» » Рязанская шахматистка Ангелина Амбарцумян одержала четвертую победу и идет четвертой на Первенстве Азии в ОАЭ

18-12-2023, 13:56
Просмотров: 528

В Эль-Айне (Объединенные Арабские Эмираты – ОАЭ) 12-22 декабря проходит 25-е Первенство Азии по шахматам среди мальчиков и девочек до 8, до 10, до 12 лет, юношей и девушек до 14, до 16 и до 18 лет, в котором принимают участие около 650-ти игроков из 41-й азиатской страны, и в их числе впервые в истории на подобном турнире играют юные российские шахматисты (числом 71), так как в марте 2023 года Федерация шахмат России (ФШР) официально перешла в Азиатскую шахматную федерацию (АШФ).

В самой младшей возрастной группе до 8 лет у девочек честь сборной России на Первенстве Азии-2023 в турнире по классическим шахматам (42 игрока в 9 туров по швейцарской системе) защищают три юные спортсменки, в их числе - рязанская шахматистка из Скопина, серебряная призерка Первенства России-2023, чемпионка финального турнира Детского Кубка России-2023 Ангелина Амбарцумян (на фото, тренеры – Николай Комков и Владимир Амбарцумян).

В 1-м туре Ангелина, имеющая 14-й рейтинг среди всех конкуренток – 1176 баллов ЭЛО, 14 декабря белыми фигурами победила соперницу из Малайзии – Ник Эйми Камилла Ник Ахмад Фаруки. Во 2-м туре 15 декабря наша землячка сыграла вничью черным цветом с индианкой Биджеш Диви (№5 на турнире – 1276 баллов ЭЛО). В 3-м туре 16 декабря Ангелина Амбарцумян победила белыми фигурами индонезийку Веронику Джефани Шерил Кичи Макалью (№17 на турнире – 1103 баллов ЭЛО), в 4-м туре в этот же день черным цветом проиграла индианке Парихар Кильяне (№9 – 1219 баллов ЭЛО). В 5-м туре 17 декабря наша юная землячка белыми фигурами обыграла узбечку Зарину Нематжонову (№7 – 1248 баллов ЭЛО) и в 6-м туре 18 декабря одержала свою четвертую победу в турнире, выиграв черным цветом у шахматистки из Шри-Ланки Саюми Халангоды (№15 – 1136 баллов ЭЛО). Таким образом, после шести туров Ангелина Амбарцумян набрала 4,5 очка и занимает в турнирной таблице 4-е место. В 7-м туре 19 декабря Ангелина сыграет белыми фигурами с рейтинг-фаворитом турнира, иранкой Асмой Хасанпор Могхадам (№1 – 1592 балла ЭЛО), находящейся по соседству, на 5-м месте – 4,5 очка.

В воскресенье, 17 декабря, во второй половине дня на Первенстве Азии в Эль-Айне были также разыграны награды в блице (формат: по 3 минуты каждой из соперниц на всю партию плюс 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с 1-го), и Ангелина Амбарцумян, набрав 5 очков из 9-ти возможных, заняла в турнирной таблице 17-е место (лучшее среди россиянок).