» » Вратарь «Рязани» Пётр Кочетков – бронзовый призер и лучший голкипер молодежного Чемпионата мира в Канаде

7-01-2019, 16:55
Просмотров: 1 724

В воскресенье, 6 января, в Ванкувере (Канада) финишировал молодежный Чемпионат мира по хоккею до 20 лет. В матче за «бронзу» молодежная сборная России (старший тренер Валерий Брагин), цвета которой защищал вратарь ХК «Рязань» Пётр Кочетков (на фото – четвертый слева в нижнем ряду), выиграла у швейцарцев – 5:2 и спустя два года заняла третье место. Кочетков стал одним из главных героев «бронзового» матча, отразив 34 броска. А другой герой этой встречи – экс-форвард рязанской команды Кирилл Слепец (на фото – четвертый справа в нижнем ряду), оформивший хет-трик, а всего на турнире набравший 7 (5+2) очков.

Кроме того, Пётр Кочетков, сыгравший на МЧМ в Канаде 5 матчей (в группе: победы над Чехией 3:1 и Канадой 2:1, в четвертьфинале – победа над Словакией 8:3 (был заменен при счете 8:1), в полуфинале – поражение от США 1:2 и – финал) с показателями – 7 пропущенных шайб, 95,3% отраженных бросков, показатель надежности 1,4, директоратом турнира был признан лучшим голкипером молодежного Чемпионата мира-2019!

Соперники по бронзовому матчу уже встречались в Ванкувере на групповой стадии МЧМ-2019. В той игре россияне победили со счётом 7:4, при этом, начало того матча осталось за швейцарцами, которые вели с преимуществом в две шайбы. В субботу россияне учли ошибки прошлого, с первых минут завладели инициативой и забросили первыми: Кирилл Слепец блеснул индивидуальным мастерством – 1:0. Молодёжная сборнаяполностью контролировала ход игры, много атаковала – первый бросок в створ соперник нанес только на восьмой минуте.

Швейцарцы оживились, заработав большинство, однако едва истекло штрафное время, Никита Шашков точно бросил в верхний угол при выходе «2 в 1» - 2:0. На стартовом отрезке второго периода соперник отквитал одну шайбу – 2:1 и на эмоциональном заряде добавил в активности. Россиянам удалось ответить точным броском Клима Костина в верхний угол – 3:1. Но на второй перерыв команды ушли с разницей в одну шайбу – Швейцария приблизилась в счёте: с третьего добивания поразили ворота, несмотря на трехкратные (!) красивые спасения Петра Кочеткова – 3:2.

В третьем периоде россияне восстановили преимущество в две шайбы, а потом и увеличили его: Кирилл Слепец оформил хет-трик.Причем, его третья, и пятая командная, шайба была заброшена уже в пустые ворота после того как эту комбинацию пасом-«парашютом» в среднюю зону начал… Пётр Кочетков, но вот результативный ассист ему, почему-то, не засчитали. А жаль… Финальная сирена зафиксировала победу российской сборной – 5:2, завоевавшей третье место на чемпионате.

Победителем молодежного Чемпионата мира-2019 стали финны, в финале вырвавшие победу у наших обидчиков-американцев – 3:2.

Сборная России:Кочетков (Тарасов). Журавлев – Ил.Морозов, Муранов – Галимов – Слепец. Саморуков (А) – Романов, Костин (К) – Кравцов (А) – Денисенко. Алексеев – Ольшанский, Коваленко – Шэн – Старков. Шашков – Ив.Морозов – Подколзин. Рубинчик. Марченко.

МЧМ-2019. Матч за третье место. Россия — Швейцария (2:0, 1:2, 2:0)

Наша справка

19-летнийПётр Кочетковбыл командирован в ХК «Рязань» клубом-партнером в КХЛ ХК «Сочи». Всего в текущем сезоне в составе «бело-синих»голкиперпринял участие в 12 встречах: процент отраженных бросков – 93,1; коэффициент надежности – 2,08. Кроме ХК «Сочи» (1 матч в КХЛ) и ХК «Рязань», Пётр выступал за пензенские «Дизель» и «Дизелист», а так же «Капитан» (Ступино).

После бронзового матча молодежной сборной начемпионате мира 2019 главный тренер ихоккеисты команды поделились впечатлениями опобеде над Швейцарией (5:2) медалях турнира.

Валерий Брагин, главный тренер молодежной сборной России:
—Очень важный был матч вплане психологии иэмоций. План наигру сработал. Неплохо провели весь турнир, одну игру неполучилось выиграть, хотя играли неплохо. Самое главное, что уезжаем сположительными эмоциями.

Игра Слепца? Очень полезная роль унего была, вся сдерживающая линия здорово сработала, звено, которое играло меньшинство. Тероли, которые были распределены, хоккеисты выполнили неплохо. Самым главным было объединить этот созыв. Ядумаю, что это получилось.

Кирилл Слепец, нападающий молодежной сборной России:
—Вчера было досадно, носегодня мыбились только замедаль. Ябы все эти три гола поменял наодин вчерашний, номыимеемто, что имеем.

Мама собирает мои медали, она каждую медаль играмоту хранит. Передаю ейпривет, люблюеё. Неважно, как мысегодня сыграли. Главное, что взяли медаль.

Виталий Кравцов, нападающий молодежной сборной России:
—Старался больше играть накоманду, насебе незацикливался. Каждый вэтой раздевалке хотел вложиться вкоманду. Все бились, старались. Как говорил Лёша Кручинин, чтобы выиграть турнир, надо всегда выиграть последнюю игру. Мымогли добиться большего, ночто есть, тоесть.

Если тыошибся, товсе 20человек готовы были затебя отработать, ложились под шайбу. Мыстали как одна семья, грустно будет вспоминать обэтом всём. Никогда мывжизни больше невстретимся втаком составе. Швейцарцы тоже хотели выиграть— матч замедали никто просто так тебе неотдаст.

Никита Шашков, нападающий молодежной сборной России:
—Мыочень рады, думаю, что вся страна тоже радуется. Нам самим приятно, что мывыиграли медаль. Переживал, волновался натему заявки. Новсё хорошо закончилось, поэтому ярад. Ушвейцарцев очень хорошая команда наэтом турнире, мывгруппе сними сыграли очень серьёзный матч исейчас тоже. Первые десять минут встречи мыпровели очень хорошо, апотом что-то надломилось иперестало получаться. Перед третьим периодом поговорили исказали, что надо взять медаль.

Использованы материал и фото с официального сайта Федерации хоккея России (ФХР)