» » «Рязань-ВДВ»: победа в Ижевске в Чемпионате России 5:0, хетт-трик Марии Вукович за 9 минут

12-08-2019, 18:36
Просмотров: 764

В субботу, 3 августа, состоялись три матча 13-го тура Чемпионата России по футболу среди женских клубов Высшего дивизиона 2019 года. Действующий чемпион страны-2018, участник будущей Лиги чемпионов УЕФА 2019-2020 гг. ФК «Рязань» (главный тренер – Константин Климашин) в Ижевске разгромил местное «Торпедо» - 5:0 за счет хетт-трика сербской легионерки Марии Вукович (на фото) и мячей Кристины Чичкалы и Екатерины Завадкиной, вплотную приблизившись к идущей третьей краснодарской «Кубаночке».

"Торпедо” (Ижевск) - "Рязань-ВДВ” (Рязань) - 0:5 (0:4)

Голы:Чичкала, 22 (0:1). Вукович, 26 (0:2). Вукович, 28 (0:3). Вукович, 35 (0:4). Завадкина, 79 (0:5).

"Торпедо”: Дронова Т., Махсимова (Фролова Яна, 71), Гаджиева, Еременкова (к), Лукина, Лихота, Косолапова (Теймурова, 58), Фролова Ек. (Федотова, 86), Алпатова, Тир, Дигурова (Мингазова, 80).

"Рязань-ВДВ”:Широкова (Жаманакова, 46), Моллаева, Машкова, Кипяткова, Еремеева, Синютина (к) (Лазарева, 46), Перепечина (Сейфаддинова, 46), Колтакова, Чичкала (Осипова, 46), Лазаревич (Завадкина, 46), Вукович.

Предупреждения:Дигурова, 30. Моллаева, 48. Еременкова, 70. Лихота, 84.

Судьи:Тарбеева (Киров), Валиева, Покорская (обе - Москва).

3 августа. Ижевск. Стадион "Купол”.

Несмотря на недолгое выступление одного из сегодняшних соперников в Высшем дивизионе, по итогам прошедших встреч этогосезона "Рязань-ВДВ” и "Торпедо” уже вполне можно былоназвать старыми знакомыми - команды трижды сыграли между собой с апреля месяца (дважды в четвертьфинале Кубка России и однажды в чемпионате страны) - все матчи завершились сухими победами "десантниц” с общим счетом 8:0. Нельзя не отметить, что домашний поединок в начале июля "Торпедо” провело достаточно уверенно, почти ни в чем не уступая действующим чемпионкам и проиграв минимально – 0:1. К тому же недавно ижевский клуб усилился несколькими футболистками и сумел сохранить в составе Татьяну Дронову, поэтому болельщики хозяев, казалось бы, могли рассчитывать на достойный исход. Однако у "Рязани-ВДВ”, куда весомее укрепившейся во время летнего перерыва (в клуб добавились 4 легионера из Азербайджана и Сербии), были на игру свои планы, подкрепленные двухнедельной давности разгромом «автозаводчанок» на домашнем «Спартаке» в ответном кубковом матче 4:0.

"Десантницы” начали встречу быстро и резво и могли открыть счет уже на 5-й минуте матча, если бы не самоотверженность полевых игроков и вратаря хозяек, бросавшихся под удары с близкого расстояния. Поначалу подопечные Максима Шевченко уверенно действовали на своей половине поля: высоко и активно прессинговали, успешно организовывали положение "вне игры” для резвых фланговых нападающих "Рязани” и перекрывая навесы на высоченную Марию Вукович, проводившую за рязанскую команду лишь третий матч. Как и в игре предыдущего тура против столичного «Чертаново», в составе "десантниц” была очень активна сербская связка Вукович - Лазаревич, которая проявила себя уже на старте встречи: на 17-й минуте Александра пасом справа в касание вывела Марию на рандеву с Дроновой, но форвард не попала в створ ворот. Моменты у Вукович возникали один за другим, и хотя бы один из них когда-нибудь должен был завершиться голом. В итоге, получилось трижды за 9 минут (!), но только после гола Кристины Чичкалы, открывшей счет на 22-й минуте после хорошей передачи от капитана команды Анны Синютиной в штрафную - прицельным ударом метров с 12-ти с левой в правый нижний угол – 0:1. А затем, как было анонсировано выше, наступил черед бенефиса Марии Вукович. На 26-й минуте она создала настоящий шедевр а-ля Пеле образца финала Чемпионата мира 1958 года: получив мяч после высокого заброса из центра поля от той же Синютиной, сербская легионерка, войдя в штрафную и не опуская мяч на землю, перекинула его через защитницу, а затем слета вонзила его в правую «девятку» - 0:2! Еще через две минуты Вукович, «потерявшись» от «торпедовских» защитниц, из района левого угла вратарской головой завершила точную передачу справа от Надежды Колтаковой – 0:3! И, наконец, завершила она свой девятиминутный бенефис ударом под перекладину метров с 15-ти после того как Александра Лазаревич «обокрала» зазевавшуюся в своей штрафной защитницу хозяев и переправила мяч на соотечественницу – 0:4! Под самый занавес первой 45-минутки красивый обводящий удар по воротам Дроновой нанесла Наталья Перепечина, но провидение уберегло "Торпедо” от пятого мяча до перерыва.

