» » БК «Рязань» дома дал бой лидеру российской Суперлиги-1 из Приморья

БК «Рязань» дома дал бой лидеру российской Суперлиги-1 из Приморья

19-01-2018, 21:28
Просмотров: 1 031

В минувший четверг, 18 января, свой очередной домашний матч регулярного Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-1) 2017-2018 гг. провел БК «Рязань» (главный тренер – Денис Тимаков). «Зубры», занимающие в турнирной таблице предпоследнее место, на паркете рыбновского ФСК «Звезда» в течение 35-ти минут практически на равных сражались с лидером турнира владивостокским «Спартаком-Приморье», но, потеряв из-за пяти фолов трех основных игроков, в итоге, проиграли с крупным счетом – 70:97.

БК «РЯЗАНЬ» (Рязань) - «СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ» (Владивосток) – 70:97 (17:27, 18:20, 26:17, 9:33)
БК «Рязань»:Аксенов (5), Митюк (10), Морозов (16), Алексееев (13), Орленко (10) – стартовая пятерка, Панов (12), Марихин (4), Намеднин,Болотских, Шанталей, Абраменков, Дианов.

«Спартак-Приморье»:Матеюнас (14), Заряжко (9), Буянковс (19), Самсонов (7), Кривошеев (20) – стартовая пятерка, Савельев (7), Разумов(11), Бабайлов (7), Саяпин (3), Гетманов, Браницкий.

Судьи:Зинкевич (Новосибирск), Житлухин (Оренбург), Усков (Воронеж).

18 января. Рыбное. ФСК «Звезда». 150 зрителей.

На домашний матч против лидера Суперлиги-1 - владивостокского «Спартака-Приморье» БК «Рязань» вывел новый-старый тренерский тандем в составе Дениса Тимакова (главный) и Алексея Безнебеева (помощник), что, согласно общепринятому в игровых видах спорта мнению, должно было добавить баскетболистам «зубров» эмоциональную составляющую. Кроме того, из последних новичков рязанской команды на площадке появился защитник Сергей Марихин, который, забегая вперед, картины не испортил, хотя видно, что только вливается в коллектив. Жаль, добавившемуся центровому Евгению Минченко не успели доделать документы – он наблюдал за игрой с трибуны. «Но в воскресенье (21 января – с «Иркутом») должен сыграть точно!», - заверил баскетболист. Рязанских поклонников баскетбола наверняка порадовало и возвращение в состав одного из главных талантов местной школы последних лет Николая Абраменкова.

БК «Рязань» неплохо начал (4:0 к исходу 1-й минуты после точных бросков Максима Морозова и Даниила Аксёнова), да и в дальнейшем завязалась упорная борьба. «Трешка» Егора Панова подтвердила намерение «зубров» не быть в этой встрече «мальчиками для битья» – 15:15 за 3 минуты 6 секунд до первого перерыва. Впрочем, несколько подряд попаданий «Спартака» из-за «дуги» буквально на последней минуте, создали ему к концу первой четверти 10-очковый отрыв – 17:27 (здесь сказалось и неоправданно большое число потерь у «зубров»: 11:3 в первом периоде и 24:13 к финальной сирене).

По ходу двух следующих периодов подопечные Дениса Тимакова не раз и не два были близки к тому, чтобы не только догнать дальневосточников, но и обойти их. Были и 32:34 (после рывка 11:2 в середине второй четверти) после трех подряд «трешек» Валерия Алексеева, Егора Панова и Максима Морозова (а всего их за матч набралось у рязанцев 10!). Но, пожалуй, самый яркий всплеск «зубров» произошел на 24-й минуте, когда опять же издали попал Алексеев– 53:54. Жаль, дожать «красно-белых» у хозяев тогда не получилось. У гостей всегда очень вовремя попадали – то Андрей Матеюнас,то латвиец Артёмс Буянковс, то Максим Кривошеев. А в составе БК «Рязань» старались показать себя… воспитанники «Спартака-Приморье» Даниил Аксёнов и Юрий Митюк. Как бы то ни было, перед заключительным периодом все висело «на волоске» – 61:64.

А вот четвертый период, до середины которого рязанцы держали соперника в сфере досягаемости – 68:77… Не хотелось бы все сваливать на судей - хотя, соотношение фолов 29-18 – и это на домашней для БК «Рязань» площадке!!! – говорит само за себя. В итоге, у рязанцев сразу три игрока не доиграли этот матч до конца из-за пяти фолов – Денис Орленко, Валерий Алексеев и Юрий Митюк (к слову, набравшие в этой встрече 33 очка на троих). Воспользовавшись случаем и ошибками самих хозяев паркета (а здесь и уже вышеупоминавшиеся потери, и промахи, и проигранный щит – 32:41), «Спартак-Приморье» организовал рывок 14:0, по сути, превратив оставшуюся часть встречи в формальность.

… Обидное поражение, ведь ¾ матча БК «Рязань» на фоне лидера смотрелся более чем прилично. А закончилось все опять неприличным счетом на табло – 70:97.

После домашнего поражения от приморцев, у БК «Рязань» - 3 победы в 22-х встречах и 13-14-е место в турнирной таблице.

Следующий матч «зубры» также сыграют дома, но уже на более привычном для них паркете рязанского спорткомплекса Дворца детского творчества (ДДТ) – в воскресенье, 21 января, к нам в гости пожалует 8-я команда турнира иркутский «Иркут» (23 игры – 11 побед).