» » Рязанец Дмитрий Андрейкин сыграл в онлайн Международном супертурнире

Рязанец Дмитрий Андрейкин сыграл в онлайн Международном супертурнире

20-02-2023, 11:58
Просмотров: 548

На интернет-платформе 3-11 февраля прошел первый турнир по быстрым шахматам (рапид: 10 минут каждому из соперникам на всю партию плюс 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) самой престижной шахматной онлайн-серии Champions Chess Tour с призовым фондом 2 миллиона долларов – Airthings Masters 2023 с призовым фондом 235 тысяч долларов, в котором сыграли 56 сильнейших шахматистов мира во главе с действующим чемпионом мира по классическим шахматам, рапиду и блицу норвежцем Магнусом Карлсеном.

В числе участников этого турнира был международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото). В предварительном турнире по швейцарской системе рязанский гроссмейстер набрал 6,5 очков из 9-ти возможных и по дополнительном показателям занял 4-е место. В стыковом матче Андрейкин уступил международному гроссмейстеру из Индии Арджуну Эригайси – 0,5:1,5 и отправился во 2-й Дивизион. Здесь Дмитрий в 1/8 финала обыграл международного гроссмейстера румына Богдана-Даниэля Дика – 2,5:1,5 и вышел а четвертьфинал, где соперником рязанца стал международный гроссмейстер из Узбекистана Нодирбек Якуббоев. После 4-х партий счет был равным – 2:2 и победитель определялся в так называемом «армагеддоне». По жребию Дмитрию Андрейкину достались белые фигуры, 15 минут и обязательное условие выиграть против черного цвета, 7,5 минут и права ни победную ничью у его соперника. На 29-м ходу в эндшпиле рязанский гроссмейстер мог выиграть буквально одним ходом, но… не сделал его. В итоге, ничья, 2,5:2,5, но по регламенту турнира дальше прошел узбекский шахматист. А наш земляк в нижней части сетки в четвертьфинале уступил международному гроссмейстеру россиянину Даниилу Дубову – 0,5:1,5 и, набрав 5,5 очков, поделил во 2-м Дивизионе 7-е место

Абсолютный чемпион мира норвежец Магнус Карлсен стал победителем 1-го Дивизиона, победив в Гранд-финале международного гроссмейстера американца Хикару Накамуру — 2,5:1,5.

Победителем 2-го Дивизиона стал международный гроссмейстер из США Фабиано Каруана, победителем 3-го Дивизиона – еще один международный гроссмейстер из США Самуэль Севян.