» » БК «Рязань» выиграл на последней секунде матч российской Суперлиги-1 в Химках

БК «Рязань» выиграл на последней секунде матч российской Суперлиги-1 в Химках

8-12-2017, 18:13
Просмотров: 862

В минувший понедельник, 4 декабря, БК «Рязань» (главный тренер – Павел Гооге) открывал очередную гостевую серию в Чемпионате российской баскетбольной Суперлиги (Дивизион-1) 2017-2018 гг. матчем в подмосковных Химках против местного одноименно клуба, располагающегося в верхней части турнирной таблицы. Равная игра привела к «валидольной» концовке, в которой крепче нервы оказались у «зубров», вырвавших победу у хозяев за 0,7 секунды (!) до финальной сирены – благодаря дальней «трешке» Евгения Войтюка (на фото – с мячом) – 71:70!

БК «Химки-Подмосковье» (Химки, Московская обл.) – БК «Рязань» (Рязань) – 70:71 (24:20, 15:13, 12:17, 19:21)

БК «Химки-Подмосковье»: Ткаченко (15 очков), Старателев (5), Патеев (2), Чебуркин (10), Викторов (12) – стартовая пятерка, Карпенков (12), Барашков (3), Зуев (0), Вольхин (0), Якушин (0), Клюев (9), Лобарев (2).

БК «Рязань»: Шанталей (0), Войтюк (17), Орленко (7), Алексеев (14), Митюк (0) – стартовая пятерка, Намеднин (11), Болотских (3), Седых (3), Панов (11), Волков (2), Аксёнов (3).

Судьи: Семён Овинов, Станислав Валеев, Игорь Куксов.

4 декабря. Химки. БЦ МО.

«Химки-Подмосковье» начали домашнюю встречу с располагающимся в «подвале» турнирной таблицы БК «Рязань» по-хозяйски – 11:3 к 5-й минуте стартовой десятиминутки после дальнего попадания Ивана Викторова. Подопечные Захара Пашутина не сбавляли обороты и к 16-й минуте добились своего максимального преимущество в счете в этот вечер – 37:21, предвкушая очередной разгром «зубров».

Не тут-то было! Именно в этот момент «рязанцы», словно, вспомнили все свои лучшие качества. Евгений Войтюк, Александр Намеднин сотоварищи к большому перерыву сделали разницу в счете не такой уж и пугающей – 33:39. А после большого перерыва погоня за хозяевами продолжилась и на экваторе третьей двадцатиминутки – Артем Седых забил с фолом и добавил штрафной (к слову, это были его единственные очки в этой встреч, но какие нужные) - 44:44.

Оставшиеся полтора периода стали истинным наслаждением для любителей «валидольного» баскетбола. БК «Рязань» и «Химки-Подмосковье» шли «ноздря в ноздрю», по очереди выходя вперед, но, не отрываясь в счете больше чем на 3-4 очка.

В итоге, судьба матча решалась на последних секундах. Рязанцы вели 68:67 за 12 секунд до сирены, но досадной и необъяснимой потерей чуть было не перечеркнули все свои усилия в этой встрече. В ответной атаке Дмитрий Чебуркин забил три (2+1) очка и – 68:70 всего за 4,4 секунды до финальной сирены.

Наставник БК «Рязань» Павел Гооге взял тайм-аут, соперники разобрали всех снайперов «зубров», но Евгений Войтюк изловчился-таки бросить. Причем, из-за дуги, да еще и с супердальнего расстояния. И - попал! У химчан оставалось 0,7 секунды, чтобы спасти матч, но Руслан Патеев «подвиг» Войтюка повторить не смог. 71:70 – долгожданная, да еще и гостевая победа БК «Рязань»!

«Зубры» одержали третью победу в регулярном чемпионате и поднялись на 12-е место в турнирной таблице, обойдя обе команда из Санкт-Петербурга. Развивать успех рязанцы отправятся в Москву, где в четверг, 7 декабря, сыграют против также не блещущего и находящегося всего строчкой выше ПБК «МБА».