» » Рязанские гиревики взяли два «золота», четыре медали Чемпионата ЦФО и отобрались на Чемпионат России

2-05-2024, 23:50
Просмотров: 187

В Рыбинске (Ярославская область) 11-15 апреля состоялся Чемпионат Центрального Федерального округа (ЦФО) России по гиревому спорту, на котором за награды и путевки на июльский Чемпионат России в Улан-Удэ (Республика Бурятия) сражались 158 силачей из 13-ти центральных российских регионов.
Рязанская команда в общекомандном зачете с суммой 103 очка заняла 8-е место, но в личном первенстве наши гиревики выступили куда лучше, завоевав 4 медали (2 золотые, серебряную и бронзовую) и отобравшись на Чемпионат России.
Наш шестикратный обладатель мирового «золота», мастер спорта России международного класса Иван Кулаков (на фото, ДДЮ «Алые паруса», тренер – Игорь Шматов) в своем коронном виде – «Толчок. Длинный цикл» - в весовой категории до 95 кг с большим отрывом выиграл «золото», за 10 минут две 32-килограммовые гири подняв над собой 93 раза, а в «не родном» Двоеборье заняла 4-е место.
Победитель первенств мира и Европы, серебряный призер Чемпионата мира, мастер спорта России Максим Шаров (ДДЮ «Алые паруса», тренеры – Иван Кулаков, Игорь Шматов) в Двоеборье в весе до 68 кг завоевал «серебро», выиграв «Рывок» и набрав 200 очков. Бронзовым призером здесь стал Марк Березовский из РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова (тренеры – Виктор Ванин, Михаил Гладышев), набравший 138 очков и выполнивший норматив «кандидат в мастера спорта России».
Второе «золото» в Двоеборье в весе до 78 кг принес нам мастер спорта России Виктор Ванин (ДДЮ «Алые паруса») с результатом 189 очков.
В весе до 85 кг еще один рязанский десантник Иван Ковальчук (тренеры – Виктор Ванин, Михаил Гладышев) набрал в Двоеборье 142 очка и занял 5-е место, также выполнив «кандидатский» норматив.