» » Рязанская шахматистка Мария Мухорина завоевала «бронзу» этапа Детского Кубка России в Костроме

22-01-2024, 13:48
Просмотров: 367

В Костроме в здании «Костромского губернского симфонического оркестра под руководством Павла Герштейна» 14-19 января состоялись Всероссийские соревнования по шахматам «Кубок Снегурочки»-2024 с призовым фондом 500 тысяч рублей, в рамках которых прошел этап Детского Кубка России (ДКР) 2024 года по классическим шахматам (формат: по 90 минут каждому из соперников на всю партию плюс 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) среди мальчиков и девочек до 9 лет, до 11 лет, до 13 лет, юношей и девушек до 15 лет с участием 306-ти игроков из 37-ми российских регионов.
Рязанскую область на этапе ДКР-2024 в Костроме представляли 6 шахматистов, и без медалей наши земляки не остались.
В турнире ДКР-2024 среди девочек до 11 лет (34 участницы) в 9 туров по швейцарской системе «бронзу» завоевала третьеклассница рязанской школы №75, воспитанница СШОР «Антей», победительница Первенства ЦФО России-2023 в рапиде, блице и шахматной композиции, бронзовая призерка в классике Мария Мухорина (на фото, тренеры – Мастер ФИДЕ Андрей Соколов, кандидат в мастера Арсений Балашов, тренер Высшей категории Николай Горшков), набравшая 6,5 очков из 9-ти возможных. Юная рязанская шахматистка, имевшая среди всех конкуренток 4-й рейтинг (1573 балла ЭЛО), по ходу турнира одержала 4 победы и 5 раз сыграла вничью, отстав от победительницы-москвички Илианы Масаевой (№1 – 1635 баллов) на пол-очка, а серебряной призерке санкт-петербурженке Виктории Сизинцевой (№8 – 1480 баллов), набравшей те же 6,5 очков, уступив лишь по чуть худшему дополнительному коэффициенту Бухгольца (43,5 против 44 у конкурентки).
Тем самым, Мария Мухорина набрала первые зачетные очки: в финал Детского Кубка России 2024 года по итогам всех этапов выйдут в каждой возрастной группе по 7 сильнейших игроков по рейтингу (в зачет идут по 3 лучших турнира).
В рамках Всероссийских соревнований «Кубок Снегурочки»-2024 был также проведен турнир по блицу (формат: по 3 минуты каждому из соперников на всю партию плюс 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с 1-го), и в смешанной возрастной группе 2010-2014 гг. (43 участника обоего пола в 9 туров по швейцарской системе) общее 2-е место занял рязанец Илья Приказнов, набравший 7 очков из 9-ти возможных (6 побед, 2 ничьи, 1 поражение), а Мария Мухорина стала 2-й среди девочек, набрав 5,5 очков (5 побед, 1 ничья, 3 поражения).