» » Рязанец Дмитрий Андрейкин выиграл турнир по рапиду на Элитных интеллектуальных играх в Китае

12-12-2017, 00:33
Просмотров: 1 454

В Хайнань (Китай) 10-15 декабря проходят 2-е Элитные интеллектуальные игры-2017 (под эгидой Международной Ассоциации интеллектуального спорта – IMSA), в шахматном турнире которых принимают участие 12 международных гроссмейстеров из мировой шахматной элиты, в числе которых и международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото). Первым видом шахматной соревновательной программы на Играх-2017 в Поднебесной стал турнир по рапиду (быстрым шахматам – 20 минут на всю партию каждому из соперников плюс 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с 1-го), прошедший 10-11 декабря в 7 туров по швейцарской системе, с общим призовым фондом в 50 тысяч евро (первый приз – 11 тысяч евро). Рязанский шахматист, имевший среди всех 12-ти конкурентов лишь 9-й рейтинг (2705 баллов ЭЛО), блестяще прошел всю турнирную дистанцию, выиграв у двух рейтинг-фаворитов турнира, и, набрав 4,5 очка из 7-ми возможных (3 победы, 3 ничьих и 1 поражение), занял первое место и завоевал главный приз, опередив по дополнительным показателям рейтинг-фаворита турнира азербайджанца Шахрияра Мамедьярова (рейтинг – 2814 баллов) и вьетнамца Ле Кван Лима (рейтинг – 2750 баллов).

Турнирный путь Дмитрия Андрейкина в рапиде:

1-й тур: ничья белыми фигурами на 72-м ходу с вьетнамцем Ле Кванг Лимом (рейтинг – 2750 баллов).

2-й тур: поражение черным цветом на 63-м ходу от китайца Динь Лиженя (рейтинг – 2734 балла).

3-й тур: победа белыми фигурами на 55-м ходу над россиянином Александром Грищуком (рейтинг – 2813 баллов).

4-й тур: ничья черным цветом на 42-м ходу с украинцем Антоном Коробовым (рейтинг – 2765 баллов).

5-й тур: победа белыми фигурами на 36-м ходу над китайцем Ван Хао (рейтинг – 2770 баллов).

6-й тур: победа белым цветом на 43-м ходу (мат!!!) над азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым (рейтинг – 2814 баллов).

7-й тур: ничья черными фигурами на 34-м ходу с индусом Пентала Харикришной (рейтинг – 2687 баллов).

Заняв первое место в рапиде, Дмитрий Андрейкин прибавил к своему рейтингу сразу 31 балл, доведя его до 2736-ти баллов!