» » Рязанец Константин Кучаев сотоварищи сохраняют шансы на участие в юношеском Первенстве Европы

12-10-2016, 20:25
Просмотров: 1 059

Как сообщает официальный сайт Российского футбольного Союза (РФС), юношеской сборной России по футболу (игроки 1998 года рождения) (старший тренер – Михаил Галактионов), за которую выступает воспитанник рязанской ДЮСШ «ЦСК», а ныне игрок молодежной команды московского ЦСКА Константин Кучаев, в минувший вторник, 11 октября, всего минуты не хватило, чтобы одержать волевую победу на Бельгией и выиграть первый отборочныйраунд к ЕВРО-2017 в своей группе. Матч в бельгийском Берингене, изобиловавший драматичными событиями, завершился вничью – 2:2, оставив российской дружине надежду на попадание на Первенство Европы-2017, а наш земляк вышел на замену на 71-й минуте.

Российская команда отыгрывалась по ходу встречи,затем голкипер Максименко сумел отразить удар с 11-метровой отметки, а в ответной атаке россияне также заработали право на пенальти. Счет 2:1 держался вплоть до третьей компенсированной минуты, но в последней атаке бельгийцы затолкали мяч в наши ворота. Сложный турнирный расклад оставил сборную России на третьем месте в группе, Бельгия оказаласьна первой позиции, Финляндия - на второй - и этопри одиаковом количестве очков (5) у трех команд.

Таким образом, две прямые путевки в Элитный раунд Чемпионата Европы 2017 года в категории U-19, согласно Регламенту соревнований,  завоевали Бельгия и Финляндия. Но у сборной России еще остается шанс также попасть в следующую стадию - как лучшей команде из тех, кто занял третьи места в своих группах. В прошлом году юношеская сборная России(игроки 1997 года рождения) отобралась в Элитный раунд именно по такому принципу.На данный момент завершились матчи в семи группах, и пока у России тамсреди третьих команд - лучшие показатели.

Соревнования первого отборочного раунда ЕВРО-2017 завершатся 15 ноября.

Бельгия – Россия 2:2 (1:1)

Голы:Мангаля, 19 (1:0). Ломовицкий, 33 (1:1). Махатадзе, 50 - с пенальти (1:2). Веррет, 90+3 (2:2).

Нереализованный пенальти:Ванкамп, 48.

Бельгия:Свилар, Лемуан, Фас, Вербург, Ванкамп, Риго, Веррет, Рикарт, Туба (Ванзейр, 65; Делорг, 77), Мангаля, Верлинден (Деенелс 41).

Россия:Максименко, Лапшов, Рассказов, Галанин (Калугин, 90), Хосонов (Кучаев, 71), Ломовицкий, Махатадзе, Чалов (Прудников, 82), Обляков, Лелюхин, Лысов.

Предупреждения:Туба, 12. Махатадзе, 15. Вербург, 41. Фас, 49. Рикарт, 62. Чалов, 62. Обляков, 65 Ломовицкий 81. Веррет, 90+4.

Удаление:Вербург, 54.

Судьи:С. Колцеску, Р. Гингуляк (оба - Румыния), Р. Малай (Албания).

11 октября. Беринген. «Мейнстадион». 2000 зрителей. 10 градусов.

Возможно, это был самый драматичный матч всего ЕВРО-2017, но уж его отбора – точно. Минимум пять раз удача изменяла то одной команде, то другой, а в списке элитного раунда Чемпионата Европы Россия то появлялась, то исчезала, а вместо нее вырисовывались Бельгия с Финляндией. Команде Михаила Галактионова не повезло, что кто-то в этом калейдоскопе нажал на «стоп» в самый неподходящий момент – когда бельгийцы на третьей добавленной минуте сравняли счет.

Сборная России изначально настраивалась на победу в этом матче. По стыкам первых минут было видно, что эту встречу ждут фейерверк желтых карточек и симфония судейских свистков по множеству поводов. Так и получилось. Вот только слишком рано рефери жестом в первый раз показал на центр поля.

Это случилось на 19-й минуте. Правый фланг сборной России слишком увлекся атакой и пропустил ответный выпад. Все у бельгийцев получилось молниеносно: пас за спины защитникам, скоростной рывок по флангу, передача в центр штрафной, где Мангаля в одиночестве переиграл Максименко – 0:1.

Россияне пришли в себя довольно быстро. Соорудив несколько атак и заработав пару угловых, российская сборная дала понять, что ответного гола стоит ждать с минуты на минуту. И он пришел с того же фланга, что провалился при пропущенном мяче. Ломовицкий, набрав скорость, в стенку обыгрался с Чаловым, с тремя защитниками ворвался в штрафную и пробил под бельгийским вратарем. Силы удара хватило, чтобы мяч, погасив скорость, заполз за линию ворот – 1:1.

Шла только 33-я минута, и было очевидно, что самое интересное в этом матче еще впереди. Сборная России жестко шла в отбор, нередко фолила, но бельгийцы нарушали правила грубее. Арбитр из Румынии исправно сигнализировал об этом желтыми карточками. О том, что у него есть и красные, рефери напомнил после перерыва. Но для начала команды до предела закрутили интригу этого матча.

Сначала свой вклад внесла вся российская сборная. Увлекшись наступательными действиями, наша команда пропустила очередную контратаку, и такую опасную, что в заключительной ее стадии сразу пять бельгийцев оказались против двоих защитников в белой форме. Стремясь спасти ситуации, Лелюхин уже катился в безнадежном подкате в ноги Даниеелсу – бесспорный пенальти.

Но еще далеко не гол: Максименко сумел ногами отразить мяч, пущенный Ванкампом. А чуть ли не в ответной атаке – одной из фирменных команды Галактионова с переводом с фланга на фланг - Ломовицкий заработал 11-метровый уже в ворота бельгийцев. Автор первого гола настырно пошел в лицевую линию, и заставил сфолить Фаса. Махатадхе спокойно отправил мяч в нижний угол – 2:1. Так, за пару минут снова у сборной России все изменилось.

А вскоре бельгийцы остались вдесятером. Вербург схватил вторую желтую и отправился в раздевалку, подарив россиянам пространство для контратак. Жаль, что не удалось им воспользоваться, хотя шансы были неплохими. Но, кроме расчета, нужна еще и удача. Ее на этом турнире,похоже, всю себе забрала Бельгия.

В предыдущем матче с финнами хозяева тоже вынуждены были отыгрываться и сделали это на третьей компенсированной минуте. Она же принесла им ничью в матче против России. Все было до обидного просто – высокий навес, выигранный Ванкампом воздух, скидка на Веррета, и тот ногой проткнул мяч в сетку – 2:2. И Бельгия снова - на первом месте. Разгромившая Казахстан со счетом 6:0 Финляндия осталась на втором.

Еще минуту назад возглавлявшая таблицу Россия – на третьем. Но с приличным шансом все равно пробиться в элитный ранд, куда попадают не только по два победителя от каждой группы, но и одна лучшая команда из числа тех, что заняли третьи места. Бельгийцы, зная об этом, проходя по коридору в подтрибунных помещениях, встречая русских, все время повторяли: «Мы еще увидимся».

Финляндия - Казахстан 6:0.