» » Рязанские шахматисты завоевали 5 наград этапа Детского Кубка России в Подмосковье, двое вышли в финал

15-10-2023, 13:26
Просмотров: 516

В Коломне (Московская область) в одноименном Конькобежном центре 6-14 октября прошел 14-й Международный шахматный фестиваль «Коломенская верста», на котором в нескольких турнирах по швейцарской системе сыграли порядка 400-т шахматистов из 31-го российского региона, в том числе – солидный десант из Рязанской области.
В рамках «Коломенской версты-2023» на Всероссийских соревнованиях в Турнире «А» был проведен очередной этап Детского Кубка России 2023 года среди мальчиков и девочек до 9 лет, до 11 лет, до 13 лет, юношей и девушек до 15 лет, по итогам которого юные рязанские шахматисты завоевали 5 медалей – золотую, по две серебряные и бронзовые!
В споре девочек до 9 лет «золото» выиграла серебряная призерка Первенства России-2023, член сборной России Ангелина Амбарцумян (на фото), набравшая 8,5 очков из 9-ти возможных! Серебряными призерами стали: Мария Мухорина (до 11 лет) – 5,5 очков из 7-ми возможных и бронзовый призер командного Первенства Европы Никита Белинский (до 13 лет), набравший 7 очков из 9-ти возможных и уступивший победителю лишь по чуть худшему дополнительному коэффициенту. С бронзовыми наградами вернутся домой Роман Амбарцумян (до 9 лет) – 7 очков из 9-ти возможных и Ксения Журавлёва (до 13 лет) – 6,5 очков из 9-ти возможных.
Кроме того, Ангелина Амбарцумян и Никита Белинский по итогам всех этапов отобрались в Финал Детского Кубка России-2023, который пройдет в начале декабря в поселке Красные ткачи Ярославской области.
Результаты рязанских шахматистов на этапе Детского Кубка России 2023 года в Коломне:
До 9 лет. Мальчики. 3. Роман Амбарцумян – 7 очков из 9-ти возможных… 8. Иван Орлов – 5,5 очков… 11. Илья Приказнов – 5 очков… 16. Гор Баласанян – 4,5 очка… 23. Денис Коледов – 4 очка.
До 9 лет. Девочки. 1. Ангелина Амбарцумян – 8,5 очков из 9-ти возможных.
До 11 лет. Мальчики. 15. Иван Прошляков – 5 очков из 9-ти возможных… 22. Кирилл Севостьянов – 4,5 очков… 24. Григорий Щербаков – 4 очка… 30. Андрей Сурков – 3,5 очка. 31. Артём Жаров – 3,5 очка.
До 11 лет. Девочки. 2. Мария Мухорина – 5,5 очков из 7-ми возможных… 10. Валерия Полякова – 3 очка.
До 13 лет. Мальчики. 2. Никита Белинский – 7 очков из 9-ти возможных… 13. Николай Апальков – 5 очков. 14. Даниил Жарков – 5 очков.
До 13 лет. Девочки. 3. Ксения Журавлёва – 6,5 очков из 9-ти возможных… 13. Екатерина Барышникова – 4,5 очка… 17. Маргарита Коледова – 4 очка.
В рамках «Коломенской версты-2023» состоялся также Турнир «В» - Опен, по итогам которого еще двое представителей дружной семьи Амбарцумян завоевали награды: Михаил выиграл «золото» с результатом 7 очков из 9-ти возможных, Юрий – «бронзу» с 6-ю очками.