» » Рязанская шахматистка Ангелина Амбарцумян – в четверке Первенства Азии в ОАЭ

Рязанская шахматистка Ангелина Амбарцумян – в четверке Первенства Азии в ОАЭ

24-12-2023, 23:23
Просмотров: 1 485

В Эль-Айне (Объединенные Арабские Эмираты – ОАЭ) 12-22 декабря прошло 25-е Первенство Азии по шахматам среди мальчиков и девочек до 8, до 10, до 12 лет, юношей и девушек до 14, до 16 и до 18 лет, в котором приняли участие 629 игроков из 28-ми стран, и в их числе впервые в истории на подобном турнире сыграли 70 юных российских шахматистов, так как в марте 2023 года Федерация шахмат России (ФШР) официально перешла в Азиатскую шахматную федерацию (АШФ).
В результате российская сборная выиграла общекомандный зачет в классических шахматах, завоевав общими усилиями 9 медалей – 4 золотые, 4 серебряные и одну бронзовую!

В самой младшей возрастной группе до 8 лет у девочек (42 конкурентки в 9 туров по швейцарской системе) в шаге от награды в «классике» финишировала талантливая рязанская шахматистка из Скопина, серебряная призерка Первенства России-2023, чемпионка финального турнира Детского Кубка России-2023 Ангелина Амбарцумян (на фото - справа, тренеры – Николай Комков и Владимир Амбарцумян), занявшая, в итоге, 4-е место..
В 1-м туре Ангелина, имевшая 14-й рейтинг среди всех конкуренток – 1176 баллов ЭЛО, 14 декабря белыми фигурами победила соперницу из Малайзии – Ник Эйми Камилла Ник Ахмад Фаруки. Во 2-м туре 15 декабря наша землячка сыграла вничью черным цветом с индианкой Биджеш Диви (№5 на турнире – 1276 баллов ЭЛО). В 3-м туре 16 декабря Ангелина Амбарцумян победила белыми фигурами индонезийку Веронику Джефани Шерил Кичи Макалью (№17 на турнире – 1103 баллов ЭЛО), в 4-м туре в этот же день черным цветом проиграла индианке Парихар Кильяне (№9 – 1219 баллов ЭЛО). В 5-м туре 17 декабря наша юная землячка белыми фигурами обыграла узбечку Зарину Нематжонову (№7 – 1248 баллов ЭЛО), в 6-м туре выиграла черным цветом у шахматистки из Шри-Ланки Саюми Халангоды (№15 – 1136 баллов ЭЛО) и в 7-м туре 19 декабря одержала свою пятую победу, обыграв белыми фигурами рейтинг-фавора турнира иранку Асму Хасанпор Могхадам (№1 – 1592 балла ЭЛО)! В предпоследнем, 8-м туре 20 декабря Ангелина белыми фигурами выиграла у индианки А.С. Шарвааники (№3 – 1365 баллов), заматовав короля соперницы на 57-м ходу и поднялась на 2-е место в турнирной таблице!
В заключительном 9-м туре юная рязанка 21 декабря командовала черными фигурами против Миланы Филипповой (Казахстан, №16 – 1133 балла) и, по всем раскладам, даже ничья принесла бы Ангелине «серебро», в том время как ее сопернице, отстававшей на очко, «кровь из носу», нужна была только победа… Скопинская шахматистка, вроде бы, неплохо разыграла дебют, но затем неудачно поставила своего коня на край доски – поле а6, практически выключив его из игры. Между тем казахстанская соперница на королевском фланге ринулась всеми пешками в довольно авантюрную атаку, но Ангелина, увы, слишком поздно на это отреагировала, что и привело ее к поражению.
В итоге, Ангелина Амбарцумян и ее обидчица синхронно показали третий результат – 6,5 очков из 9-ти возможных, но, в виду победы в личной встрече, «бронзу» завоевала Милана Филиппова. А юная рязанская шахматистка заняла 4-е место (лучшая среди трех россиянок, участвовавших в турнире до 8 лет). Чемпионкой Первенства Азии-2023 в этой возрастной группе стала индианка Парихар Кильяна, набравшая 8 очков. «Серебро» - у еще одной представительницы Индии А.С. Шарвааники – 7 очков, которую Ангелина Амбарцумян в блестящем стиле заматовала в предпоследнем туре…
Итак, дебютное первенство континента принесло талантливой рязанской шахматистке, одержавшей на турнире 6 побед (еще – одна ничья и два поражения), послепризовое место и прибавку к международному рейтингу в целых 90 баллов!
Работаем дальше, ждем Первенства мира и Первенства Азии 2024 года и болеем за нашу Ангелину!