» » Юная рязанская шахматистка Ангелина Амбарцумян выиграла Финал Детского Кубка России

14-12-2023, 07:13
Просмотров: 1 769

В поселке Красные Ткачи (Ярославская область) 5-13 декабря прошел Финальный турнир Детского Кубка России (ДКР) 2023 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 и до 11 лет, юношей и девушек до 13 и до 15 лет, на котором в каждой возрастной группе в один круг сыграли по 8 сильнейших по рейтингу шахматистов по итогам всех этапов ДКР.
В финальном турнире ДКР-2023 приняли участие и два юных рязанских шахматиста: среди девочек до 9 лет – серебряная призерка Первенства России-2023 Ангелина Амбарцумян из Скопина, среди юношей до 13 лет – бронзовый призер командного Первенства Европы Никита Белинский.
Никита Белинский набрал 3 очка из 7-ми возможных (3 победы, 4 поражения) и занял, в итоге, 5-е место.
А вот Ангелина Амбарцумян (на фото, тренеры – Николай Комков и Владимир Амбарцумян) выиграла финальный турнир Детского Кубка России-2023! По итогам однокругового турнира юная скопинская шахматистка набрал 5,5 очков из 7-ми возможных (5 побед, 1 ничья, 1 поражение) и поделила 1-е место с москвичкой Софией Суворовой, причем, у обеих конкуренток были абсолютно идентичны все 4 дополнительных коэффициента. Для определения победителя Финала ДКР пришлось провести тай-брейк – две блиц-партии (формат: по 3 минуты каждой из соперниц на всю партию плюс по 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с 1 –го). В первой партии Ангелина одержала техничную, уверенную победу черными фигурами, а во второй, выстояв в тяжелой ситуации, снова выиграла и стала чемпионкой Финала Детского Кубка России 2023 года, заодно завоевав путевку на Чемпионат мира или Европы 2024 года! «Серебро» - у москвички Софии Суворовой, «бронза» - в активе Марьяны Осиповой из Чувашии.