» » Российская «молодежка» с рязанцем Константином Кучаевым сыграла вничью в гостях с болгарами в Евроотборе-2021

24-09-2019, 14:24
Просмотров: 628

Во вторник, 10 сентября, молодежная сборная России по футболу, цвета которой защищает воспитанник рязанской ДЮСШ-5 и тренера Александра Грачёва, ныне - полузащитник московского ЦСКА, двукратный серебряный призер Чемпионатов российской Премьер-лиги Константин Кучаев (на фото), провела второй матч отборочного турнира Чемпионата Европы 2021 года (группа 5). Встреча в Софии со сверстниками из Болгарии завершилась нулевой ничьей, а рязанский футболист вышел в основном составе и был заменен в перерыве.

Болгария —Россия 0:0 (0:0)

Болгария:Наумов, Юруков (Янков, 90+2), Петков, Крастев, Йорданов (Димитров, 62), С. Иванов (Михайлов, 84), Митков, П. Христов, Минчев (Янков, 46), Турицов, Котев.

Россия:Максименко, Рассказов, Дивеев, Евгеньев, Калугин, Степанов, Ломовицкий (Грулев, 90), Обляков, Умяров, Кучаев(Лесовой, 46), Чалов (Игнатьев, 64).

Предупреждения:Чалов, 31. Христов, 37. Рассказов, 58. Умяров, 61. Петков, 66. Калугин, 90+3.

Удаление:Игнатьев, 87.

Судьи:Шнидер, Кёбели, Цюрхер (все - Швейцария).

10 сентября. София. Стадион "Славия".

По сравнению с победным матчем против Сербии в Саранске, в стартовом составе сборной России произошла всего одна замена: место в воротах занял Александр Максименко, а Матвей Сафонов на этот раз остался вне заявки. В первом тайме сборная России не стремилась форсировать события, но при этом была заметно продуктивнее соперника в атаке.

Федор Чалов, не использовав хороший момент в самом начале, получил второй шанс уже на 10-й минуте, однако классный выстрел в дальний угол отразил голкипер Даниел Наумов. Следом двумя опасными ударами отметился Константин Кучаев, а когда и ему не удалось поразить ворота, на исполнение из-за пределов штрафной пробил капитан Иван Обляков, но и ему не хватило точности.

Хозяева ответили на 36-й минуте опасным ударом Калояна Крастева, который сам же пытался добить отраженный Александром Максименко мяч, но позволивший сперва опередить себя Игорь Дивеев ликвидировал повторную угрозу. В дальнейшем опасности у ворот гостей фактически не возникало, а сами россияне были близки к голу как минимум трижды.

В самом конце первого тайма Кучаев шикарной разрезающей передачей вывел на ударную позицию Николая Рассказова, но вместо удара защитник попытался найти пасом Александра Ломовицкого, а тот задумки партнера не понял. Всё тот же Рассказов получил роскошный шанс в концовке уже второго тайма, однако не сумел как следует подстроиться под мяч.

Свой единственный гол сборная России забила в начале второго тайма, когда на 53-й минуте Игорь Дивеев поразил ворота после розыгрыша штрафного, но мгновением раньше прозвучал свисток судьи, который, по всей видимости, ошибочно зафиксировал атаку на вратаря со стороны атакующей команды (на самом деле Даниел Наумов столкнулся с собственным партнером).

Последние минуты встречи сборная России провела в меньшинстве после удаления Ивана Игнатьева, который в борьбе с соперником допустил отмашку и получил прямую красную карточку, но по-прежнему шла в атаку. Однако в этот вечер счет так и не изменился - 0:0.

Таким образом, после двух туров в группе 5 лидирует сборная Польши – 6 очков (соотношение забитых и пропущенных мячей - 5:0). На втором месте болгары – 4 очка (4:0), на третьем россияне – 4 очка (1:0).

Старший тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов подвел итоги минувших встреч, а также рассказал о двух ближайших соперниках — сборных Польши (11 октября дома) и Эстонии (15 октября в гостях).

— Михаил Михайлович, подведите, пожалуйста, итоги двух минувших матчей?
— С точки зрения самоотдачи и отношению к делу — к ребятам претензий нет. Хотелось, конечно, взять по максимуму 6 очков. Можно сетовать на незасчитанный гол, но свои моменты надо реализовывать и не оглядываться назад. Я еще раз хотел бы поблагодарить саранских болельщиков, которые пришли на матч с Сербией. Атмосфера, созданная ими, была потрясающей. В том числе и благодаря болельщикам, мы смогли победить.

— Впереди нас ждут матчи против сборных Польши и Эстонии.
— Работа по ним уже началась. Мы проанализируем прошедшие матчи, как наши, так и матчи поляков против Эстонии и Латвии. Посмотрим, что у нас не получилось. Проведем работу над ошибками, которые были допущены в матчах против Сербии и Болгарии. В остальном все будет традиционно: 6-го октября вечером мы соберемся в Новогорске для подготовки к следующим встречам. 9-го октября мы полетим в Екатеринбург, где продолжим подготовку к этим встречам.

— Чем смогли удивить сербы и болгары: грубостью, неспортивным поведением?
— Мы предупреждали ребят, что такие моменты могут быть. Ситуация с Игнатьевым и его красной карточкой для нас неприемлема. Игроки должны контролировать свои эмоции, на поле должна быть дисциплина. Надо отдать должное, Ваня принес извинения команде и партнерам.

С точки зрения организации игры, мы были готовы и к сербам, и к болгарам. Мы выстроили свою тактическую модель. Болгары, например, играли в три центральных защитника. К их игре нам было проще адаптироваться. Сербы смотрелись острее в атаке, поэтому мы старались высоко встречать соперника, прессинговать его.

— В обоих матчах вы не использовали все возможные замены. Почему?
— Мы говорили ребятам, доносили до них, что мы — один коллектив, одна команда, а не только те 11 человек, что выходят на поле в стартовом составе. К сожалению, не все попали в заявку на матч,но у каждого будет свой шанс.

На текущем сборе мы оценивали текущее состояние каждого футболиста, его игровой тонус, наличие или отсутствие игровой практики, а также функциональное состояние. Исходя из этого мы принимали решения. Спортивная злость стимулирует конкуренцию, повышает мотивацию. Я уверен, на следующих сборах ребята будут доказывать, что они конкурентоспособны и на них можно рассчитывать. Ну а мы продолжаем быть единым коллективом.

Использованы материал и фото с официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)