» » Рязанские гребцы взяли 8 «золотых», 16 наград на Чемпионате России и Всероссийских соревнованиях

2-10-2021, 18:35
Просмотров: 459

В Краснодаре 26 сентября – 1 октября прошли Чемпионат России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ, в которых приняли участие сильнейшие спортсмены из более чем 30-ти российских регионов.

Рязанская команда в отсутствие, по объективным причинам, нескольких лидеров – участников Олимпиады-2021 и Чемпионата мира-2021 – тем не менее показала блестящий результат, завоевав общими усилиями 16 медалей (8 золотых, серебряную и 7 бронзовых).

В мужской байдарке-четверке на дистанции 200 м (результат - 29,703 с) и эстафете в байдарке-одиночке 4 по 200 м (2 минуты 33,233 секунды) «золото» завоевали спортсмены рязанского регионального ЦСП и СШОР «Олимпиец» - мастер спорта России международного класса Артём Кононюк, мастера спорта России Михаил Бартошевич, Никита Козеев, Кирилл Буцких (на фото, тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина). Кроме того, в байдарке-одиночке на той же спринтерской дистанции 200 м Никита Козеев стал вторым (35,913 секунды), а бронзовый призер Чемпионата мира-2009 Артём Кононюк – третьим (36,050 секунды). Их одноклубник, мастер спорта России Даниил Разгулин выиграл «бронзу» в байдарке-четверке на дистанции 1000 м, а в четверке на 200 м стал пятым. Любопытный факт: перейдя после спринта на самую длинную дистанцию 10000 м, Бартошквич, Буцких, Кононюк и мастер спорта России из ЦСП и касимовской СШОР «Лидер» Даниил Захаров (тренеры – Василий Акутин, Николай Андин, Ольга Галахова и Иван Кислов) и здесь чуть было не добрались до медали, с результатом 45 минут 25,789 секунды заняли четвертое место.

В каноэ лучший российский марафонец последнего десятилетия, серебряный и бронзовый призер Чемпионата Европы-2021 в марафоне, бронзовый призер этапа Кубка мира в марафоне, многократный чемпион России и победитель Кубка России, спортсмен ЦСП и СШОР «Олимпиец», мастера спорта России международного класса Роман Ерлинеков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина), в прямом смысле слова сидящий на чемоданах на Чемпионат мира по марафону в Румынию (30 сентября – 3 октября), в первый день Чемпионата России в Краснодаре в плане тренировки в боевых условиях завоевал «бронзу» в каноэ-двойке на дистанции 1000 м и стал шестым в четверке на том же километре.

Каноисты ЦСП и касимовской СШОР «Лидер» - мастер спорта России международного класса Данила Карпов, мастер спорта России Сергей Немов, кандидаты в мастера спорта Егор Карпов и Матвей Арсенов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) завоевали «бронзу» в каноэ-одиночке в эстафете 4 по 200 м (2 минуты 56,439 секунды) и стали шестыми в каноэ-четверке на 200 м (36,993 секунды).

Участница Чемпионата мира-2021 (пятое место в каноэ-четверке на дистанции 500 м), мастер спорта России Элеонора Ковальчук (СШОР «Лидер», тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) в каноэ-одиночке на 200 м стала седьмой (50,750 секунды).