» » Рязанец Илья Липилин – чемпион России ПОДА в классике и рапиде

Рязанец Илья Липилин – чемпион России ПОДА в классике и рапиде

24-04-2024, 00:52
Просмотров: 448

В станице Голубицкая (Краснодарский край) 11-19 апреля прошел Чемпионат России по шахматам спорта лиц с ПОДА, в котором приняли участие 42 шахматиста-паралимпийца из 25-ти российских регионов, а в программу соревнований вошли сразу три турнира – по классическим шахматам, быстрым шахматам (рапиду) и блицу.

Главным героем турнира стал воспитанник рязанской СШОР «Антей», победитель и призер чемпионатов и первенств мира и Европы ПОДА, участник двух онлайн Всемирных шахматных Олимпиад в составе Международной сборной IPCA, мастер ФИДЕ Илья Липилин (на фото, тренер – Николай Горшков), завоевавший два «золота» и «бронзу»!

В Чемпионате России по классическим шахматам-2024 (формат: 90 минут на первые 40 ходов плюс 30 минут до конца партии каждому из соперников), в котором в 9 туров по швейцарской системе сыграли 34 шахматиста, Илья Липилин третий год подряд стал чемпионом России, выиграв «золото» в абсолютном зачете с результатом 6,5 очков из 9-ти возможных (5 побед, 3 ничьих, 1 поражение) и опередив по личным встречам (1,5 очка из 2-х возможных) набравших столько же – «серебряного» мастера спорта саратовца Дениса Палина (1 очко) и «бронзового» мастера спорта Андрея Ободчука (ХМАО-Югра» (0,5 очка)!

Свой «золотой» успех рязанский шахматист продублировал в Чемпионате России по быстрым шахматам- рапиду (формат: по 15 минут каждому из соперников на всю партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) с участием 42-х игроков в 9 туров по швейцарской системе. Причем, «золото» Илья Липилин выиграл досрочно, за тур до окончания турнира, набрав, в итоге, 8,5 очков из 9-ти возможных (8 побед – 1 ничья) и опередив ближайшего конкурента, мастера спорта из ДНР Руслана Гречко на 1,5 очка (7 очков)! «Бронзу» с 6,5 очками завоевал мастер спорта саратовец Денис Палин.

Наконец, Илья Липилин добавил в свою богатейшую медальную коллекцию «бронзу» Чемпионата России-2024 в блице (формат: по 4 минуты каждому из соперников на всю партию плюс 3 секунды за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) в 11 туров по швейцарской системе с участием 41-го шахматиста, набрав 8 очков из 11-ти возможных (8 побед – 3 поражения). «Золото» здесь у мастера спорта из ДНР Руслана Гнечко – 10,5 очков, «серебро» у мастера спорта Андрея Ободчука (ХМАО-Югра) – 9,5 очков.