» » Шахматные «Надежды Рязани 2022» выявили сильнейших

Шахматные «Надежды Рязани 2022» выявили сильнейших

21-11-2022, 21:57
Просмотров: 400

В рязанском подростковом клубе «Факел» (отделение ДЮЦ «Надежда») 12-13 ноября прошло Открытое соревнование по быстрым шахматам (рапид: по 10 минут каждому из соперников на всю партию плюс 5 секунд за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) «Надежды Рязани» в котором в трех турнирах – А, В, С – приняли участие 105 шахматистов.

В главном турнире А (рейтинг участников больше 1301-1700 баллов ЭЛО), где соревновались 8 шахматистов в один круг, первое место занял Михаил Мухорин, набравший 5 очков из 7-ми возможных и по лучшему дополнительному показателю (16) опередивший Ивана Волика (14,5), набравшего те же 5 очков, но ставшего вторым. Третьим финишировал рейтинг-фаворит турнира Виталий Хохлов (рейтинг – 1679 баллов), набравший 4,5 очка и по лучшему дополнительному показателю (13) опередивший Ивана Прошлякова (12,5), оставшегося четвертым.

В турнире В (28 участников, рейтинг – 1101-1300 баллов) в 7 туров по швейцарской системе первое место занял Кирилл Кимачев, набравший 6 очков из 7-ми возможных. На втором месте Николай Апальков – 5,5 очков, на третьем Михаил Сторожук, набравший 5 очков и по лучшему дополнительному показателю (27) опередивший четырех конкурентов.

В самом многочисленном турнире С (69 участников, рейтинг – 1000-1100 баллов) в 7 туров по швейцарской системе лучший и одновременно стопроцентный результат показал Илья Мачула – 7 очков из 7-ми возможных! По 6 очков набрали два шахматиста, и по дополнительному показателю второе место занял Владимир Алешин (28), а третьим стал Кирилл Севостьянов (27,5). Лучшей среди девушек здесь стала Ксения Ерофеева, набравшая 5,5 очков и по чуть худшему дополнительному показателю (24) занявшая, в итоге, 5-е место. Мария Голованова набрала 5 очков и по лучшему, чем у остальных конкурентов, дополнительному показателю (32), замкнула шестерку лучших. Александра Гуреева набрала 4,5 очка и по лучшему, чем у конкурентов дополнительному показателю (26) заняла 15-е место.