» » Рязанский футболист Константин Кучаев с российской сборной разгромили Казахстан в Евроотборе-2017

9-10-2016, 11:07
Просмотров: 1 164

Как сообщает официальный сайт Российского футбольного Союза (РФС), в минувшую субботу, 8 октября, юношеская сборная России по футболу (игроки 1998 года рождения), за которую играет воспитанник рязанской ДЮСШ «ЦСК», а ныне игрок молодежной команды московского ЦСКА Константин Кучаев (на фото), провела второй матч в рамках 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2017 U-19 в Бельгии. В Берингене российские футболисты одержали победу с разгромным счетом над Казахстаном – 5:0, а наш 18-летний земляк вышел в основе и был заменен на 59-й минуте.

Исход встречи был предрешен уже после первого тайма, и во второй половине игры Россия попыталась обеспечить себе лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Второй матч в нашей группе Бельгия - Финляндия закончился вничью – 2:2. Судьба двух путевок в следующий раунд будет решена в заключительном туре 11 октября. Россия играет с Бельгией, Финляндия – с Казахстаном.

Россия – Казахстан 5:0 (3:0)

Голы:Лысов, 14 (1:0). Галанин, 21 (2:0). Чалов, 44 (3:0). Прудников, 88 (4:0). Ломовицкий, 90+2 (5:0).

Россия:Максименко, Лапшов, Рассказов, Галанин, Ломовицкий, Махатадзе (к) (Хосонов, 49), Чалов, Обляков (Татаев, 77), Кучаев (Прудников, 59), Лелюхин, Лысов.

Казахстан:Шайзада (к), Айторе, Наджарян, Оразов, Бахтияров, Жагоров (Артюшенко, 46), Зайнутдинов (Тулеев, 77), Турсынбай, Алексеев (Музарапов, 68), Орынбасар, Адил.

Предупреждения:Хосонов, 52. Галанин, 69.

Судьи:Арнасон, Гудмундссон (оба - Исландия), Винс (Бельгия).

8 октября. Бельгия. Беринген. Стадион «Спортпарк». 7000 зрителей. 12 градусов.

Сборная Казахстана изначально была записным аутсайдером нашей группы. Но не исключено, что именно матчи с ней станут определяющими для всех остальных трех участников квартета. Вполне возможна ситуация, когда две лучшие команды будут определяться по разнице забитых и пропущенных мячей. А это значит, преимущество получает тот, кто чаще других вскрывал оборону казахов.

С такими мыслями сборная России подходила к матчу с командой Казахстана. С учетом того, что бельгийцы разгромили аутсайдеров – 5:0, нам хорошо было бы превзойти этот результат. Тогда в заключительном матче группы Россию в любом случае устраивала ничья. Но прежде чем думать о крупных победах, надо было решить задачу-минимум – обеспечить себе три очка.

С ней далось справиться к середине второго тайма. Сначала на 14-й минуте Обляков проскочил по правому флангу вдоль лицевой и навесил в штрафную – казахи вынесли мяч, но прямо на Лысова, а тот был точен – 1:0. Вскоре команде Михаила Галактионова удалась образцовая атака - с первым длинным пасом Лапшова на Чалова, с последующим проходом форварда в штрафную и передачей чуть назад под удар Галанину – 2:0.

А перед самым перерывом Россия довела счет до крупного. Ломовицкий промчался уже по правому флангу, выдал дугу верховой передачи в штрафную, где скидывал Лысов, а отличился Чалов – 3:0, и задача забивать шесть уже казалась выполнимой.

Но во втором тайме долгое время не удавалось развить преимущество. Казахстан особых проблем обороне россиян не доставлял, но сзади цеплялся отчаянно. Так что забить удалось только под финальный свисток. Сначала Прудников головой добивал в ворота мяч, доставшийся ему после рикошета. А затем Ломовицкий довел до логичного завершения атаку, которая должна была завершиться голом еще раньше.

Так Россия, действуя разнообразно в атаке, сумела забить пять мячей. Еще бы один, тогда вечер можно было бы признать и вовсе идеальным. А теперь для гарантированного попадания в элитный раунд надо обыгрывать бельгийцев. А ничья устроит нас только в том случае, если финны свои пять голов Казахстану не забьют. Словом, последний тур выдается математическим.

Михаил Галактионов, старший тренер сборной России:

- Мы сделали ставкуна быстрый гол. Мы понимали, что начать нам надо агрессивно, применить высокий прессинг, для того чтобы обескуражить соперника. Нам это удалось. Безусловно, нам хотелось забить как можно больше, учитывая ситуацию в группе. Но одного мяча нам не хватило.

Замена Махатадзе не означала, что мы уже готовимся к Бельгии. Жора почувствовал небольшое недомогание, и пришлось его менять. Все остальные замены были плановые – мы переходили на игру в два нападающих и вышел Прудников, а потом для укрепления опорной зоны сделали третью замену.

Впереди у нас два дня перед заключительной игрой. В воскресение мы проведем тестирование, чтобы узнать функциональное состояние ребят, и это будет восстановительный день, а 10 октября начнем непосредственную подготовку.

Бельгия – Финляндия 2:2.

Положение команд: РОССИЯ, Бельгия – по 4 очка; Финляндия – 2; Казахстан – 0.

Использован материал официального сайта РФС.