» » «Рязань-ВДВ» выиграла дома у московского ЦСКА и вернулась в гонку за место в Лиге Чемпионов

6-09-2016, 09:36
Просмотров: 1 647

В субботней, 3 сентября, игре «не счастливого» 13-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Высшего дивизиона 2016 года против столичных «армеек» рязанские «десантницы» вырвали победу за 5 минут до финального свистка, прервав, тем самым, семиматчевую безвыигрышную серию, приведшую к отставке главного тренера команды Дмитрия Осокина, поднявшись на третье место в турнирной таблице и возродив, казалось бы, уже безвозвратно умершую надежду на завоевание путевки на главный клубный турнир Европы.
«РЯЗАНЬ-ВДВ» - ЦСКА (Москва) – 2:1 (1:0)
Голы: СИНЮТИНА, 17 (1:0); Чернова, 74 (1:1); БЕЛОМЫТЦЕВА, 85 (2:1).
«Рязань-ВДВ»: Самсон, Санина, Беломытцева, Цыбутович, Медведь, Синютина, Басанская, Коровкина, Осипова (Алешичева, 61), Туриева (Шахова, 46), Данилова.
ЦСКА: Ананьева, Шквара, Чугай, Шейкина, Симановская, Бизенкова (Чернова, 70), Панкратова, Конюхова, Степанова, Н.Машина, Беспаликова.
Предупреждения: Самсон, 27 – грубая игра; Симановская, 66 – срыв атаки; Чернова, 88 – грубая игра; Басанская, 90 – грубая игра.
Судьи: Пустовойтова (Москва), Дмитриева (Старый Оскол), Иванова (Рузаевка).
3 сентября. Рязань. Стадион «Спартак». 300 зрителей.
К субботнему домашнему матчу «Рязани-ВДВ» против московских «армеек» наиболее всего подходило леденящее душу определение «матча жизни или смерти», ведь в случае победы «десантницы» поднимались на третье место в турнирной таблице и получали возможность, пусть и в большей степени теоретическую, продолжить борьбу за вторую путевку в Лигу Чемпионов УЕФА. А в случае поражения… - об этом даже думать не хотелось!
Под стать предматчевым раскладам и задаче, начали хозяйки, вышедшие на игру под руководством нового–старого главного тренера Константина Климашина, резво. На 12-й минуте форвард сборной России Елена Данилова выскочила один на один с вратарем – ЦСКА спасла Анастасия Ананьева. Еще через три минуты Нелли Коровкина из убойной позиции угодила в штангу после того, как вратарь гостей, наоборот, допустила ошибку. В результате, согласно второму закону диалектики, количество перешло в качество, и стартовое давление «десантниц» дало свои плоды на 17-й минуте. После навеса с фланга мяч заметался по штрафной «красно-синих» и отскочил к Анне Синютиной, которая метров с 20-ти нанесла плотный и точный удар в левый нижний угол ворот соперника – 1:0!
Казалось, что хозяйкам на эмоциональном порыве – как-никак, удался быстрый гол - вполне по силам дожать соперника, однако оперативно этого сделать не удалось. Хотя, запомнились дальний удар той же Даниловой, который в красивом броске отразила та же Ананьева, а также выстрел не часто появляющейся в основе Натальи Осиповой уже из пределов штрафной в ближний угол – мяч прошел выше ворот.
ЦСКА, футболистки которого в первые 45 минут вели себя тише воды, ниже травы, заметно активизировался после перерыва. Не сказать, что гости сильно придавили хозяек, но пару раз в штрафную «десантниц» они все же проникали и наводили там шороху. Хозяйки же практически сняли с повестки дня остроту в атаке. И это, как водится, привело к плачевному результату: получили гол в свои ворота, что называется, на ровном месте. На 74-й минуте только что вышедшая на замену Ольга Чернова прострелила в штрафную «десантниц» с правого фланга, а капитан рязанок (и сборной России тоже) Ксения Цыбутович, не поделив мяч с вышедшей на перехват вратарем Екатериной Самсон (то ли не услышала ее команду, то ли команды вовсе не последовало), в отчаянной попытке предотвратить угрозу, срезала мяч в свои ворота – 1:1. Правда, судьи записали в протоколе забитый мяч на счет Черновой, но ни Ксении, ни остальным «десантницам» легче от этого не стало – жизненно необходимая победы уплывала буквально на глазах. Однако, в итоге, футбольные боги повернулись к «Рязани-ВДВ» лицом.
