» » ХК «Рязань» дома выиграл у свердловского «Горняка-УГМК» в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» дома выиграл у свердловского «Горняка-УГМК» в Чемпионате ВХЛ

3-12-2021, 00:03
Просмотров: 412

В четверг, 2 декабря, ХК «Рязань» (главный тренер – Игорь Гришин), занимающий в турнирной таблице Чемпионата «Высшая хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2021-2022 гг. 23-е место, в очередном матче домашней серии на льду Дворца спорта «Олимпийский» принимал 10-ю команду турнира свердловский «Горняк-УГМК». Хозяева, которых каждое новое поражение все больше отдаляет от зоны плей-офф «Кубка Петрова», начали активно и уже во второй смене, на 54-й секунде первого периода открыли счет. Защитник Денис Толпегин бросил от синей линии, вратарь гостей Георгий Романов неудачно отбил шайбу, и дежуривший на правой штанге Артём Прохоров спокойно закатил ее в пустые ворота – 1:0! Гости, не обескураженные этой неудачей, захватили инициативу в свои руки и на 8-й минуте счет сравняли: Егор Баранов, получивший шайбу в своей зоне, прокатился по правому борту через всю площадку и уже из-за ворот отдал передачу назад, под себя на правую штангу, где расторопнее всех оказался его партнер Дмитрий Носков – 1:1. Но, к первому перерыву «горожане» снова вырвались вперед: на 18-й минуте Илья Иванов бросил от правого борта, вратарь «Горняка-УГМК» отбил шайбу, казалось бы, по науке – в сторону, но оказавшийся слева никем не прикрытый Максим Сергеев отправил ее верхом в пустой угол – 2:1. Практически в следующей смене ХК «Рязань» мог увеличить преимущество в счете: «горожанам» удался выход 2Х1, но капитан «молодежки» Павел Елизаров, сыграв «за счет партнера», с нескольких метров попал прямо в голкипера.

Во второй двадцатиминутке на льду шла абсолютно равная борьба с обоюдными шансами, в следствие чего соперники обменялись заброшенными шайбами, сохранив статус-кво. На 27-й минуте форвард «Рязани» Станислав Кондратьев в левом углу у борта навязал силовую борьбу форварду гостей, дав шанс тому совершить ошибку. «Горняк» Илья Захаров ее и совершил, не глядя по диагонали отправив шайбу через центр своей зоны, чего делать нельзя категорически! Метрах в пяти перед воротами ее перехватил нападающий «Рязани» Дмитрий Силантьев (на фото) и мощным щелчком открыл свой лицевой счет за «горожан», забросив, как оказалось позже, победную шайбу - 3:1! На 35-й минуте свердловчанин Егор Баранов удачно подправил шайбу после броска от синей линии, вновь сведя преимущество хозяев к одному голу – 3:2.

В третьем периоде гости, естественно, предприняли все попытки, чтобы, хотя бы, сравнять счет и перевести игру в овертайм. Но, на последнем рубеже обороны хозяев вновь надежно сыграл вратарь Антон Тодыков, совершивший пару-тройку сумасшедших сейвов! В итоге, ХК «Рязань» одержал долгожданную победу – 3:2!

ХК «Рязань» (Рязань) – ХК «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма, Свердловская обл.) – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Голы: Прохоров, 0.54 (Толпегин) – 1:0. Носков, 7.53 (Переляев, Баранов) – 1:1. Сергеев, 17.03 (Пластинин, Иванов) – 2:1. Силантьев, 26.29 – 3:1. Баранов, 34.48 (Салов, Гатиятулин) – 3:2.

ХК «Рязань» (8): Тодыков; Сергеев-Полунин, Иванов-Пластинин-Куракин; Басистый-Толпегин, Кузнецов(2)-Прохоров(2)-Елизаров(2); Буренов-Зотов, Кондратьев-Карпов (к)-Силантьев; Голиков-Замбахидзе, Кориневский-Климов-Валицкий(2).

ХК «Горняк-УГМК» (4):Романов; Гареев-Переляев, Ивашов-Баранов(2)-Носков; Сушинский-Леонтьев, Озеров-Валитов, Гатиятулин-Сапов; Гришаков-Еркин-Захаров, Дяденькин-Алексеев(2)-Рассейкин; Бледнов-Лоза-Кизимов.

Судьи: главные – Максим Гордиенко и Александр Смирнов, линейные – Никита Мамлин и Вячеслав Бельгесов.

Статистика матча:броски (в створ ворот) – 38(23)-55(31), вбрасывания – 29-30, штраф – 8:4.

2 декабря. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 330 зрителей.

Послематчевые комментарии главных тренеров

Филипп МЕТЛЮК, тренер ХК «Горняк-УГМК»:
- Не реализовали свои моменты, нужно было забивать в первом периоде, допустили ошибки, которыми воспользовался соперник. В третьем периоде старались забить, но не получилось. Обидное поражение.

Игорь ГРИШИН, главный тренер ХК «Рязань»:
- Приятно победить сильную команду, противник очень серьезный, с рядом хороших мастеровитых игроков. Мы довольны очень, что ребята проявили сегодня характер, волю к победе. Не хватало нам этого в предыдущих играх, потому что играли неплохо, а до победы довести не могли. Сегодня ребята переломили неудачную серию, за что я очень им благодарен. Болельщикам - особая благодарность, сегодня ранний матч и в наших условиях их было достаточно много. Поздравляю их с победой!

Победив дома свердловчан, ХК «Рязань» набрал после 29-ти игр 21 очко и поднялся в турнирной таблице на одну строчку – на 22-е место, отставая от 16-го, плей-оффного места на 10 очков.

В субботу, 4 декабря, «горожане» дома сыграют с курганским «Зауральем», расположившимся в таблице на 17-м месте (28 игр – 30 очков).