» » Юная скопинка Ангелина Амбарцумян – серебряная призерка этапа Детского Кубка России по шахматам в столице Приволжья

5-04-2023, 13:37
Просмотров: 310

В Нижнем Новгороде на одноименном стадионе 19-31 марта прошел 8-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского», на нескольких турнирах которого сыграли в общей сложности рекордные более 1500-т шахматистов из 38-ми российских регионов.
В числе прочих, на шахматном Фестивале в столице Приволжья-2023 прошел этап Детского Кубка России в четырех возрастных группах – до 9, 11, 13 и 15 лет, в котором приняли участие более 450-ти спортсменов.
В кубковом споре девочек до 9 лет (2015-2018 гг.р.) юная рязанская шахматистка из Скопина, рейтинг-фаворит турнира Ангелина Амбарцумян (на фото, рейтинг – 1485 баллов ЭЛО) набрала в 9-ти турах 7,5 очков, заняла 2-е место и завоевала серебряную медаль, уступив победительнице-москвичке Софии Суворовой (2-й рейтинг турнира – 1419 баллов), набравшей столько же, лишь по четвертому дополнительному показателю (первые три показателя у обеих - одинаковые) – личной встрече.
Кроме того, в общекомандном зачете Ангелина вместе с тремя братьями – Михаилом, Юрием и Романом – заняли в Нижнем Новгороде третье место.