» » Рязанские дзюдоисты завоевали две «бронзы» Всероссийско-«международного» турнира в Челябинске

1-05-2023, 00:56
Просмотров: 570
В Челябинске в «РЦСП по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера» 27 апреля – 1 мая прошли Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (2006-2008 гг.р.) памяти Заслуженного строителя Российской Федерации Юрия Борисовича Фёдорова, в котором приняли участие 494 спортсмена из 44-х российских регионов, а также из Беларуси, Ирана и Казахстана.
Рязанская область на уральском Всероссийско-«международном» турнире была представлена тремя воспитанниками СШОР «Комета»: в итоге, двое из них завоевали бронзовые награды, еще одна – остановилась в шаге от медали!
В весовой категории до 48 кг (20 участниц) «бронзу» завоевала бронзовая призерка Спартакиады учащихся России-2022 Александра Шестопалова (на

фото). Рязанская дзюдоистка заняла 1-е место в своей подгруппе, победив иппонами Виолетту Башкову из Самарской области (за 2 минуты 22 секунды), Анастасию Белаш из Татарстана (за 3 минуты 08 секунд) и тюменку Алтынгуль Исмагомебетову (за 1 минуту 30 секунд). В тяжелейшем полуфинале в дополнительной схватке до «голден скор» Александра Шестопалова через 9 минут 27 секунд в виду третьего, дисквалифицирующего предупреждения-шидо уступила дорогу в финал будущей победительнице турнира Анастасии Гайдук из Красноярской области, а в малом финале за 3-е место за 3 минуты 17 секунд победила тюменку Полину Вакушину, став обладательницей бронзовой награды.
В самом многочисленном весе до 66 кг (57 участников) ее бронзовый результат повторил Дмитрий Новиков. Стартовав с победы иппоном за 2 минуты 33 секунды над красноярцем Александром Драгальчуком, во 2-м круге рязанский дзюдоист в дополнительной схватке до «голден скор» через 6 минут 39 секунд уступил будущему победителю турнира, санкт-петербуржцу Султану Алиеву, отправившись в «утешительный» турнир. У Новикова еще оставался шанс побороться за «бронзу», и Дмитрий им на 100% воспользовался! В «утешиловке» наш земляк одержал 4 победы иппонами, расправившись с Александром Варанкиным из Удмуртии за 37 секунд, оренбуржцем Амалем Нажметдиновым за 41 секунду, Атханом Бичоевым из Кабардино-Балкарии за 2 минуты 53 секунды и белорусом Евгением Горбачёвым за 1 минуту 16 секунд. Наконец, в схватке за 3-е место Дмитрий Новиков за 1 минуту 57 секунд выиграл у краснодарца Ильи Пирогова, принеся в нашу копилку вторую «бронзу»!
В весе 70+ кг у девушек (19 участниц) рязанская дзюдоистка Кристина Коновалова также была близка к бронзовой награде, до которой ей не хватило всего одного шага… Кристина выиграла свою подгруппу, одержав победы иппонами над казашкой Региной Балмухамбетовой за 13 секунд, Вероникой Ефентьевой из Волгоградской области за 3 минуты 27 секунд и санкт-петербурженкой Анастасией Белявской за 31 секунду. Увы, это был последний успех рязанской лзюдоистки. В полуфинале Кристина Коновалова уступила ваза-ри пермячке Ксении Занозиной, а в схватке за «бронзу» проиграла свердловчанке Кире Сафоновой, заняв, в итоге, 5-е место.
Подготовили наших спортсменов заслуженный тренер России Андрей Попов и заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев.