» » ХК «Рязань» завершил выездную серию в Чемпионате ВХЛ поражением в Москве от фарм-клуба ЦСКА

9-11-2018, 20:49
Просмотров: 760

В заключительной игре очередного четырехматчевого выездного турне «Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Кубка Шёлкового пути» 2018-2019 гг. ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) в четверг, 8 ноября, уступил в Москве фарм-клубу лидера Западной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) ЦСКА, «Звезде» - 1:2. «Горожане» открыли счет, но в дальнейшем «Госпожа Удача» отвернулась от нашей команды.

«ЗВЕЗДА» (Москва) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы:0:1 – КРИКУНЕНКО (Игнатушкин, Подшендялов, 11:16 – бол.); 1:1 – Антипов (Силаев, 19:38 – бол.); 2:1 – Карнаухов (Чмыхов, Беляков, 21:29).

«Звезда»(8): Лозебников; Беляков – Чмыхов, Карабань (2) – Карнаухов – Толчинский; Ибрагимов – Луговяк, Антипов – Силаев – Мокин; Цветков (2) – Воронков (2), Бякин – Усков – Николишин(2); Подлубошнов – Мещеряков – Лобанов, Слепцов, Жилов.

ХК «Рязань» (10):Ахметов; Зборовский (2) – Седунов, Репьях – Карпов – Рукин; Щербов (2) – Мнацян, Иванов – Воробьёв (2) – Прохоров; О.Попов – В.Васильев, Подшендялов – Игнатушкин (2) – Крикуненко; Нарзяев – Э.Васильев (2) – Луговой, Мальцев.

Судьи: Ибатулин, Соловьёв, Антонов, Гладышев.

Статистика матча: броски по воротам – 51-39, броски в створ ворот – 28-19, вбрасывания – 35-20.

8 ноября. Москва. ЛДС ЦСКА. 378 зрителей.

При довольно уверенной и вполне конкурентной игре, показываемой ХК «Рязань» в текущем «Чемпионате ВХЛ – Кубке Шёлкового пути», «горожане» никак не могут справиться с одной проблемой: реализацией голевых моментов и увеличением количества заброшенных шайб. На данный момент голевая статистика рязанцев выглядит удручающе: если по пропущенным шайбам (45) подопечные Павла Десяткова находятся на вполне себе приемлемом 11-м месте (хотя, и здесь есть возможности для прогресса), то по заброшенным (42) – делят всего лишь 23-24-е место. А, забрасывая в среднем по 2 шайбы за игру, высоко - точно не поднимешься. И отчетная встреча в столице лишний раз это подтвердила.

Хозяева, видимо, понимая, что к четвертому матчу сложнейшего выездного турне (да еще с мегаперелетами Рязань – Караганда – Усть-Каменогорск – Воскресенск – Москва – и все это за 6 дней!) ХК «Рязань» вымотается, начали игру активно. Несколько раз у ворот командированного клубом-партнером «горожан» в КХЛ ХК «Сочи» голкипера Арсения Ахметова было напряженно. Но, «бело-синие» стартовый порыв соперника погасили, принявшись наносить свои опасные «уколы» «Звезде». И если Александр Репьях с Владимиром Карповым свой выпад до результативного броска довести не сумели, то третье звено гостей, в этот день сформированное из Артема Подшендялова, Игоря Игнатушкина и Романа Крикуненко, отправленное тренерским штабом на реализацию численного большинства, открыло счет. Комбинация на 12-й минуте была разыграна как по нотам, и Крикуненко забрасывал уже в пустой угол ворот – 0:1.

Увы, второй матч подряд рязанцы не сумели довести лидерство первого периода до перерыва, вновь пропустив на последней минуте. Ответ «Звезды» также состоялся в большинстве: Артем Антипов перехитрил нашего вратаря, объехав ворота и по-бобровски опередив Ахметова – 1:1. Любопытно, что за оставшиеся 22 секунды до окончания периода ХК «Рязань» сумел организовать еще одну заброшенную шайбу: Игорь Игнатушкин кистевым броском со средней дистанции поразил ближнюю «девятку». К сожалению, главный судья встречи, просмотрев видеоповтор, пришел, вполне возможно, к ошибочному выводу, что время периода истекло раньше, чем шайба оказалась в сетке.

Теперь можно только гадать – как бы развивались события дальше, уйди команды отдыхать с преимуществом «горожан» на табло. Но, история сослагательного наклонения, как известно, не терпит, а на практике в начале второго периода вперед вышла уже «Звезда»: Павел Карнаухов, располагавшийся на «пятачке» прямо перед вратарем рязанцев (куда, интересно, в этот момент смотрела защита «горожан» - вопрос риторический!), подставил клюшку под бросок от синей линии Артёма Чмыхова – 1:2.

Далее ХК «Рязань» создал несколько неплохих моментов, чтобы, как минимум, сравнять счет. Наиболее реальный шанс упустил Иван Иванов. Лучший снайпер «бело-синих» (9 заброшенных шайб), оказавшись справа тет-а-тет, пусть и под углом к воротам, с Дмитрием Лабезниковым, обыграл голкипера хозяев, но когда шайба уже была готова отправиться в сетку… «забыл бросить». В заключительном периоде «горожане», насколько хватало сил, продолжали атаковать, в концовке пошли ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока, насели на ворота «Звезды». Но, москвичи сумели отстоять минимальное преимущество…

ВладимирЧЕБАТУРКИН, главный тренер «Звезды»:

- Мы разобрали матчи, которые проиграли, и решили пойти от простого – от соблюдения игровой дисциплины. В понятие «игровая дисциплина» входит много элементов: удаления, игра по заданию, игра у бортов, самоотдача, блокировка бросков, быстрые смены, много ещё чего. Только так можно перестроиться от «академизма» на более простую игру. Не у всех игроков получается действовать по заданию, это отнимает у них много сил. Не знаю, требовали ли от них это в детстве, но теперь все будут играть по заданию.

ПавелДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- К игрокам нет никаких претензий, мы провели тяжёлый выезд, и где-то просто не хватило глубины состава, чтобы освежить игру. К четвёртому матчу игроки немного подустали, не хватало движения. Тем не менее, мы создали достаточно моментов, чтобы увезти как минимум одно очко. Соперник владел преимуществом в первом периоде, лучше двигался, но затем игра выровнялась. Если бы судьи засчитали наш гол на последних секундах первого периода, ещё неизвестно, как закончился бы матч. После второй заброшенной шайбы соперник откатился, уже мы владели преимуществом, но свои моменты не реализовали.

С 25 набранными очками после 21-й игры ХК «Рязань» делит места с 13-го по 16-е, имея, впрочем, на 1-2 проведенных матча меньше соседей по турнирной таблице. Впереди у «горожан» домашняя серия игр (наконец-то - полноценная!): 13 ноября в 19.00 наша команда принимает пермский «Молот-Прикамье», 15 ноября в 19.00 соперником станет «Ижсталь» из Ижевска, 17 ноября в 17.00 во Дворец спорта «Олимпийский» пожалует «Нефтяник» (Альметьевск), 19 ноября в 19.00 гостем Рязани будет нефтекамский «Торос».