортсмен рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова», мастер спорта России Егор Агафонов (на фото – второй слева).
В одиночном разряде теннисист озеровской Академии, посеянный под №7, остановился на стадии 1/8 финала, уступив в трех сетах индийцу, а вот в парном разряде с лихвой компенсировал эту локальную неудачу.
В парном разряде на тегеранских кортах Егор Агафонов сыграл с теннисистом из Казахстана Григорием Ломакиным, и их дуэт выступал в статусе рейтинг-фаворита турнира, 1-го сеяного. В стартовом матче 1/8 финала Егор и Григорий уверенно прошли иранцев Хамидреза Надафа и Али Яздани  – 6:4, 6:3, затем в тяжелейшем четвертьфинале лишь на решающем тай-брейке на «больше-меньше» переиграли индийца Ишаке Экбаля и сирийца Хазема Нава  – 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 11:9. В полуфинале Егор Агафонов и Григорий Ломакин довольно спокойно прошли россиянина Григория Шебекина и поляка Бориса Зголу – 6:4, 6:4 и, наконец, в финальном матче за 1 час 13 минут обыграли 2-х сеяных белоруса Эрика Арутюняна и россиянина Даниэля Ибрагимова – 6:3, 7:6 (7:4), выиграв золотые медали и взяв главный приз М15 Tehran Cup!