» » ХК «Рязань» выиграл в Санкт-Петербурге у лидера Чемпионата ВХЛ

ХК «Рязань» выиграл в Санкт-Петербурге у лидера Чемпионата ВХЛ

17-12-2021, 00:19
Просмотров: 478

Свой двухматчевый выезд в город на Неве на матчи Чемпионата «Высшая хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2021-2022 гг. ХК «Рязань» (главный тренер – Игорь Гришин) завершал вторничной, 14 декабря, встречей с лидером турнира местным «Динамо». «Горожане», сыгравшие двумя днями ранее неплохой матч с вице-лидером «СКА-Невой» (вели 2:0, но, в итоге, уступили 2:4, последнюю шайбу пропустив за 5 секунд до конца в пустые ворота), и на этот раз начали бойко и на 5-й минуте открыли счет: Дмитрий Силантьев отдал на пустые ворота Павлу Елизарову и экс-капитан нашей «молодежки» забросил свою вторую шайбу в чемпионате – 0:1! Хозяева отыгрались на последней минуте периода, причем, эта шайба стала для рязанцев следствием несчастного случая. Игрок Рязани упад на выходе из своей зоны, задев клюшкой своего партнера по пятерке и свалив его на лед. В результате сразу два рязанца остались вне игры и питерцы использовали ситуацию 3Х1 – 1:1. Этот гол, впрочем, на гостей не произвел удручающего действия: на 35-й минуте «горожане» вторично вышли вперед. Тот же Павел Елизаров, крутанув на левом фланге защитника «СКА-Невы», бросил, вратарь хозяев отбил шайбу перед собой и Даниил Белялов с «пятака» отправил ее в сетку – 1:2! Но и ко второму перерыву хозяева отыгрались: у составе «Рязани» последовало не очевидное удаление и питерцы, как по нотам, расчертили три диагонали, завершившиеся точным броском Александра Комаристого с правой штанги – 2:2. Третий период заброшенных шайб не принес, а в овертайме «хоккейный бог» воздал рязанцам: Павел Басистый, проводивший свой 100-й матч в ВХЛ, вывел Михаила Бицадзе 1Х1, и Михаил, отметившийся дублем в ворота «СКА-Невы», свой шанс использовал, принеся «Рязани» гостевую победу над лидером Чемпионата ВХЛ – 2:3! Стоит отметить, что в этой игре в составе «горожан» дебютировал вратарь Максим Клоберданец, командированный из нашего клуба-партнера в КХЛ «Витязя», и отыграл Макс вполне себе неплохо, отразив 28 бросков…

ХК «Динамо» (Санкт-Петербург) – ХК «Рязань» (Рязань) – 2:3ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Елизаров, 4.45 (Силантьев) – 0:1. Кулагин, 19.39 (Сидляров, Петраков) – 1:1. Белялов, 35.06 (Елизаров, Ревацкий) – 1:2. Комаристый, 38.36 (Кучерявенко, А. Назаревич – бол.) – 2:2. Бицадзе, 64.20 (Басистый) – 2:3.

«Динамо» (9+4 к.ш.):Чуфаров, Кремзер-Малышев, Джиошвили-Комаристый (2)-А. Назаревич (5); Нечаев-И. Назаревич, Ротенберг-Рычагов (2)-Пухов; Мальцев-Баранов, Гимбатов-Кучерявенко-Яковлев; Васин-Будницкий, Сидляров-Петраков-Кулагин.

«Рязань» (13):Клоберданец (2); Буренов-Зотов, Кузнецов (2)-Бицадзе-Прохоров; Сараев-Басистый, Иванов (к)-Пластинин-Валицкий; Сосунов-Голиков (7), Кондратьев-Климов-Ревацкий; Зимин-Замбахидзе. Елизаров-Белялов (2)-Силантьев.

Судьи: главные – Виктор Цицаров и Владислав Барулин, линейные – Валерий Куракин и Егор Седов.

Статистика матча:броски (в створ ворот) – 64(30)-50(28), вбрасывания – 36-17, штраф – 13-13.

14 декабря. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 253 зрителя.

Послематчевые комментарии тренеров:

Максим КРИВОНОЖКИН, тренер ХК «Рязань»:
- Поздравляю нашу команду с хорошей победой над сильным соперником. Считаю, что по игре мы её заслужили. Может быть, в третьем периоде не так владели инициативой, но сыграли правильно и терпеливо. В принципе, реализовали свой момент, в овертайме.

Сергей ПУШКОВ, главный тренер ХК «Динамо Санкт-Петербург»:
- Тяжелая и напряженная игра с первых минут. Гости показали, что они заряжены сегодня, был активный и быстрый хоккей. Мы выстояли первые несколько смен, потом игра выровнялась. Но, если подытожить, то соперник наказал нас за три грубых ошибки.

Гостевая победа над лидером Чемпионата ВХЛ оставила ХК «Рязань» в гонке за выход в плей-офф «Кубка Петрова». «Горожане» по прежнему занимают в турнирной таблице 22-е место, имея в своем активе после 33-х игр 26 очков и отставая от 16-го, проходного места на 9 очков.

Следующий матч рязанцы сыграют 23 декабря в Нефтекамске с местным «Торосом», расположившимся на 8-й строчке таблицы (33 игры – 46 очков).