» » Рязанец Дмитрий Новиков выиграл Всероссийский турнир по дзюдо в Санкт-Петербурге, у нас – 3 медали

13-12-2021, 15:46
Просмотров: 823

В пятницу, 10 декабря, в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный» прошли Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек 2007-2008 гг. «Санкт-Петербургская Лига дзюдо «Аврора» (4-й этап) на призы холдинга «Ленине» (Дивизион Гасымова-Петровой-Абдулаева), в которых приняли участие 464 спортсмена из 32-х российских регионов.

В этой возрастной группе на питерское татами вышли три юных рязанских дзюдоиста, и одному из них удалось завоевать золотую медаль!

Во второй по численности весовой категории до 60 кг (60 участников) чемпионом санкт-петербургского турнира стал воспитанник рязанской СШОР «Комета» Дмитрий Новиков (на фото – на верхней ступеньке пьедестала почета, тренер – Владислав Филин, на фото – перед ним)! Три стартовых схватки наш земляк выиграл иппонами: в дополнительном поединке до «голден скор» за 3 минуты 31 секунду - у Дамира Махмудова (Санкт-Петербург, СДЮСШОР «Олимпийские надежды»), досрочно за 1 минуту 34 секунды у Игоря Белоусова (Санкт-Петербург, СКА) и за 2 минуты 15 секунд – у калиниградца Игоря Грачёва. Победа, а с ней и первое место в подгруппе В1, над дагестанцем Адильбием Имаковым также досталась Новикову в дополнительной схватке до «голден скор» - за 4 минуты 08 секунд. А вот две решающие схватки Дмитрий Новиков прошел, что называется, на одном дыхании: в полуфинале всего 32 секунды «убрал» североосетинца Хетага Закаева, а в финале за 1 минуту 49 секунд выиграл у липчанина Николая Нечаева и завоевал «золото»! «Серебро» в этом весе – у Нечаева, «бронза» - у Закаева и Имакова.

В весе до 63 кг (14 участниц) юная рязанская дзюдоистка Ольга Петрова остановилась в шаге от «бронзы», заняв 5-е место.

Ы субботу, 11 декабря, на питерское татами в «Юбилейном» соревновались юноши и девушки 2005-2006 гг.р. в Дивизионе Хайбулаева-Донгузашвили – 363 спортсмена из 38-ми российских регионов, в том числе 12 рязанских дзюдоистов, завоевавших две медали – серебряную и бронзовую.

В весе до 52 кг «серебро» - у воспитанницы СШОР «Комета» Марии Макаровой (тренер – Валерий Богодаев), одержавшей три победы иппонами – над Елизаветой Плотниковой (Ленинградская обл.) за 5 секунд (!), санкт-петербурженкой Софьей Анищенко за 1 минуту 38 секунд и Дарьей Жиленко (Калининградская обл.) за 1 минуту 25 секунд, и уступивший в финале Любови Астамировой (Волгоградская обл.).

В весе до 46 кг (5 участников) «бронзу» добавил в рязанскую копилку «кометовец» Тимофей Самсонович, в весе до 63 кг (16 участниц) в шаге от медали остановилась Мария Данченко (тренируют спортсменов заслуженный тренер России Андрей Попов, Александр Москвин и Михаил Пуляев), ставшая, в итоге, пятой.