» » Рязанский борец джиу-джитсу Сергей Борискин из «Юпитера» завоевал «бронзу» Чемпионата Европы в Польше

2-06-2018, 21:34
Просмотров: 1 515

В Гливице (Польша) 1-3 июня проходит Чемпионат Европы по джиу-джитсу среди мужчин и женщин, в котором принимают участие 322 спортсмена из 22-х стран Старого Света. Честь сборной России на этом турнире защищает 31 атлет, в том числе – и два воспитанника рязанской СДЮСШОР «Юпитер».

В первый соревновательный день, 1 июня, копилка российской команды пополнилась 8-ю медалями (1 золотой, 1 серебряной и 6-ю бронзовыми), и одну из «бронзовых» наград завоевал рязанский «юпитерец»-супертяж, чемпион и призер личных и командных чемпионатов мира, победитель недавнего Международного турнира престижнейшей серии «Большой шлем» в Париже (Франция), мастер спорта России международного класса Сергей Борискин (на фото, тренер – заслуженный тренер России Олег Бушменков), ставший третьим в дисциплине «Не-Ваза» (борьба в партере) в весовой категории свыше 94 кг (8 участников из 7-ми стран).

В стартовой четвертьфинальной схватке Сергей Борискин в упорной борьбе, по последнему приему выиграл у шведа Микаэля Мерффи (счет 2:2). В поединке за выход в финал рязанскому супертяжу достался рейтинг-фаворит турнира румын Камиль Молдовану. Борискин отлично начал схватку и повел 3:0, казалось бы, сделав решающий задел на выход в финал. Оставалось лишь спокойно контролировать ситуацию и довести дело до победы. Но, в виду близкого финала, Сергей начал нервничать и совершать ошибки, что привело к трем судейским предупреждениям и, в итоге, дисквалификации и поражению. Впрочем, на схватку за третье место рязанский «юпитерец» собрался и, одержав досрочную победу над хорватом Матейей Шинковичем – 100:0, завоевал «бронзу». В упорнейшем финале обидчик нашего земляка Молдовану сумел сломить сопротивление француза Фредерика Хуссона (которого, к слову, Сергей Борискин уверенно победил на вышеупомянутом недавнем парижском «Большом шлеме») и завоевал «золото». У француза – «серебро», вторая «бронза» - у поляка Камиля Уминского. Второй российский участник в этом весе Халит Гочияев занял седьмое место.

В субботу, 2 июня, на гливицкое татами в дисциплине «Не-Ваза» в весовой категории до 94 кг выйдет второй воспитанник СДЮСШОР «Юпитер» на Чемпионате Европы-2018, дебютант подобных турниров, призер парижского «Большого шлема-2018» и Кубка России-2018, мастер спорта России Андрей Спиридонов (тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров и Сергей Мальцев).