» » Рязанец Дмитрий Андрейкин обыграл чемпиона мира и выиграл Международный блиц-турнир

19-09-2023, 10:39
Просмотров: 1 691

На интернет-портале Chess.com 12-13 сентября прошел еженедельный двухсерийный престижный Международный онлайн турнир по шахматам-блицу (3 минуты каждому из соперников на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) Titled Tuesday Blitz с призовым фондом 5000 долларов – по швейцарской системе в 11 туров, собравший сильнейший за все время состав: лучший шахматист 21-го века, многократный чемпион мира в классике, действующий чемпион мира в рапиде и блице, лидер мирового рейтинга в классике, №2 в блице Магнус Карлсен (Норвегия), лидер мирового рейтинга ФИДЕ среди блицеров, бронзовый призер Чемпионата мира по блицу-2021  Алиреза Фирузджа (Франция), вице-чемпион мира в блице-2022, №3 мирового рейтинга в блице Хикару Накамура (США), участник матчей за мировую шахматную корону в «классике» 2021 и 2023 гг., №6 в мировом рейтинге блицеров, 4-й в рапиде и 6-ф в «классике» россиянин Ян Непомнящий, игроки мировой десятки в блице Фабиано Каруана (США), Даниил Дубов (Россия), Левон Аронян (США) и еще целый ряд супергроссмейстеров!

В числе участников двойного «титульника» был и международный гроссмейстер из Рязани, №2 в истории Titled Tuesday Blitz Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в блице 15-е место и выигравший порядка 25-ти турниров этой серии. Причем, наш 33-летний земляк не раз говорил, что, чем сильнее состав, тем ему интереснее играть. И на этот раз Андрейкин сыграл блестяще, завоевав в суперзвездной компании в непосредственном противоборстве с «топами» свой очередной титул и проведя, по мнению самого шахматиста, свой лучший «титульник»!

Но, обо всем – по порядку…

В раннем турнире (12 сентября в 18.00 по московскому времени), в котором сыграли 635 шахматистов, а Дмитрий Андрейкин, имея лишь 16-й онлайн рейтинг среди всех участников,  выступал и в роли стримера (т.е., одновременно играл, комментировал ходы в партиях на своем ютуб-канале Fair Chess _ on_youtube (Честные шахматы) и отвечал на вопросы подписчиков!), он показал второй результат – 9 очков из 11-ти возможных и по лучшему, чем у шести конкурентов, имеющих столько же, дополнительному показателю – 75,5 баллов – занял крайнее призовое, 5-е место. К слову, 6-е место – у Ароняна (69,5), 8-е – у Фирузджи (69). Лучший результат – 9,5 очков из 11-ти возможных показали четверо гроссмейстеров, и по дополнительным показателям места и призовые разделились между ними следующим образом: 1. Ян Непомнящий (Россия) – (79). 2. Анджей Дуда (Польша) – (78). 3. Бенджамин Бок (Нидерланды) – (74,5). 4. Амин Табатабайи (Иран) – (73). Можно отметить, что в 7-м туре Дмитрий Андрейкин белыми фигурами в блестящем стиле обыграл россиянина Даниила Дубова, и эта партия вполне могла бы претендовать на звание «лучшей на турнире». Как, впрочем, и партия заключительного, 11-го тура белым цветом против международного гроссмейстера из Индии Адхибана, в которой рязанский шахматист ради продолжения атаки, завершившейся, в итоге, матом чужому королю, пожертвовал одно за другим два «качества» (т.е., ладью за легкую фигуру), а затем еще и фигуру!

Однако все самое интересное произошло в позднем турнире, стартовавшему 13 сентября в 00.00 по московскому времени и собравшему 485 шахматистов. Выиграв стартовые 5 партий, Дмитрий Андрейкин, по предстартовому онлайн рейтингу игроков вновь находившийся за пределами первой десятки, в 6-м туре проиграл международному гроссмейстеру из Румынии Богдану-Даниэлю Дяку. А затем рязанский гроссмейстер выдал еще один суперрывок из пяти побед подряд, в трех заключительных турах обыграв трех на данный момент сильнейших блицеров мира, чего не удавалось раньше никогда и никому: в 9-м туре черными фигурами «самого» Магнуса Карлсена, в 10-м туре белым цветом Хикару Накамуру и, наконец, в заключительном 11-м туре, и вновь белыми – Алирезу Фирузджу!

В итоге, Дмитрий Андрейкин набрал 10 очков из 11-ти возможных и единолично занял 1-е место, выиграв, считая с февраля 2022 года, свой 15-й турнир Titled Tuesday Blitz! «Битый» им Магнус Карлсен финишировал вторым – 9,5 очков. А призовую пятерку дополнили набравшие по 9 очков международные гроссмейстеры: 3. Арам Акопян (Армения) – дополнительный показатель 71. 4. Алексей Сарана (Сербия) – (70,5). 5. Давид Паравян (Россия) – (62).

Добавим, что, выиграв в блестящем стиле поздний «титульник», Дмитрий Андрейкин еще и здорово поднял свой онлайн рейтинг в блице – с 3055 до 3098 баллов!