» » Рязанка Мария Богачёва выиграла «золото» и «серебро» Международных соревнований в Беларуси

24-06-2023, 00:59
Просмотров: 1 838

В Минске 21-22 июня прошли Международные соревнования по легкой атлетике – Открытый Чемпионат Республики Беларусь среди спортсменов-инвалидов, в котором приняла участие паралимпийская сборная России.

На стартах в братской-союзной Беларуси спортсменка рязанского регионального ЦСП и СШОР «ЦСК», участница Паралимпиады-2020 (4-е и 6-е места), чемпионка и призерка чемпионатов мира, семикратная чемпионка Европы, экс-рекордсменка мира, рекордсменка Европы, 26-кратная чемпионка России, заслуженный мастер спорта России среди спортсменов с ПОДА Мария Богачёва (на фото, тренер – заслуженный тренер России Юлия Богачёва) вновь порадовала своих болельщиков.

В первый соревновательный день в своем классе F54 Мария выиграла «золото» в коронном виде – толкании ядра с результатом в лучшей попытке 7 м 11 см.

А вот в четверг, 22 июня, организаторы оказали нашей заслуженной землячке «медвежью услугу», объединив в метании копья ее класс и класс F55, что давало ее новым соперницам определенную фору. В результате Мария Богачёва завоевала в копье «серебро», уступив «золото» своей сопернице-подруге из Краснодара, участнице Паралимпиады-2020, «55-й» Наталье Чебаковой, но опередив «бронзовую» хозяйку турнира, двукратную чемпионку Европы, мастера спорта международного класса минчанку Юлию Нежуру.