» » Евгений ЛУКАНЦОВ: «Основной ближайший старт – Европейские игры в Минске»

Евгений ЛУКАНЦОВ: «Основной ближайший старт – Европейские игры в Минске»

24-05-2019, 09:27
Просмотров: 1 102

Прошлый год стал самым удачным в спортивной карьере воспитанника рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» гребца-байдарочника Евгения Луканцова (на фото, тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина): первый в истории рязанской гребли участник Олимпиады-2016 в Бразилии, в 2018 году Евгений выиграл свою вторую «бронзу» Чемпионатов мира на дистанции 200 м в одиночке, выиграл два этапа Кубка мира и первым среди российских байдарочников завоевал Кубок мира, а в начале 2019 года получил звание «Заслуженный мастер спорта России». Но нынешний, 2019 год – более важный, ведь именно в этом году будут разыгрываться первые олимпийские лицензии на Игры в Токио-2020 (Япония). Луканцов, не почивая на прошлогодних лаврах, взялся за дело, что называется, «с чистого листа»: на Кубке России в Краснодаре (30 апреля – 5 мая) в своем коронном спринте выиграл «серебро» и отобрался на первые международные старты предолимпийского года и так прокомментировал свои задачи на ближайшее будущее сайту «Каноэ спорт»:

- Подготовка к соревновательному сезону проходила в сборной под руководством Анатолия Анатольевича Тищенко и Тихона Михайловича Замотина. Готовились, в основном, в Италии и Турции. Условия подготовки и погодные условия были очень хорошие.

Результат своего выступления на Кубке России считаю удовлетворительным. Я занял второе место на 200 м в одиночке и отобрался в команду.

Погода на Кубке была хорошая, ловушки, наконец-то, в Краснодаре стали открываться быстрее. Впервые была онлайн интернет-трансляция гонок. Считаю, что это очень хороший шаг для популяризации нашего вида спорта. Многие смогли посмотреть заезды в интернете.

С 14 мая у нас сбор в Краснодаре, а в конце мая будет второй этап Кубка мира в Дуйсбурге (Германия). Основной старт в ближайшее время будет в конце июня. Это – 2-е Европейские игры, которые пройдут в Минске. Готовиться и выступать буду в одиночке на дистанции 200 метров.