» » Рязанка Нина Глонти с «МБА» одержали первую победу в Евролиге

Рязанка Нина Глонти с «МБА» одержали первую победу в Евролиге

29-10-2021, 12:02
Просмотров: 560

В среду, 27 октября, в женской баскетбольной Евролиге 2021-2022 гг. состоялись матчи 4-го тура регулярного чемпионата в группе «А». В столичном «Баскет Холл Москва» дебютант главного европейского клубного турнира, бронзовый призер российской Премьер-лиги-20/21 московский ПБК «МБА», за который выступает воспитанница рязанской СШОР «Единство», форвард сборной России Нина Глонти (на фото слева), принимал соперниц из венгерского «Сексарда» из одноименного административного центра, вице-чемпиона прошлого Чемпионата Венгрии и со-лидера текущего чемпионата.

В трех первых турах нынешней Евролиги и «МБА», принципиально обходящийся без легионеров, и «Сексард», в рядах которого играют баскетболистки США, Словении, Боснии и Герцеговины, потерпели поражения, а потому матч в Москве имел сверхпринципиальное значение. Гости начали лучше и к большому перерыву вели 6 очков – 27:33 с точки зрения москвичек. Перелом наступил в третьей четверти, которую «МБА» выиграл с разницей в 10 очков (22:12) и – 49:45 к заключительной десятиминутке. Примечательно, что при равном счете 40:40 Нина Глонти набрала подряд 5 очков, забросив двухочковый и «треху», приведших к коренному перелому в матче!

В итоге, в нервной концовке «МБА» сумел одержать первую в своей недолгой еще истории победу в дебютной Евролиге – 65:62!

Нина Глонти, впервые в Евролиге появившаяся на площадке в стартовой пятерке, отыграла на паркете более половины возможного времени – 21 минуту 26 секунд, за которые набрала те самые переломные 5 очков, собрала 3 подбора, отдала 1 голевую передачу (к слову, первую в матче), совершила 2 перехвата (в минус – 1 потеря), заработала 1 фол и коэффициент полезности «8».