» » «Рязань-ВДВ» выиграла дома у чемпиона России и поднялась на второе место в Чемпионате страны-2017

25-04-2017, 11:23
Просмотров: 1 090

Первый домашний матч 2-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона 2017 года против действующего чемпиона страны подмосковной «Россиянки», состоявшийся 24 апреля на стадионе «Спартак», получился для ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Константин Климашин) непростым. Владея колоссальным преимуществом в первом тайме и не реализовав несколько голевых моментов, «десантницы» сумели вырвать 3 очка только на 89-й минуте благодаря точному дальнему удару вышедшей на замену Валерии Алёшичевой и рикошету мяча от перекладины в плечо вратарю гостей и далее в ворота. 2:1 – есть первая победа в сезоне рязаночек.

«РЯЗАНЬ-ВДВ» -«РОССИЯНКА» (Московская область) – 2:1 (1:0)

Голы:СИНЮТИНА, 36 – с пенальти (1:0); Петрова, 59 (1:1); Ананьева, 89 – в свои ворота (2:1).

«Рязань-ВДВ»:Самсон, Алексанян, Беломытцева, Макаренко, Медведь, Синютина, Басанская, Осипова, Бойченко, Федорова, Колесникова (Алёшичева, 60).

«Россиянка»:Ананьева, Литвиненко, Чугай, Дмитренко, Алексеева, Мустафина (Лукьянова, 46), Петрова, Шадрина, Степанова, Бизенкова, Гусева (Комракова, 21).

Предупреждения: Лукьянова, 76 – грубая игра; Басанская, 79 – срыв атаки.

Судьи:Горинова (Казань), Курочкина (Московская область), Поликарпова (Тамбов).

24 апреля. Стадион «Спартак». 120 зрителей.

Свой первый домашний матч сезона-2017 бронзовый призер Чемпионата России-2016 ЖФК «Рязань-ВДВ» проводил с действующим чемпионом страны подмосковной «Россиянкой». Однако, вроде бы, столь громкая афиша понедельничной встречи не должна была никого вводить в заблуждение. Чемпион России, еще полгода назад считавшийся, и не без основания, базовым клубом национальной сборной, в межсезонье затеял заметное омоложение состава, передав свой базовый статус, вместе практически со всеми лидерами команды, московскому ЦСКА и проиграв стартовый матч чемпионата в Красноярске дебютанту турнира «Енисею» - 0:2. Так что, фаворитом понедельничной встречи считалась «Рязань-ВДВ», что хозяйки поля и подтверждали весь первый тайм, прижав гостей к воротам и практически в каждой атаке создавая напряжение в их штрафной, организовав с десяток голевых моментов. Выжать из них, правда, удалось всего один забитый мяч. На 36-й минуте «россиянки» снесли в своей штрафнойбез устали бороздившую левую бровку, как говорят в таких случаях «бокс-ту-бокс» (от ворот до ворот – по нашему) Елену Медведь,иАнна Синютинареализовала бесспорный пенальти, послав мяч в левый верхний угол ворот 1:0.

Казалось, после перерыва хозяева окончательно дожмут подмосковную молодежь, забив ей еще парочку голов. Но, после свистка к началу второго тайма активность хозяев как-то поубавилась и, как следствие, «Россиянка» осмелела. Моментов гости, правда, не создавали, но на исходе часа игры «помогли» сами хозяйки, после своего очередного не реализованного опасного момента фактически доставившие мяч в свою штрафную наТатьяну Петрову, которая не преминула воспользоваться таким подарком, поразив уже практически пустые ворота – 1:1.

Это был как ушат холодной воды, и в какой-то момент «десантницы» несколько растерялись. Так что, как опять же, говорят в таких случаях, игра пошла на три результата. Но, все же, надо отдать должное «Рязани-ВДВ». В решающий момент наша команда показала характер. Не сбиваясь на навал, подопечные Константина Климашина планомерно давили на «Россиянку». И, в конце концов, добились своего. На 89-й минутевышедшая на замену Валерия Алешичеварешилась на удар метров с 22-х, и мяч, по замысловатой траектории «перекладина – плечо вратаря – штанга» все же оказался в сетке. В протоколе взятие ворот записано, правда, как автогол голкиперагостейАнастасии Ананьевой, но по факту, бесспорно, это мячАлешичевой.... Итак, первая в сезоне победа, да еще и над действующим чемпионом России, пусть теперь уже и номинальным – 2:1!

Георгий ШЕБАРШИН, главный тренер «Россиянки»:
- Игра получилась интересной. Мы разбирали соперника. Нам пока сложно бороться с «Рязанью-ВДВ» в контроле мяча. Поэтому, постарались построить игру за счет своих сильных сторон – плотной игре в обороне и быстрых атаках. Где-то это получалось, где-то, к сожалению нет.

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:

- Матч, действительно, держал в напряжении до последних минут, даже секунд. В первом тайме старались больше действовать флангами. Когда у соперников пять защитников и еще трое в опорной зоне, очень сложно пробиться по центру. Отчасти, это удавалось. Помимо пенальти, было еще несколько моментов, когда мы должны были забивать. После перерыва «Россиянка» стала действовать агрессивнее. Плюс, случился этот гол из-за недопонимания между нашими игроком и голкипером. Гости во втором тайме мне понравились. Но, я благодарен своим девчатам, что, до конца не опускали руки, боролись и сумели забить гол, принесший нам победу, которая очень важна сейчас.

Другие результаты 2-го тура: «Кубаночка» (Краснодар) - «Енисей» (Красноярск) - 1:0, «Звезда-2005» (Пермь) - «Чертаново» (Москва) - 0:0, ЦСКА (Москва) – «Дончанка» (Азов) - 3:0. После 2-го тура Чемпионата России-2017 в лидеры турнира с 6-ю очками вышел ЦСКА. Три команды имеют по 4 очка, но на вторую строчку таблицы по дополнительным показателем вышла «Рязань-ВДВ». Очередную игру наша команда проведет 30 апреля в Москве против «Чертаново». На своем поле «десантниц» мы увидим 6 мая (в субботу) во встрече с серебряным призером чемпионата страны-2016 пермской «Звездой-2005».