» » Рязанские «десантники» выиграли дома у питерского СКА-«Нева» и отстают от зоны плей-офф ВХЛ на 2 очка

23-01-2023, 14:06
Просмотров: 383

Регулярный Чемпионат «Всероссийская хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» сезона 2022-2023 гг. входит в свою решающую фазу, и борьба за путевки в плей-офф «Кубка Петрова» обостряется с каждым следующим матчем. Для ХК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Артём Седунов), находящегося на расстоянии одной победы от заветного места в плей-офф, четырехматчевая домашняя серия на льду Дворца спорта «Олимпийский» - отличный шанс зацепиться за вожделенное место в ТОП-16. И первая игра серии, 21 января, против еще не закрепившегося надежно в зоне плей-офф санкт-петербургского СКА-«Нева» дала болельщикам «десантников», а они установили свой рекорд сезона – 2360 зрителей (!), очередную порцию оптимизма, хотя не обошлось и без «холодного душа», и без валидольной концовки.

Стартовые минуты матча прошли в борьбе за инициативу и без опасных моментов. А потом случился тот самый «холодный» душ для хозяев, когда они всего за 44 секунды пропустили дважды, и к середине 9-й минуты на табло горело – 0:2…

Впрочем, это никак не обескуражило рязанцев и они сумели размочить счет, забив важнейший «гол в раздевалку» за 38 секунд до перерыва: Никита Сироткин оказался расторопнее всех на добивании – 1:2! Вначале второго периода, на 25-й минуте Егор Алёшин, получив скидку от партнера Андрея Бирюкова после выигранного им вбрасывания, из левого круга неотразимо пробил в правый угол – 2:2! Дальше – больше: на 44-й минуте Дмитрий Силантьев реализовал численное преимущество, воплотив в свой 13-й гол усилия партнеров и выведя рязанцев вперед – 3:2! Однако гости сумели отыграться – 3:3 и перевести встречу в овертайм. В котором Филиппу Толузакову (на фото) понадобилось всего 15 секунд, чтобы принести «Рязани» победу – 4:3, а заодно, забросив «с кистей» свою 14-ю шайбу в сезоне, вновь захватить внутрикомандное лидерство в споре снайперов!

Вратарь ХК «Рязань-ВДВ» Денис Попов по окончании матча получил из рук болельщиков приз лучшего игрока рязанской команды в декабре – голосование прошло ранее, а этот матч был первым домашним для «десантников» в новом году.

ХК «Рязань-ВДВ» (Рязань) - «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) - 4:3 ОТ (1:2, 1:0, 1:1, 1:0)

4:3 - Толузаков 14 (Басистый), 60:15

Вратари: Попов (0:00 – 30:40, 30:59 – 60:00) – Иванов (0:00 – 8:36, 8:39 – 60:00)

Броски (в створ ворот): 58(39)-53(25), вбрасывания: 33-21, штрафное время: 0 (0-0-0-0) – 4 (0-2-2-0)

Состав ХК «Рязань-ВДВ»: Попов, Гуськов; Басистый – Кривошеев, Силантьев – Пластинин (А) –Толузаков; Полунин (К) – Семёнов, Баранов – Карлин – Сироткин; Е.Смирнов – Зотов, Валицкий (А) –Бирюков – Алёшин; Бабинцев, Зубов – Кузьменко – Владимиров.

Выиграв дома у питерской СКА-«Невы», ХК «Рязань-ВДВ», набрав в 41-м матче 45 очков, занимает в турнирной таблице 18-е место, отставая от проходного в плей-офф «Кубка Петрова» 16-го места всего 2 очка.

В понедельник, 23 января, рязанские «десантники» на домашнем льду «Олимпийского» сыграют с санкт-петербургским «Динамо СПБ», располагающимся на 9-м месте в таблице: 42 игры – 52 очка.