Сначала они уберегли «десантниц» от верного гола – Валерия Панкратова выскочила один на один с Екатериной Самсон, но здесь уже наш вратарь проявила себя молодцом. А вот затем, когда подопечные Константина Климашина устроили финальный штурм, после навеса со штрафного и удара Даниловой головой в штангу (!) мяч нашел-таки в центре вратарской еще одну «сборницу» и коллегу Цыбутович по центру обороны Анну Беломытцеву (на фото): удачный отскок наша защитница преобразовала в гол! 2:1 – победа «Рязани-ВДВ»!
 Игорь КНЯЗЕВ, и.о.  главного тренера ЦСКА:
- Победа сегодня была нужна и «Рязани-ВДВ», и нам в плане распределения мест в турнирной таблице. В итоге, получился хороший матч, который, думаю, понравился болельщикам. Обе команды создали довольно много голевых моментов, рязанки, что говорить, побольше. Могли выиграть как хозяйки, так и мы. В итоге, больше повезло «Рязани-ВДВ». Просто так доигрывать чемпионат не собираемся. У нас в составе молодые, амбициозные футболистки, которым еще надо доказывать, что они достойны играть на уровне Высшего дивизиона.
 Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязань-ВДВ»:
- Провели два разных тайма. В первом был контроль над мячом, создавали голевые моменты, сумели отличиться. После перерыва несколько «просели», сказывается, что наши футболистки находятся не в лучших физических кондициях. В результате ЦСКА не только сравнял счет, но и мог выходить вперед – тогда бы все могло закончиться плачевно. Но девчонки молодцы, концовку провели здорово и сумели забить второй мяч. Победа очень радует, эмоции переполняют!
 Другие результаты тура: «Кубаночка» (Краснодар) - «Звезда-2005» (Пермь) - 1:3, «Россиянка» (Московская обл.) - «Чертаново» (Москва) - 1:0. Уже ставшая чемпионкой «Россиянка» подсобила «десантницам» - благодаря собственной победе они обошли «чертановочек» и вновь вышли на третье место: 19 очков против 17. Но календарь заключительных матчей у «Рязани-ВДВ» - врагу не пожелаешь. 24 сентября они едут в гости к цепляющейся всеми силами за второе место «Звезде-2005» (23 очка), а 30 сентября принимают «Россиянку». С другой стороны, именно игра в Перми может вернуть «десантницам» надежду не только на место на пьедестале, но и на путевку в Лигу чемпионов…
***
«Кубаночка-ЦСП №4» - «Звезда-2005» 1:3 (1:1)
Голы: Костарева, 11 (1:0). Акимова, 31 (1:1). Корнеевец, 54 (1:2). Корнеевец, 80 (1:3).
«Кубаночка-ЦСП №4»: Щербак, Стукалова, Порожнюк (к), Касина, Солодкая, Самойлова, Чередина (Шестернева, 72), Костарева, Гасанова (Веселуха, 82), Соколова, Чуб.
«Звезда-2005»: Кочнева, Акимова, Андрущак, Макаренко, Орлова, Нургалиева, Пантюхина, Апанащенко (к) (Касаткина, 90+), Поздеева, Курочкина (Кипяткова, 61), Корнеевец.
Предупреждения: Орлова, 33. Гасанова, 75.
Судьи: Горячева (Рязань), Елеференко (Москва), Курочкина (Московская область).