» » БК «Рязань» дал домашний бой подмосковным «Химкам» в матче российской Суперлиги-1

3-10-2017, 20:25
Просмотров: 1 060

В минувший понедельник, 2 октября, БК «Рязань» (главный тренер – Павел Гооге) провел стартовый домашний матч Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-1) 2017-2018 гг. – с подмосковными «Химками». Ее судьба решалась в концовке, и удачливее, к сожалению, оказались гости — 75:81.

БК «РЯЗАНЬ» - «ХИМКИ-ПОДМОСКОВЬЕ» - 75:81 (22:25, 15:14, 16:24, 22:18)

БК «Рязань»: Панов (7), Семенов (15), Войтюк (13), Намеднин (7), Болотских (4) — стартовая пятерка, Морозов (14), Волков (4), Алексеев (4), Аксенов (7), Дианов.

«Химки-Подмосковье»: Ткаченко (19), Старателев (18), Барашков (6), Викторов (6), Карпенков (13) — стартовая пятерка, Патеев (4), Лобарев (13), Клюев (2), Абрамовский, Лепилов.

Судьи: Бахтеев, Курносов (оба — Калуга), Пушкарев (Ижевск).

2 октября. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 300 зрителей.

После двух разгромных гостевых поражений в Ревде (-29 очков) и Екатеринбурге (-28 очков) БК «Рязань» впервые предстал перед своими болельщиками в официальном матче регулярного чемпионата и, естественно, очень хотел доказать, что оглушительные выездные неудачи – лишь «болезнь роста» команды, а никак не окончательный «летальный» диагноз на весь предстоящий сезон.

Впрочем, и на этот раз со стартовых минут встречи сценарий матча был прописан довольно четко: «Химки-Подмосковье» пытаются оторваться, рязанцы отчаянно догоняют.

Первая попытка гостей удрать датирована 6-й минутой, когда, после «трешки» Павла Лобарева, отрыв гостей впервые стал двузначным — 7:17. Вернул «зубров» в игру Максим Морозов, набравший семь очков подряд – 22:25 после первого периода. Двух-трехочковый разрыв между командами продержался до большого перерыва. При этом, хозяева вполне могли и сравнивать счет, и выходить вперед, но допускали слишком много ошибок и промахов в простых ситуациях. Поэтому, к экватору встречи, пусть немного, но вели в счете, все-таки, подмосковные баскетболисты — 37:39.

Третий период «Химки-Подмосковье» начал с рывка 14:2 — это, во многом, постарался недавний «зубр» Владислав Старателев, ищущий путь в основу БК «Химки» через дубль. Но, даже 39:53 на 24-й минуте не смутили подопечных Павла Гооге. Для начала это падение трехочковым попаданием остановил Егор Панов, затем хозяева порадовали приунывшую, было, местную публику парой блок-шотов и несколькими «данками». А затем и вовсе вернули в матч интригу.

Главные события развернулись в самой концовке. Сначала Андрей Семенов дальним попаданием обозначил серьезные намерения БК «Рязань» - 72:76 за 2 минуты до конца четвертой четверти. А затем Даниил Аксенов, забив в проходе труднейший мяч, да еще с фолом и реализованным штрафным, и вовсе сделал победу хозяев вполне реальной – 75:78. Увы, но при всех своих успешных действиях «зубры» по-прежнему продолжали мазать и ошибаться. А попытка спасти ситуацию с помощью тактики фолов - лишь увеличила отрыв соперника. В итоге, пусть и достойное, но, все-таки, третье подряд поражение – 75:81.

Илья ВОЛКОВ, форвард БК «Рязань»:

- Старались играть вровень. В первой половине всё было очень хорошо. Потом, считаю, чуть-чуть расслабились, пропустили несколько очков. Ну и потом уже тяжело было отыграть 10 очков. Старались, боролись, но не получилось сегодня.

Павел ГООГЕ, главный тренер БК «Рязань»:

- Я поздравляю всех любителей баскетбола Рязани с открытием чемпионата, с первой игрой на домашней площадке. С точки зрения болельщиков, уверен, игра получилась зрелищной: была интрига, были шансы на победу и у одной, и у другой команды. Старание у ребят присутствовало, самоотверженная борьба, настрой. Тут нужно отдать им должное. Но, класс игроков у нас, конечно, не позволяет пока контролировать игру так, чтобы и в защите, и в нападении могли провести то, что хотим. Есть очень много из того, что хотелось бы улучшить. Будем трудиться, будем развиваться. В мастерстве пока уступаем, но - это дело наживное. Будем тренироваться.

Захар ПАШУТИН, главный тренер БК «Химки-Подмосковье»:

– Игра получилась, как и ожидалось, нелёгкой, потому что знаем: Рязань дома играет очень агрессивно, хорошо, поэтому сегодня игра получилась нервной. И то преимущество, которое нам удалось создать, мы не удержали в концовке. Но, хочу спасибо сказать ребятам за то, что бились все 40 минут, не меняли темп игры, контролировали разницу в счёте и смогли выиграть.

Очередной матч БК «Рязань» проведет также на своей площадке — 5 октября в Спорткомплексе ДДТ наша команда встретится со столичной «МБА».