» » Рязанский самбист Александр Сарайкин завоевал «золото» Чемпионата Европы в Греции

22-05-2018, 00:22
Просмотров: 2 928

В Афинах (Греция) 17-21 мая проходит Чемпионат Европы по спортивному самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо, в котором принимают участие более 300-т спортсменов из 26-ти стран Старого Света. Во второй соревновательный день, 19 мая, в состязаниях спортивных самбистов «золото» в весовой категории до 74 кг (18 участников) завоевал дебютант подобных турниров, воспитанник рязанской СДЮСШОР «Родной край – Спорт», победитель Кубка Европы, вице-чемпион России, мастер спорта России международного класса Александр Сарайкин (на фото, тренер – заслуженный тренер России Константин Фофанов). Начав с победы во втором круге над армянином Асеном Газаряном, рязанский самбист на пути к финалу выбил из борьбы еще двух соперников, а в решающей схватке за «золото» Александр Сарайкин выиграл у грузина Левана Нахуцришвили. «Бронзу» в этом весе завоевали уже упомянутый армянин Арсен Газарян и греческий самбист Георгиос Маркарян.

Наша команда обновляется каждый год, и на сегодняшний день в сборной появилось два новобранца - это Евгений Еремин из Владивостока в весовой категории 52 кг и в Александр Сарайкин из Рязани в весе до 74 кг. Это будет их первый чемпионат Европы, хотя они и имеют опыт всероссийских и международных соревнований. Для каждого из них это шанс закрепиться во взрослой сборной", - рассказал ТАСС перед стартом Чемпионата Европы в Греции главный тренер сборной России по спортивному самбо Дмитрий Трошкин. Как в воду глядел!