» » МХК «Рязань-ВДВ» вышел в полуфинал «Кубка Регионов» и на старте дважды сыграет дома с питерским «Динамо-Юниор»

8-04-2022, 14:19
Просмотров: 549

Четвертьфинальная серия плей-офф «Кубка Регионов» Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ) 2021-2022 гг. между МХК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Артём Седунов) и пензенским МХК «Дизелист» получилась на заглядение: «десантники» дважды выходили вперед, пензенцы дважды догоняли – 2:2. Но, пятый матч на льду рязанского Дворца спорта «Олимпийский» в воскресенье, 3 апреля, должен был определить полуфиналиста, и 1250 зрителей, собравшихся на трибунах, прекрасно это понимали, подгоняя своих любимцев вперед! Впрочем, своя группа поддержки была и у «Дизелиста». И именно эта немногочисленная гостевая торсида победно вскинула руки вверх на экваторе первого периода: гости подловили хозяев на не слишком удачной смене и Кирилл Монахов из левого круга вбрасывания из-под двух игроков (своего и чужого) сумел пробить голкипера «десантников» Данила Шалойко – 0:1.

Рязанцы отыгрались на 26-й секунде второго периода и эта шайба получилась по своему уникальной. Альберт Аликов на стартовом вбрасывании сломал клюшку, побежал ее менять, а тем временем его партнер по звену Даниил Мельник протащил шайбу по правому борту, уйдя от двух соперников, в зоне соперника протолкнул ее своему капитану Павлу Елизарову, а тот выкатил ее в центр на… Альберта Аликова, который без помех метров с пяти «расстрелял» вратаря гостей – 1:1! На исходе 36-й минуты Илья Иванов в, во многом, схожей ситуации вывел МХК «Рязань-ВДВ» вперед – 2:1! А уж когда на 39-й минуте Гарик Матурин броском с отрицательного угла реализовал численное преимущество – 3:1, многое стало понятно.

В заключительной двадцаминутке «Дизелист», естественно, предпринял отчаянные попытки вернуться в игру, но не преуспел. Даниил Мельник на 58-й минуте со второй попытки добил шайбу в пустые ворота гостей – 4:1, а на 59-й минуте пензенцы в толкучке у ворот «десантников» сумели затолкать шайбу в наши ворота (после просмотра судьи ее засчитали, хотя игрок гостей откровенно лежал в площади ворот, мешая нашему вратарю), немного подсластив «пилюлю».

МХК «Рязань-ВДВ» одержал победу и в этом матче – 4:2, и в серии в целом – 3:2, второй год подряд выйдя в полуфинал «Кубка Регионов»!

МХК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – МХК «Дизелист» (Пенза) – 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

Голы: Монахов, 9.46 (Ефремов) – 0:1. Аликов, 20.26 (Елизаров, Мельник) – 1:1. Иванов, 35.53 (Терентьев, Хамидулин) – 2:1. Матурин, 38.42 (Параничев, Иванов – бол) – 3:1. Мельник, 57.42 (Елизаров, Аликов – п.в.) – 4:1. Рытьков, 58.23 – 4:2.

«Рязань-ВДВ»: Шалойко; Хамидулин (2)-Крыль, Елизаров (к) (2)-Аликов (2)-Мельник; Параничев-Бугаев, Малых-Иванов-Терентьев; Колесников-Горев, Гнездилов-Гундырев-Матурин; Валеев-Демченко, Симон-Кузнецов Д.(2)-Теребов.

«Дизелист»: Зарубин; Ганабин-Вельматов, Антонов (2)-Миць-Рытьков; Булычев-Конюшков, Пищулин-Бардыга, Смирнов (2)-Кузнецов А. (2); Ефремов-Монахов-Емельянов, Плис-Князев-Шайхутдинов, Киселев-Чернов-Полшков.

Судьи: главные – Илья Фатеев и Алексей Никоноров, линейные – Дмитрий Тарасов и Владислав Сорокин.

Статистика матча: броски (в створ ворот) – 46(27)-58(37), вбрасывания – 39-32, штраф – 8-6.

3 апреля. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1250 зрителей.

Послематчевые комментарии главных тренеров

Игорь САФОНОВ, главный тренер МХК «Дизелист»:
- Соперника - с победой! Думаю, серия получилась хорошей, на радость болельщикам. Своим ребятам - огромный низкий поклон за то, что не сдавались, всегда были командой. Да, где-то сегодня повезло, где-то нет, соперник был удачлив, удачи им и дальше! Мы же - на перезагрузку, омоложение и дальше в бой!

Артем СЕДУНОВ, главный тренер «Рязань-ВДВ»:
- Всех - с победой! С победой - ребят! С победой - зрителей, которые пришли нас сегодня поддержать! С выходом в полуфинал! Хорошая, достойная игра. Если честно, мы - две равные команды, и я даже сожалею, что играем только до трех побед, интереснее было бы играть до четырех и честнее, я думаю. Абсолютно равная игра, что дома, что на выезде игры были, корпус в корпус шли. Значит, немножко мы оказались сильнее, раз мы дальше идём, что нас очень радует. Спасибо огромное болельщикам! Ещё раз, всех - с победой! Двигаемся дальше!

В полуфинальной серии «Кубка Регионов» до трех побед МХК «Рязань-ВДВ» сразится с санкт-петербургским МХК «Динамо-Юниор».

Два первых матча состоятся в Рязани на льду Дворца спорта «Олимпийский»: 9 и 10 апреля (обе встречи начнутся в 17.00). 13 апреля соперники сыграют в Санкт-Петербурге (начало – в 13.00).

Поддержим любимую команду!

В другом полуфинале «Кубка Регионов» сыграют «ЭкоНива-Бобров» (Бобров, Воронежская обл.) и «Полет» (Рыбинск, Ярославская обл.).