» » Рязанские дзюдоисты из «Кометы» завоевали 5 наград Всероссийского турнира «динамовцев» и путевки на Первенство России

30-01-2018, 09:22
Просмотров: 1 332

В Дмитрове (Московская обл.) 27-28 января прошли Всероссийские соревнования общества «Динамо» по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет (1996-2000 гг.р.), на которых за медали и путевки на юниорское Первенство России боролись 113 дзюдоистов из 20 российских регионов. Рязанская команда была представлена 13-ю спортсменами (12 – из СДЮСШОР «Комета» и 1 – из СДЮСШОР «Родной край – Спорт»), сумевшими общими усилиями завоевать 5 наград (1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовых – все у «кометовцев») и путевки на финал российского первенства.

В весовой категории до 81 кг (17 участников) «золото» выиграл воспитанник тренеров Валерия Богодаева и Станислава Жукова из «Кометы», победитель моложенного Первенства России-2017, участник турнира серии Гран-При и Кубков Европы, мастер спорта России Гагик Закарян (на фото). На пути к верхней ступеньке пьедестала почета рязанский дзюдоист поочередно выбил из борьбы санкт-петербуржца Артагана Берсанова, Павла Орехова из Подмосковья, своего земляка Егора Моисеева (СДЮСШОР «Родной край – Спорт», тренер – заслуженный тренер России Константин Фофанов) и в финале в дополнительной схватке до «голден скор» за 5 минут 22 секунды с преимуществом в ваза-ри Руслана Годизова (Московская обл.). В этом же весе «бронзу» завоевал еще один «кометовец» Илья Фалин (тренер – заслуженный тренер России Дмитрий Сергеев), победивший подмосковного дзюдоиста Владимира Пастухова, питерца Артура Панаитова, уступивший упоминавшемуся выше Руслану Годизову, а в схватке за 3-е место выигравший у также вышеупомянутого Павла Орехова. Егор Моисеев с двумя победами и двумя же поражениями занял 5-е место, а еще один «кометовец» Михаил Лахтиков с одной победой и двумя поражениями – 9-е.

В весе до 66 кг (22 участника) «серебро» выиграл воспитанник тренера Татьяны Сергеевой из СДЮСШОР «Комета» Максим Кацапов. На пути к финалу наш дзюдоист выбил из борьбы чеченца Турпал-Али Эдильгириева (иппоном за 2 минуты 38 секунд), дагестанца Магомеда Ибрагимова (преимущество в ваза-ри), а затем в двух упорнейших схватках до «голден скор» самарца Виктора Глухова (9 минут 4 секунды) и дзюдоиста из Северной Осетии-Алании Дмитрия Ларюкова (за 6 минут 11 секунд, 2:1 по ваза-ри). Но финальный поединок с санкт-петербуржцем Азимом Чаккановым превзошел все рекорды времени: их схватка продолжалась 11 минут 03 секунды (!), и лишь в «овертайме» рязанец уступил сопернику «золото» с преимуществом в ваза-ри, тем не менее, став вторым и снискав уважение своей борьбой и волей к победе. Второй «кометовец» в этом весе, Константин Мельник, с одной победой и двумя поражениями занял 9-е место.

В весовой категории до 73 кг (25 участников) на дмитровское татами вышли сразу 5 воспитанников рязанской СДЮСШОР «Комета» и, понятное дело, не сойтись на одной из стадий турнира, а значит, и преградить друг другу дорогу на пути к медалям, они никак не могли. В результате самым успешным из наших земляков стал мастер спорта России Алексей Грунтов (тренер – заслуженный тренер России Андрей Попов), завоевавший «бронзу». На пути к ней рязанский дзюдоист последовательно выиграл у брянца Руслана Харчевникова, москвича Алексея Рыбина и своего одноклубника Михаила Святского (тренеры – Валерий Богодаев и Станислав Жуков). Уступив в полуфинале в упорнейшей схватке до «голден скор» за 7 минут 46 секунд (ваза-ри) Акбару Бейсагурову (Санкт-Петербург – Ингушетия), в поединке за 3-е место Алексей Грунтов «перешел дорогу» еще одному «кометовцу» Андрею Сидорову (тренер – Сергей Строилов), выиграв у него иппоном за 2 минуты 53 секунды. Андрей Сидоров (4 победы и 2 поражения) и Михаил Святский (3 победы – 2 поражения), заняли, таким образом, 5-е места, а четвертый «кометовец» Данила Самогаев (2 победы – 2 поражения) – 7-е.

Наконец, в весе до 100 кг (10 участников) «бронзу» завоевал мастер спорта России Пётр Святский (тренеры – Валерий Богодаев и Станислав Жуков), выигравший на старте у санкт-петербуржца Кирилла Шапкина (за 3 минуты 02 секунды), в полуфинале уступив будущему победителю тамбовчанину Виталию Плешакову (за 1 минуту 37 секунд), а в схватке за третье место в дополнительное время до «голден скор» за 5 минут 22 секунды одолев брянца Юрия Божа (с преимуществом в ваза-ри). Второй «кометовец» в этом весе Иван Сапунов (тренер – заслуженный тренер России Андрей Попов) с одной победой и двумя поражениями занял 7-е место.