Игра была сделана, и в перерыве главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин Климашин произвел сразу 5 замен, чтобы дать поиграть всем. На второй тайм хозяйки вышли на газон стадиона "Купол” совсем с другим настроем: мяч чаще оказывался у владений вышедшей в перерыве Марии Жаманаковой, а Мария Дигурова едва не заработала для своей команды пенальти. Несколько хороших ударов в створ нанесла Ольга Тир, но вратарь "Рязани-ВДВ” показала свой класс и не позволила «торпедовкам» размочить счет. Всё, что могла, делала и Татьяна Дронова: во второй половине тайма она совершила двойной сейв, переведя мяч в перекладину после дальнего удара справа Любови Кипятковой и парировав удар слева "парашютом” через несколько мгновений от Натальи Осиповой. Но на 79-й минуте рязаночки организовали, все же, голевую атаку «3 в 3»: ворвавшаяся справа в штрафную Вукович отдала мяч на Осипову, чей удар в упор отразила Дронова, а Екатерина Завадкина слева метров с 10-ти безошибочно сыграла на добивании - 0:5. В концовке основного времени прекрасный момент имела молодая Карина Мингазова, пробившая выше ворот справа с довольно острого угла, а Мария Вукович, красиво обыграв на линии штрафной свою виза-ви и выйдя один на один, вполне могла оформить покер, если бы не очередное спасение Дроновой.

Разгромная гостевая победа "Рязани-ВДВ”, набравшей после 13-ти игр 18 очков при соотношении забитых и пропущенных мячей 15:13, позволила нашей команде приблизиться вплотную к находящейся на третьем месте "Кубаночке” (12 игр – 19 очков, 13:13). По воле календаря, именно с краснодарской командой «десантницы» сыграют в следующем, 14-м туре - 16 августа на домашнем поле стадиона «Спартак», и это будет, как говорят в таких случаях, игра за 6 очков! Тем более что и еще один явный претендент на «бронзу» чемпионата страны-2019, пермская «Звезда-2005» (13 игр – 16 очков, 12:13), находится всего лишь в двух очках позади «Рязани-ВДВ». Впрочем, как показали три последних матча «десантниц», у них появился серьезный козырь в лице Марии Вукович, забившей в этих играх 5 мячей (4 в чемпионате, 1 в кубке). Насколько этот козырь будет действенным в противостояниях с более серьезными соперниками – увидим.

Добавим, что 1-е и 2-е места в чемпионате страны-2019 московских ЦСКА (13 игр – 37 очков, 37:6) и «Локомотива» (13 игр – 28 очков, 33:3) уже никем не берутся под сомнение…

Наставники"Торпедо" и "Рязани-ВДВ"Максим ШевченкоиКонстантин Климашинподвели итоги прошедшего матча (0:5).

Максим Шевченко,главный тренер ЖФК "Торпедо":

- У нас получилось два разных тайма: первый тайм мы провалили, но это было очевидно. Перед игрой мы столкнулись с проблемой центральных защитников: Лукина появилась только на предыгровой тренировке, а Гарифулина и вовсе выпала. В итоге, на этих позициях играли девочки из Азербайджана, которые только недавно к нам приехали и еще не знают всех наших требований. По второму тайму: я хочу поблагодарить тренера соперников за то, что он убрал четырех лидеров с поля, и игра стала совсем другой - проходить под нашу диктовку. Еще раз убеждаюсь в том, что исполнители в женском футболе решают очень многое, и не будь 3-4 футболисток у "Рязани-ВДВ", они были бы такой же обычной командой, как и мы, с такими же ошибками и проблемами.

Константин Климашин,главный тренер ЖФК "Рязань-ВДВ":

- Мы приехали сюда за тремя очками, поэтому я дал девчонкам установку сразу оказывать давление на ворота хозяев и постараться забить гол, что и получилось, причем даже больше, чем думали. Сыграли удачно, первый тайм можно занести в актив и по прессингу, и по давлению, и по голам. Во втором тайме я поменял 5 человек ,и игра стала равной, успокоилась. Нам повезло, что забили гол.

- Вчера был день ВДВ. У команды есть какая-то традиция отмечать этот праздник?

- У нас нет особой традиции. Команду организовал человек, который учился в рязанском училище ВДВ, а бренд остался. Поэтому девчонок иногда все еще называют "десантницами". В фонтанах не купаемся, без фанатизма (улыбается).

- Вукович появилась у вас недавно?

- Да, в летнее трансферное окно. Одна сербка, Лазаревич,играет за нас с начала сезона, и вот появилась вторая - Вукович. Нам сразу стало легче: после ухода Даниловой мы играли без нападающего, из-за чего потеряли много очков. С приходом Вукович мы выигрываем в каждом матче, а она цепляется за мяч, агрессивно атакует изабивает. У нее навыки чистого нападающего: теперь мы чувствуем, что у нас есть человек, который может реализовать момент иотвлечь защитников на себя.

Футболистки "Торпедо" и "Рязани-ВДВ"Ксения АлпатоваиМария Вуковичтакже подвели итоги встречи.

Ксения Алпатова, полузащитник ЖФК "Торпедо":

- Потеряли концентрацию в середине первого тайма и пропустили три быстрых гола. В этот период у нас ничего не получалось, игра просто не шла, а в защите был настоящий бардак. В перерыве тренер сказал нам, что надо собраться, забыть про счет и выйти так, как будто на табло 0:0. Во втором тайме мы показали лучшую игру, чем в первом.

- В этом сезоне команда провела уже 4 встречи против "Рязани": пропустили больше 10 мячей и не забили ни одного. Не получается разгадать эту команду?

- Не могу ответить на этот вопрос. Мы создает моменты, но не можем их реализовать.

- Что нужно сделать, чтобы преодолеть череду неудачных матчей?

- У нас, вроде бы, все получается на тренировках, но когда выходим на игру - все совсем по-другому. Всё меняется не в нашу сторону.

Мария Вукович,форвард ЖФК "Рязань-ВДВ":

- Очень счастлива, что забила сегодня три гола - этой мой первый хет-трик в России!

- Сколько голов хотите забить в чемпионате?