» » Рязанская «юпитерка» Александра Зайцева завоевала историческую «бронзу» Чемпионата России по муайтай

15-03-2024, 16:08
Просмотров: 251

В Нижнем Новгороде во Дворце спорта «Юность» 5-10 марта прошли 29-й Чемпионат России среди мужчин и женщин по муайтай и Первенство России среди юниоров и юниорок 16-17 лет с участием 450-ти спортсменов из 43-х российских регионов, в числе которых были чемпионы России, Европы и мира, а на кону, помимо медалей - путевки на июньский Чемпионат мира в Греции.
Рязанскую областную федерацию муайтай в нижегородском ринге представляли двое воспитанников СШОР «Юпитер» (тренер – мастер спорта России международного класса Максим Шальнев, на фото справа), и в копилке рязанского тайского бокса-муайтай появилась историческая, первая взрослая медаль!
На своем дебютном Чемпионате России в весовой категории до 60 кг бронзовой призеркой стала «юпитерка» Александра Зайцева (на фото слева), с успехом выступающая еще в нескольких различных видах единоборств. В четвертьфинальном бою Александра уверенно победила москвичку Ангелину Богачкову – 30:27, а в полуфинале в конкурентном поединке уступила санкт-петербурженке Алине Яворской, вписав свое имя в историю рязанского муайтай! Кстати, чемпионкой России в этом весе второй год подряд стала еще одна представительница города на Неве Марина Беспалова.
В споре юниоров 16-17 лет в весе до 71 кг «юпитерец» Никита Глазков в стартовом бою 1/8 финала одержал победу над приморцем Никитой Кимом из Находки, а в четвертьфинальном поединке за выход в полуфинал уступил дагестанцу Абдулхакиму Порсукову из Хасавюрта, который к прошлогоднему «золоту» прибавил медаль высшей пробы Первенства России-2024. Будь жребий благосклоннее к Никите, остановившемуся в, итоге, в шаге от медали, возможно, быть бы и ему призером на берегах Волги. Ничего, подождем до следующего года…
Максим Шальнев: «Хочу поздравить Александру, которая показала на своем дебютном чемпионате зрелищные бои и набралась опыта, и всю Федерацию муайтай Рязанской области с нашей исторической, первой медалью на Чемпионатах России! Начало, как говорится, положено. Никита тоже показал конкурентные, неступчивые и зрелищные бои, но в итоге, уступил очень сильному сопернику из Дагестана, который приехал в Нижний Новгород в ранге главного фаворита, прошлогоднего чемпиона и снова завоевал «золото»… Значит, нашим спортсменам есть, куда расти. Работаем дальше!»
Поздравляем Александру и ее тренера Максима Игоревича с исторической наградой!